Перейти к контенту

ошибки в работе компьютера после установки КриптоПро


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Появилась проблема после установки с КриптоПро. На компьютерах с установленным VipNet после установки КриптоПро, компьютер начинает работать с ошибками  При входе в учетную запись вместо запроса на пароль Випнета появляется ошибка запуска служб Випнет и лишь потом (минуты через 3-4) появляется запрос на учетные данные пользователя для входа в учетку Windows. Установливали на 2 компьютера, то есть вообще-то это последний раз на 2, а годом ранее на 1 компьютер тоже устанавливали и тогда все было нормально с компьютером. А теперь вот эти проблемы со службами при загрузке. Кроме того на 1 компьютере из 2х после авторизации в Windows и загрузки рабочего стола, появляется ошибка и при этом ни VipNet Client, ни VipNet CSP не загружается, то есть компьютер переходит вообще в неработоспособное состояние и помогает только откат по точке восстановления. При этом удалить на этом компьютере КриптоПро не получается, потому что после нажати кнопки Удалить в Панели управление появляется ошибка "Служба устаноки Windows недоступна"... Се чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sergey198011 сказал:

Добрый день!

Появилась проблема после установки с КриптоПро. На компьютерах с установленным VipNet после установки КриптоПро, компьютер начинает работать с ошибками  При входе в учетную запись вместо запроса на пароль Випнета появляется ошибка запуска служб Випнет и лишь потом (минуты через 3-4) появляется запрос на учетные данные пользователя для входа в учетку Windows. Установливали на 2 компьютера, то есть вообще-то это последний раз на 2, а годом ранее на 1 компьютер тоже устанавливали и тогда все было нормально с компьютером. А теперь вот эти проблемы со службами при загрузке. Кроме того на 1 компьютере из 2х после авторизации в Windows и загрузки рабочего стола, появляется ошибка и при этом ни VipNet Client, ни VipNet CSP не загружается, то есть компьютер переходит вообще в неработоспособное состояние и помогает только откат по точке восстановления. При этом удалить на этом компьютере КриптоПро не получается, потому что после нажати кнопки Удалить в Панели управление появляется ошибка "Служба устаноки Windows недоступна"... Се чем это может быть связано?

Вам не кажется, что логичнее этот вопрос задавать в крипто-про?

Без версий ОС и софта рассуждать сложно. У тысяч людей работают совместно нормально. В крайнем случае приходится выполнять "восстановление" компонентов випнета или крипто-про и это обычно помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.11.2022 в 21:47, R.Sheyn сказал:

Вам не кажется, что логичнее этот вопрос задавать в крипто-про?

Без версий ОС и софта рассуждать сложно. У тысяч людей работают совместно нормально. В крайнем случае приходится выполнять "восстановление" компонентов випнета или крипто-про и это обычно помогает.

Наверное логичнее ) Я тут первый раз. Что касается версий, то могу добавить, что установлена Windows 10, VipNet Client 4.5, а вот КриптоПро пробовал с оф.репозитория 4 и 5 версии (КриптоПро 5 не самая последняя)...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.11.2022 в 10:19, Заикающийся сказал:

Никаких проблем нет с крипто про, если ставить по инструкции и 5-ю версию. А у вас какая стоит?

Спасибо за ответ. А ссылку на инструкцию можете дать? Вообще-то до того как написать сюда я изучал проблему по поиску в гугле. Там по разным топикам форумов собрал кое-какую информацию, но это все очень расплывчато, потому что в топиках обычно не совсем то решалось, а что -нибудь типа "не подписывает". У меня же просто обваливается СКЗИ и все, разом: Випнет вообще не грузится, КриптоПро даже не удаляется...Причем это второй компьютер на который я установил КриптоПро. После установки на несколько компьютеров Випнета решили на 2 из них доустановить КриптоПро. И вот на этом первом Випнет все-таки работает и КриптоПро тоже, только медленнее загружается теперь. Причем конфигурации у них одинаковые...Неужели ни у кого подобных проблем с КриптоПро не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sergey198011 сказал:

Випнет вообще не грузится, КриптоПро даже не удаляется...

Сейчас при установке клиента, начиная с версии 4.5.1 есть галочка "совместимость с продуктами КРИПТО ПРО". Вопрос повторяю: какая версия криптопро и клиента стоит у вас? И какая версия ОС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Заикающийся сказал:

Сейчас при установке клиента, начиная с версии 4.5.1 есть галочка "совместимость с продуктами КРИПТО ПРО". Вопрос повторяю: какая версия криптопро и клиента стоит у вас? И какая версия ОС?

КриптоПро ставилась 2х версий - 4 и 5. 

Точнее про КриптоПро 4 сказать не могу, а вот релиз КриптоПро 5 ставился 11455. И на 1 компьютер, который работает с КриптоПро и в защищенной сети Випнет и на 2 проблемном компьютере, на котором все обрушивается... Сейчас на проблемном компьютере КриптоПро не установлен, потому что был произведен откат до как говорится "заводских настроек", то есть до предыдущей точки восстановления. Что касается клиента то его версия 4.5.3.65117. 

Про галочку я понял. Спасибо большое. То есть неужели именно на этом компьютере ее не установили при установке? Дело в том, что установкой СКЗИ занимаюсь не я, а тех.специалист из сторонней организации. Что же теперь делать? Переустанавливать Випнет?

Версия ОС - Windows 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sergey198011 сказал:

Переустанавливать Випнет?

Изменение компонентов, добавьте галочку.

1 час назад, sergey198011 сказал:

Версия ОС - Windows 10

Сборка 20H2, максимум.

1 час назад, sergey198011 сказал:

КриптоПро 5 ставился 11455.

сборка 12000 или более поздняя, у 4-й 4463 или поздняя.

1 час назад, sergey198011 сказал:

Дело в том, что установкой СКЗИ занимаюсь не я, а тех.специалист из сторонней организации.

Вот и озадачьте его. Да, антивирус какой стоит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.