Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

собираюсь доавить в сеть роутер.. через него будут NATиться во внешнюю сеть несколько внутренних компов.. Есть ли смысл как либо защищать локальную сеть VipNet- ом? или соединение через NAT итак безопасно? Если в этом случае Можно повысить безопасность - то как? А может есть какие-то хитрости по настройке NAT, позволяющие лучше защищаться от внешних злодеев? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь на самом деле есть несколько совершенно разных проблем и каждая из них требует своего решения.

Во-первых, для чего Вы собираетесь "выпускать" компьютеры наружу, для использования ресурсов Интернет или для организации каналов передачи информации между офисами, филиалами и т.п. Вашей организации :?:

Для первого случая защита должна предусматривать firewall, для второго - необходима организация VPN.

Во-вторых - про NAT: технология трансляции адресов позволяет лишь скрывать внутреннюю структуру сети и решать вопрос дефицита реальных IP-адресов, но при этом никак не контролирует сами соединения и их содержимое на предмет безопасности. Поэтому NAT не должен рассматриваться, как защита сети. Если и существуют какие-то специфические настройки NAT с точки зрения безопасности - это дополнительные модули, реализующие firewall-функции. И здесь все зависит от ПО (или "железки"), которое обеспечивает NAT.

С помощью продуктов ViPNet возможно решение целого ряда задач по информационной безопасности, но требуется более корректная постановка вопроса :) Обращайтесь на soft@infotecs.ru (или 737-6192) и мы обязательно найдем решение для защиты Вашей сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.