Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, новый сертификат ФСТЭК 3727 до 30.11.2024  на VipNEt client 4.3.2.46794 распространяется? Эту версию можно ставить или нет? Просто на ПК Windows 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Последняя сертифицированная версия 4.5.3.65102, 7ка официально не поддерживается. На старую версию ViPNet Client новый сертификат не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Моё почтение.

В отделе опеки организации используется программный продукт АИСТ ГБД. Чтобы он функционировал нужен VipNet "Клиент" с "Деловой почтой" + SicretNet Studio. Всё это работает под лицензионной win7. VipNet версии 4.3. Проблема в том, что грядёт переаттестация этого рабочего места и требуется переход на win10.  Второго компьютера под  АИСТ нет, поэтому остаётся два варианта развития событий.

 1. Всё снести и провести настройку с "нуля". Плюс в том, что "винда" останется лицензионной и никаких артефактов в системе не будет. А "минусов" уйма: нужно много времени на настройку всех программ за короткий период времени (работа-то не должна прерываться). Ну и в переходный период будут стоять не аттестованные программные продукты. Правда на это мне наплевать.

2. Провести обновление win7 до win10. Эту процедуру проводили многие и я в том числе. Но я это делал только на обычных офисных машинках, а тут спецсофт. Если я сначала проведу обновление VipNet Client`а до версии, которую поддерживает win10, а потом проведу обновление самой операционной системы, то велик ли шанс, что всё заработает? У кого-нибудь подобный опыт был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2022 в 15:18, Клейпучка сказал:

Моё почтение.

В отделе опеки организации используется программный продукт АИСТ ГБД. Чтобы он функционировал нужен VipNet "Клиент" с "Деловой почтой" + SicretNet Studio. Всё это работает под лицензионной win7. VipNet версии 4.3. Проблема в том, что грядёт переаттестация этого рабочего места и требуется переход на win10.  Второго компьютера под  АИСТ нет, поэтому остаётся два варианта развития событий.

 1. Всё снести и провести настройку с "нуля". Плюс в том, что "винда" останется лицензионной и никаких артефактов в системе не будет. А "минусов" уйма: нужно много времени на настройку всех программ за короткий период времени (работа-то не должна прерываться). Ну и в переходный период будут стоять не аттестованные программные продукты. Правда на это мне наплевать.

2. Провести обновление win7 до win10. Эту процедуру проводили многие и я в том числе. Но я это делал только на обычных офисных машинках, а тут спецсофт. Если я сначала проведу обновление VipNet Client`а до версии, которую поддерживает win10, а потом проведу обновление самой операционной системы, то велик ли шанс, что всё заработает? У кого-нибудь подобный опыт был?

Для начала запросите у Администратора сети ViPNet новый dst, на случай если что-то пойдет не по плану. Пока ViPNet работает новый dst  вам могут передать по защищенному каналу - не придется никуда ехать и т.п. Сертифицированную версию можно купить только на диске в Инфотексе, скачать откуда-либо ее не получится, так что этот вопрос тоже уточните заранее.

Я думаю, сначала вам надо обновить Windows до упора, а затем ViPNet, т.к во-первых 4.5.3 на 7ку вообще может не стать, во-вторых после обновления Windows скорее всего придется все равно восстановление ViPNet-а проводить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, KostiK2011IT сказал:

Я думаю, сначала вам надо обновить Windows до упора, а затем ViPNet, т.к во-первых 4.5.3 на 7ку вообще может не стать, во-вторых после обновления Windows скорее всего придется все равно восстановление ViPNet-а проводить. 

Я уже на выходных покумекал, что с обновлением всё равно придётся что-то доделывать, а посему лучше сразу с "нуля" всё ставить. Ну а ключ я и со старого компа перенесу. Ибо администратора напрячь сложнее, чем всю систему переставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Клейпучка сказал:

Я уже на выходных покумекал, что с обновлением всё равно придётся что-то доделывать, а посему лучше сразу с "нуля" всё ставить. Ну а ключ я и со старого компа перенесу. Ибо администратора напрячь сложнее, чем всю систему переставить. 

Если планируете использовать старый dst, он может быть неактуальным и защищенное соединение не заработает.

Придется переносить справочники ключи по файлам... в доках на 4.3 версию еще вроде такой пунктик есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KostiK2011IT сказал:

Придется переносить справочники ключи по файлам... в доках на 4.3 версию еще вроде такой пунктик есть...

Я об этом же. Полгода назад делал, всё работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.