Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Есть два удаленных офиса, подключены через 2 HW1000, в каждом стоит сервак с контролером домена. Координаторы имеют белые IP, являются пограничными устройствами и настроены на прямую видимость друг друга.

Админы говорят что есть потери пакетов при репликации домена.

Системный журнал удаленного координатора показывает следующее:

Screenshot_12.thumb.jpg.cfee496019d21d60fdc1341b4952c077.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и от админов надо бы получить доказательство потерь, а то админы, они такие, с три короба наврут, недорого возьмут, всегда ИБ виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Заикающийся сказал:

Версии прошивок, доменов, схема? Телепату звонить лень, он на удаленке и ругается.

Версия прошивки VN:   4.2.1-2081;

Версия прошивки SPB: 4.3.2-3421;

AD на WS 2012 R2

Контроллеры доменов туннелируются координаторами.

Логи на на первом скрине это Coordinator VN.

Схема сети: (Москву пока не учитываем, еще не установлена железка)

Screenshot_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, R.Sheyn сказал:

ну и от админов надо бы получить доказательство потерь, а то админы, они такие, с три короба наврут, недорого возьмут, всегда ИБ виноваты.

Да я и сам видел что примерно 25% пакетов пропали и к тому же логи что я скинул на первом скрине явно указывают на какие-то траблы с сетью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Включите логирование пакетов на координаторах и посмотрите, что в журнале пакетов. Может в нем какие-либо интересные события)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KostiK2011IT сказал:

Доброго дня!

Включите логирование пакетов на координаторах и посмотрите, что в журнале пакетов. Может в нем какие-либо интересные события)

Приветствую!

К сожалению не могу включить registerall, так как координатор в другом городе (Великий Новгород) и его там админить некому.

Если смотреть журнал с дефолтными настройками то он не показывает ни одного пропущенного пакета, якобы все блокирует(коды событий 22 и 3, иногда проскакивает 30), но на самом деле для локальной сети в В. Новгороде доступны все наши сетевые ресурсы, находящиеся в Питере и пинги проходят в обе стороны.

В журнале Coordinator SPB всё ок, странностей не замечено. Могу скрины запилить если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, HMSPNS сказал:

К сожалению не могу включить registerall, так как координатор в другом городе (Великий Новгород) и его там админить некому.

явок паролей нет от координатора Новгорода? по ssh с координатора Петербуга подключиться не получается?

 

30 минут назад, HMSPNS сказал:

Если смотреть журнал с дефолтными настройками то он не показывает ни одного пропущенного пакета, якобы все блокирует(коды событий 22 и 3, иногда проскакивает 30), но на самом деле для локальной сети в В. Новгороде доступны все наши сетевые ресурсы, находящиеся в Питере и пинги проходят в обе стороны.

3 - IP-пакет блокирован фильтром защищенной сети -  Согласно настройкам фильтров входящий зашифрованный пакет или исходящий предназначенный для шифрования открытый пакет был заблокирован - надо проверять фильтры

22 - Незашифрованный IP-пакет от сетевого узла - От защищённого адресата пришел открытый пакет - это событие показывает, что возможно проблемы с маршрутизацией

30 - Локальный IP-пакет блокирован фильтром открытой сети -  Пакет блокируется локальным фильтром открытой сети или для пакета не удалось найти подходящий фильтр - надо проверить фильтры для открытойсети, либо пакет не подпадает под правила и дропается, я так понимаю

Без указания сорс и дест адресов, особо не понятно.

Во время синхронизации контроллеров в журналах координаторов нет ли еще каких-либо блокированных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, HMSPNS сказал:

Пароли то есть и по ssh можно подключиться, но вроде как для включения registerall нужно глушить iplir. Или нет?

надо, но связь не оборвется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно попробовать iperf-ом померить скорость и потери прям с кд до кд с разными параметрами... может на пути следования пакетов есть оборудование с нестандартным MTU... но такое, поидеи, по журналу было бы видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поговорил с админами и выяснилось что 25%  TSL (Tombstone-Lifetime) это не потери пакетов при репликации AD, а счетчик времени,  оповещающий о том что последний процесс репликации производился очень давно.

Возможно проблема с AD никак и не связана с VPN и сетью вообще. Но всё же логи на Coordinator VN меня смущают.

Во первых их слишком много. За сутки генерится больше тысячи. Во вторых непонятно зачем например интерфейсы дважды добавляются в группу или запускаются демоны DHCP. Групп на интерфейсе в действительности нет, DHCP не задействован. Непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, HMSPNS сказал:

Во первых их слишком много. За сутки генерится больше тысячи.

вы про системные логи или про журналы пакетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про системный журнал логов особо не могу ничего сказать, но про его размер, думаю, беспокоится не стоит, там есть авто ратирование - файлы логов на гиговые куски бьются, на сколько я знаю, и хранятся на hdd...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, KostiK2011IT сказал:

про системный журнал логов особо не могу ничего сказать, но про его размер, думаю, беспокоится не стоит, там есть авто ратирование - файлы логов на гиговые куски бьются, на сколько я знаю, и хранятся на hdd...

Хорошо, спасибо за помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.