Перейти к контенту

Интергация с идентификацией/авторизацией Windows


Рекомендуемые сообщения

Предложение скорее всего не ново, но:

ОЧЕНЬ логична была бы возможность иметь некий Single-SignOn - автоматический (как опция) вход в Windows после ввода пароля VipNET пользователя. Имя пользователя и пароль для автологина может в таком случае шифроваться на тех-же ключах пользователя. Более того, логичным было бы ограничение на вход определенного пользователя под ограниченным списком имен пользователей Windows. Соответственно, желательно наличие функции удаленного администрирования этих настроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, прокомментирую.

Присутствие ввода двух паролей БОЛЬШЕ всего напрягает пользователей при внедрении. И по моему личному мнению, необходимость пользователю в запоминании двух паролей - это потенциальная проблема с точки зрения безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якунин Сергей

Не вижу никакой проблемы с точки зрения безопасности в запоминании двух паролей. Чем это может грозитьь для безопасности?

И потом, есть функционал, обеспечивающий хранение паролей ViPNet на внешних носителях (eToken, SmartCard, и т.п.). В этом случае, пользователь может даже не знать своего пароля (при логоне в ViPNet пароль считается автоматически), и естественно ничего запоминать не надо.

Кстати, не всегда у клиентов есть практика логона в Windows. Никаких паролей вообще нет. В связи с этим перспективы с интеграцией единого логона и ViPNet и в Windows выглядят смутно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу никакой проблемы с точки зрения безопасности в запоминании двух паролей. Чем это может грозитьь для безопасности?

Здрасте... Приехали, как говорится. Это же основы - зачем вообще нужен Singl-SignOn с точки зрения безопасности? Тот-же Novell его позиционирует именно с этой точки зрения. Но объясню - если заставить пользователя запоминать один пароль, то он запомнит, два пароля - запишет.

В работе пользователей нашей сети им приходится запоминать:

1. Пароль на вход в сеть (домен).

2. Пароль на вход в интернет (это оправдано с точки зрения защиты от программ-шпионов).

3. Пароль доступа к бюджетному ПО (производитель так-же не поддерживает авторизацию NT) или пароли, в случае доступа к нескольким базам.

Если все эти пароли время от времени менять и при этом обеспечивать их защиту от взлома перебором, то пользователи НЕ СМОГУТ их запомнить.

И потом, есть функционал, обеспечивающий хранение паролей ViPNet на внешних носителях (eToken, SmartCard, и т.п.). В этом случае, пользователь может даже не знать своего пароля (при логоне в ViPNet пароль считается автоматически), и естественно ничего запоминать не надо.

А в состав вашего продукта входит аппаратное решение? Странно - нам его не предоставили ... Мало ли какие еще технологии существуют - мы говорим об удобстве работы с одним программным средством. В настоящее время работать с ним в контексте обсуждаемого вопроса неудобно.

Кстати, не всегда у клиентов есть практика логона в Windows. Никаких паролей вообще нет. В связи с этим перспективы с интеграцией единого логона и ViPNet и в Windows выглядят смутно...

Процент пользователей без логина будем считать несущественным, ладно? Это действительно так. И лучше "иногда ненужная функциональность", чем "обычно недостаточная".

Можно провести опрос по моему предложению - я уверен, что вероятность ответа "согласен" будет стремиться к единице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якунин Сергей

Добавлено: Ср Дек 06, 2006 12:45 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Stratos писал(а):

Не вижу никакой проблемы с точки зрения безопасности в запоминании двух паролей. Чем это может грозитьь для безопасности?

Здрасте... Приехали, как говорится. Это же основы - зачем вообще нужен Singl-SignOn с точки зрения безопасности? Тот-же Novell его позиционирует именно с этой точки зрения. Но объясню - если заставить пользователя запоминать один пароль, то он запомнит, два пароля - запишет.

В работе пользователей нашей сети им приходится запоминать:

1. Пароль на вход в сеть (домен).

2. Пароль на вход в интернет (это оправдано с точки зрения защиты от программ-шпионов).

3. Пароль доступа к бюджетному ПО (производитель так-же не поддерживает авторизацию NT) или пароли, в случае доступа к нескольким базам.

Если все эти пароли время от времени менять и при этом обеспечивать их защиту от взлома перебором, то пользователи НЕ СМОГУТ их запомнить.

Изначально Вы говорили о ДВУХ паролях. Здесь же их уже три...

А в состав вашего продукта входит аппаратное решение? Странно - нам его не предоставили ... Мало ли какие еще технологии существуют - мы говорим об удобстве работы с одним программным средством. В настоящее время работать с ним в контексте обсуждаемого вопроса неудобно.

Странно что Вы не обраили внииманине на столь видимый факт. При введении пароля ViPNet в окне можно выбратьь устройство, на котором хранится пароль. Плюс, в составе документации есть отдельный документ - "Внешние устройства" как раз по этой теме.

