Перейти к контенту

Перенос клиента, являющегося Центром управления сетью, на другой координатор


Рекомендуемые сообщения

Вывожу эксплуатации Windows координатор, заменив его координатором VA. Осталось перенести CUS на координатор VA и удалить Windows координатор.

Инструкция в документации содержит пункт:

10 В программе ViPNet Удостоверяющий и ключевой центр создайте дистрибутивы ключей для клиента, который является ЦУСом, и для его координатора.

Если на сетевом узле зарегистрировано несколько пользователей, в мастере Подготовка к выдаче новых дистрибутивов на странице Обнаружены узлы с несколькими зарегистрированными пользователями выберите пользователей, для которых требуется создать дистрибутив ключей. 

Вопрос:

1)      Если у меня на CUS зарегистрированы все пользователи сети, то я создаю еще и ключи длся все зарегистрированных пользователей?

2)      В инструкции не описана повторная установка дистрибутива ключей на координатором VA. Как мне действовать? Заново инициализировать?

3)      После успешного завершения переноса CUS на координатор VA я могу выключить и удалить Windows координатор?

ViPNet Удостоверяющий и ключевой центр 4. Руководство администратора.jpg

ViPNet Центр управления сетью 4. Руководство администратора.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное в VA есть операция создания и отключение отказоустойчивого кластера и там рассматривается вопрос установки новых дистрибутивов:

Установите один дистрибутив ключей (файл *.dst) на оба ViPNet Coordinator VA (подробнее см. в документе «ViPNet Coordinator VA. Подготовка к работе»). Если на одном из ViPNet Coordinator VA уже установлены справочники и ключи, то сначала удалите их с помощью команды hostname# admin remove keys.

В моем случае поступать также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если добавлять у разных клиентов через ЦУС связь с друг-другом, то клиенты будут дургу-друга видеть, при этом связь с цус и с координаторам у них есть по умолчанию, но в разделе ""защищенная сеть" экземпляра vipnet Цуса эти клиенты не появятся пока не добавить пользователей этих клиентов  на этот  экземпляр vipnet Цуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ilya_K сказал:

Если добавлять у разных клиентов через ЦУС связь с друг-другом, то клиенты будут дургу-друга видеть, при этом связь с цус и с координаторам у них есть по умолчанию, но в разделе ""защищенная сеть" экземпляра vipnet Цуса эти клиенты не появятся пока не добавить пользователей этих клиентов  на этот  экземпляр vipnet Цуса.

Достаточно их по пользователям связать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается в интерфейсе Центра управления сетью:

-Раздел клиенты - клиент "ЦУС"

    раздел связи с узлами - автоматически добавляется каждый клиент при их создании

    раздел пользователи автоматически добавляется только сам пользователь ЦУС, остальных можно убрать ?

-Раздел Пользователи - Пользователь "ЦУС"

    раздел связи с пользователями - можно добавить всех пользователей сети

И тогда буду всех видеть в разделе "защищенная сеть" экземпляра vipnet Цуса, а на клиент "ЦУС" при выдаче нового дистрибутива будет зарегистрирован один пользователь "ЦУС"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ilya_K сказал:

Получается в интерфейсе Центра управления сетью:

-Раздел клиенты - клиент "ЦУС"

    раздел связи с узлами - автоматически добавляется каждый клиент при их создании

    раздел пользователи автоматически добавляется только сам пользователь ЦУС, остальных можно убрать ?

-Раздел Пользователи - Пользователь "ЦУС"

    раздел связи с пользователями - можно добавить всех пользователей сети

И тогда буду всех видеть в разделе "защищенная сеть" экземпляра vipnet Цуса, а на клиент "ЦУС" при выдаче нового дистрибутива будет зарегистрирован один пользователь "ЦУС"

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.