Перейти к контенту

ФНС выпускает ЭЦП только для КриптоПро, VipNet CSP уходит с рынка?


Рекомендуемые сообщения

я попробовал и получилось,сделали мне сертификат.
Но в 1с не проходит алгоритм расшифровки данных :-(

ощибка "Язык описания абстрактного синтаксиса данных. Обнаружено неверное значение тега. (Возможно, указан сертификат, не поддерживаемый данным модулем криптографии)."

https://ltdfoto.ru/images/2022/12/22/OSIBKA-1S.jpg

Может кто то сталкивался?

в подержке ЭДО ни чего не знают, сказали попробовать все переустоновить если не поможет перевыпустить сертификат

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, avitek-8 сказал:

ничего нет по ссылке

1с какая? конфигурации, платформа, версия?

CSP какой версии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Заикающийся сказал:

ничего нет по ссылке

1с какая? конфигурации, платформа, версия?

CSP какой версии? 

короче видимо что то в ФНС не так шифранулось, ошибка ушла после установки крипто про параллельно с вип нет. сейчас стоит 2 криптопро провайдера 1с ругнулась на то что их 2, типа может глючить. обмен идет буду тестить. придется ещё раз съездить попробовать перевыпустить подпись или перейти на крипто про 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Заикающийся сказал:

ничего нет по ссылке

1с какая? конфигурации, платформа, версия?

CSP какой версии? 

https://disk.yandex.ru/i/4fSIQ37tEjo1fw
 

1С:Предприятие 8.3 (8.3.22.1750)

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.126.18)

ViPNet CSP Win 4.4.4 Windows RU

проблема решилась устоновкой крипто про паралельно с випнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, avitek-8 сказал:

проблема решилась устоновкой крипто про паралельно с випнет

Вам изготовили КРИПТО-прошную эцп. Випнетовская такая. У вас так же?

 

77.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
24.03.2022 в 13:32, alexsan_17 сказал:

с чем работает КЭП, которую выдают в СберКорус https://www.esphere.ru/products/uc? Очень понравилась идея не стоять в очередях в ФНС, а получить в отделении банка за 15 минут

В Санкт-Петербурге номер не прошел с выпуском КЭП через банки. Вот почему. У ВТБ на сайте без стеснения было написано: "хошь КЭП - становись клиентом банка". Не дословно, конечно, но суть именно такова. За год до этого мы сбежали от ВТБ из-за дороговизны обслуживания, да еще отделение ВТБ переехало с того места, где когда-то мы открывали р/с. Перешли в Альфа-банк, и остались довольны, но Альфа-банк не выпускает никаких КЭП. Приперлись в Сбер. В Сбере очень старательная операционист пыжилась выпустить нам КЭП для VipNet CSP, но отчаялась и позвонила в техподдержку Сбера. Переговорив с техподдержкой, операционист Сбера передала трубку мне. От техподдержки Сбера я услышала, что, поскольку наша фирма не является клиентом Сбера, они не могут осуществить техподдержку. Неправда ли, изящно? Не КЭП не выпускают, а техподдержку не оказывают неклиентам банка. В итоге, все, что удалось в Сбере - это выпустить КЭП для КриптоПро. Так-то. Все равно, за КЭП для VipNet CSP пришлось топать в ИФНС.

Другой вопрос, что и в ИФНС операционисты, как роботы, отвечают, что они выпускают КЭП только для КриптоПро. Поэтому пришлось поскандалить, чтобы перешагнуть через эти "прокладки" и доставать вопросом о выпуске КЭП для VipNet CSP уже целого начальника. Не сразу, а только после получения ответа на письменную Жалобу в ИФНС о несоблюдении 63-ФЗ, начали в ИФНС сотрудники, статусом выше "прокладок", пытаться выпустить КЭП для VipNet CSP, но оказалось, что рутокен S, поименованный на сайте налоговой, как один из подходящих токенов, виноват в том, что у них ни хрена не получается. И послали меня... покупать рутокен ЭЦП 2.0. Хер с ними, купила рутокен ЭЦП 2.0 в, чтобы не возникло никаких вопросов, Росэлторге. Наконец, ИФНС удалось записать КЭП на рутокен ЭЦП 2.0. Но читая бумажный сертификат КЭП, я, чтобы снова, как из Сбера, не уйти не с той КЭП, особо смотрела, что же будет написано в поле "криптопровайдер": КриптоПро CSP или VipNet CSP. А там оказалось пусто. Тыкая пальцем в пустое поле, я спрашиваю сотрудников ИФНС: "Почему поле-то - пустое?" А они в ответ: "Потому что данная КЭП должна работать с ЛЮБЫМ криптопровайдером." Ух ты! Правда? Правда. Эту КЭП видно: на Win7 в VipNet CSP, на Win10 в КриптоПро CSP, на Linux (Ubuntu 22.04 LTS) в КриптоПро CSP. Но при этом, не без сюрпризов. До объединения ПФР с ФСС, в ответ на отправленную СЗВ-М, постоянно приходило сообщение:

_053.png.edaf23ab42f7ff761365262dcb13c331.png

Не от меня, обратите внимание, а от центра сертификации (от ИФНС, то бишь), не получен правильный список отзыва сертификатов. При этом, положительный протокол о приеме отчета от ПФР каждый раз все-таки приходил. Второй сюрприз - на сайте проверки сертификата utp.sberbank-ast.ru: "Произошла ошибка: Невозможно определить тип и версию криптопровайдера: Тип поставщика не определен (0х80090017)". Когда я снова приперлась в ИФНС, мне сказали: "Мы проверили вашу КЭП, она - исправна. Вопросы задавайте там, где ошибки возникают". Т.е. в этот раз послали меня на... ЭТП и в... ПФР. Третий сюрприз - Калуга Астрал, которая раньше успешно выпускала для нас безошибочно работавшую КЭП для VipNet CSP, не смогла увидеть КЭП с рабочей станции с установленным VipNet CSP, с тем чтобы зарегистрировать КЭП для работы в своем веб-сервисе для отправки отчетности в контролирующие органы - "Астрал Отчет 5.0", но смогла увидеть эту же самую КЭП с рабочей станции с установленным КриптоПро. Однако с переходом на Linux пришлось отказаться от "Астрал Отчет 5.0", т.к. этот веб-сервис работает с плугином ToolBox, дистрибутива которого для Unix у Калуги Астрал нет, как мне письменно ответила техподдержка Калуги Астрал. И вот, сейчас мы имеем: Linux (Ubuntu 22.04 LTS), 1С:Бухгалтерия 3.0.137, 1С-Отчетность, КриптоПро CSP 5.0.12600 90-дневную бесплатную демо-версию, КЭП с пустым полем "криптопровайдер" в сертификате. В таком виде отчетность работает. Но через неделю бесплатный период КриптоПро закончится, а осенью 2023 окончится и срок вышеописанной КЭП.

Нахлебавшись вдоволь, готова ли я буду драть задницу, чтобы во чтобы то ни стало получить от ИФНС КЭП для VipNet CSP? Ведь для Linux оба криптопровайдера - не бесплатны. Пожалуй, сейчас я оплачу лицензию КриптоПро, а осенью пойду в Сбер, чтобы получить новую КЭП для КриптоПро там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.