Кто и почему не предоставил Вам информацию по этому функционалу лично я прокомментировать не могу, поскольку не знаю, с кем Вы общались.

Что касается опроса - может это действительно интересно. Но опять же, возвращаясь к вопросам сроков реализации (даже если Ваше предложение заинтересует наших разработчиков, а Ваш запрос я им передал), тоо здесь я ничего пока сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально Вы говорили о ДВУХ паролях. Здесь же их уже три...

Я привел для того, что-бы было понятно, что паролей и так много, но то что пользователи записывают свои пароли сейчас меня не сильно беспокоит. С введением ЭЦП вопрос безопасности выглядит совсем иначе.

Странно что Вы не обраили внииманине на столь видимый факт. При введении пароля ViPNet в окне можно выбратьь устройство, на котором хранится пароль. Плюс, в составе документации есть отдельный документ - "Внешние устройства" как раз по этой теме.

Сложно это не заметить, но, повторяюсь "А в состав вашего продукта входит аппаратное решение?". Я не говорил о возможности потратить дополнительные средства на закрытие этого момента.

Вопрос был даже не только в количествах паролей. Очень неудобно с координаторами, к примеру. Приходится делать автологин и т.д. только для того, что-бы после перезагрузки можно было бы до него как-то достучаться. Просто не до конца продуманная схема. Понятно, что почти все можно "обойти" всякими хитростями, но почему не пойти навстречу людям и не сделать сразу достаточно удобный вход в систему?

Понятно, что за 5 дней на колене нормальную систему логона не соберешь, но то, что разработчики будут знать о чем думают пользователи и то хорошо. А то бывает вроде бы и проблема понятная, а рассказываешь программисту ... "а мы подумали, что это может быть проблемой". У нас в системе некоторое время назад большенство настроек делалось на клиентах. Когда клиенты по всему городу раскиданы и что-то время от времени происходит, а ты даже посмотреть не можешь, что там перекосило - вроде бы понятная проблема, дык "не подумали". Сейчас все на сервере - "да, секундочку, перегрузитесь и все будет нормально". Наболело, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Якунин

В стандартную комплектацию поставки электронные носители типа eToken не входят. Этот вариант оговаривается либо сразу при формировании поставки, либо носители дозакупаются потом. Как я уже говорил, использовать их или нет, это на выбор заказчика.

Что же до координаторов, на них можно зайти удаленно и залогонится в систему. Все равно ведь потом, после заггрузки ОС, нужно будет заблокировать рабочий стол координатора. Или они у Вас стоят не заблокированные? Такие ситуации лично я не считаю "хитростями", это всего лишь рабочие моменты.

Так или иначе, мы стараемся учитывать пожелания наших клиентов по доработкам в наших продуктах. Вполне возможно, в следующих версиях, подобный функционал будет реализован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же до координаторов, на них можно зайти удаленно и залогонится в систему. Все равно ведь потом, после заггрузки ОС, нужно будет заблокировать рабочий стол координатора. Или они у Вас стоят не заблокированные? Такие ситуации лично я не считаю "хитростями", это всего лишь рабочие моменты.

Вопрос по этой теме - когда я перегружаю координатор, то до загрузки драйвера VipNET-а весь трафик заблокирован. Приходится делать сохранение пароля. Плюс, требуется, конечно, войти удаленно на координатор и войти в систему или сделать автологин, что-бы загрузился монитор - до того не работает даже проверка соединения. Это нормально или есть какой-то другой штатный метод восстановления работы координатора после перезагрузки?

Так или иначе, мы стараемся учитывать пожелания наших клиентов по доработкам в наших продуктах. Вполне возможно, в следующих версиях, подобный функционал будет реализован.

Спасибо Вам!

И еще один вопрос: Кто-нибудь знает, есть ли версия клиента VipNET для КПК? На обучении говорили "Да", но я что-то не нашел никакой информации об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Якунин

Есть следующий способ удаленно зайти на координатор.

1) При старте монитора координатора запомнить пароль.

2) После ввода пароля в ViPNet можно удаленно удаленно залогиниться в ОС.

3) После логона в Windows ViPNet может заблокировать рабочий стол своими средствами, для этого надо сделать соответствующие настройки в мониторе.

Что касается ViPNet продуктов под КПК, то на настоящий момент у нас есть только SafeDisk для КПК. Версия клиента под КПК, насколько мне известно, находится в разработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Автоматический ввод пароля при загрузке просто необходим во многих случаях - например, при защите удаленных серверов. Потребовалась перезагрузка - и что? Бежать к ним, чтобы ввести пароль??? Это очень неудобно - именно по этой причине отказались от применения сетей Випнет. Используем альтернативные решения, хотя при решении этой проблемы пересмотрели бы позицию - в целом, сеть работает хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.