Перейти к контенту

ограничение IP адресов доступа для vipnet клиентов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

ПАК Vipnet HW1000 работает, как сервер доступа для пользователей через Интернет. Подскажите, есть ли какой-нибудь вариант ограничить для каждого конкретного ключа vipnet клиента IP адреса, с которых он подключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sax сказал:

Добрый день!

ПАК Vipnet HW1000 работает, как сервер доступа для пользователей через Интернет. Подскажите, есть ли какой-нибудь вариант ограничить для каждого конкретного ключа vipnet клиента IP адреса, с которых он подключается?

нет, но в целом идея хорошая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, R.Sheyn сказал:

нет, но в целом идея хорошая

да, в фильтрах защищенной сети нет ip адресов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ограничить" выглядит "хорошей" идеей, пока ваша сеть ViPNet совпадает с (одним локальным) сегментом LAN.
И даже в этом случае ограничения могут превратить сеть ViPNet в тыкву при изменениях сетевой инфраструктуры.
Я уж молчу о хоть сколько нибудь расределённых сетях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, basid сказал:

"Ограничить" выглядит "хорошей" идеей, пока ваша сеть ViPNet совпадает с (одним локальным) сегментом LAN.
И даже в этом случае ограничения могут превратить сеть ViPNet в тыкву при изменениях сетевой инфраструктуры.
Я уж молчу о хоть сколько нибудь расределённых сетях.

Мне кажется вы не поняли о чем речь, а речь о том, чтобы ограничить подключение клиентов с определенных публичных адресов. Сценариев много, например, чтобы московские удаленщики не уехали летом в Сочи или еще куда подальше без уведомления руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сценарий понятен, но даже к этому сценарию есть простой вопрос: о смене провайдера вместе с наёмной квартирой удалёнщик тоже "обязан предупредить руководство"?
Насколько, вообще, "предупредительным" должен быть удалёнщик? Нужно ли ему предупреждать о смене провайдера, если в доме их несколько? Может ли он "молча" переехать из одного района города в другой? Обязан ли он извещать работодателя об использовании SOCK и прочих VPN?
И, следом, дополнительные: вы, случайно, не забыли, в каком веке было отменено крепостное право и какие риски надо было оценить до выдачи dst на удалённое рабочее место?

P.S.
Даже без смены провайдера динамический адрес, с которого вы будете "видеть" своего удалёнщика может меняться совершенно произвольно.
Я, например, работал через провайдера, который выдавал уникальные адреса при каждом PPoE-подключении. И было время, когда он же каждые сутки обрывал PPoE-сеанс для съёма статистики.
Я уж молчу про сотовые и публичный WiFi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, basid сказал:

Сценарий понятен, но даже к этому сценарию есть простой вопрос: о смене провайдера вместе с наёмной квартирой удалёнщик тоже "обязан предупредить руководство"?
Насколько, вообще, "предупредительным" должен быть удалёнщик? Нужно ли ему предупреждать о смене провайдера, если в доме их несколько? Может ли он "молча" переехать из одного района города в другой? Обязан ли он извещать работодателя об использовании SOCK и прочих VPN?
И, следом, дополнительные: вы, случайно, не забыли, в каком веке было отменено крепостное право и какие риски надо было оценить до выдачи dst на удалённое рабочее место?

P.S.
Даже без смены провайдера динамический адрес, с которого вы будете "видеть" своего удалёнщика может меняться совершенно произвольно.
Я, например, работал через провайдера, который выдавал уникальные адреса при каждом PPoE-подключении. И было время, когда он же каждые сутки обрывал PPoE-сеанс для съёма статистики.
Я уж молчу про сотовые и публичный WiFi.

А это как у вас договоры составлены и доп соглашения к ним и правила внутреннего распорядка. У нас в удаленных договорах например прописан регион пребывания удаленщика и смена региона должна согласовываться. В правилах использования техники запрещено подключаться к публичным хотспотам. Недавним приказом запрещено работать по впн из заграницы.

Вот вам и сценарии.

И да. Сейчас эпоха зиро траст. Даже у динамических адресов есть автономки. Если нет возможности получить статик адрес можно ограничить хотя бы автономкой.

Если вы не думали в этих направлениях, значит вы никогда ловили компрометацию ключей корпоративного впн(будь то випнет или другое решение). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие как "попытка с негодными средствами". Широко известно в узких кругах из анекдота об экзамене на юрфаке.
Так вот. Все эти ваши потуги - попытки с негодными средствами, которые, в частности, ограничивают конституционное право граждан на свободу перемещения.
И если заграничные поездки вы, худо-бедно, можете "натянуть под статью (трудового) договора", то переезды внутри федеративного государства - лично дело гражданина до тех пор, пока он исполняет свои трудовые обязанности.
Уведомить о переезде, поскольку в это время я не смогу исполнять свои трудовые обязанности - да, необходимо.
Согласовывать??? А на каком, простите, основании? Требование договора, повторюсь, ничтожно, а у согласования есть, как минимум, три варианта: разрешить, запретить, отложить. Последние два - незаконны, а если ограничиться только первым - согласование превращается в фикцию, что ставит под вопрос профессиональную компетентность человека, который это всё придумывал и согласовывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.