Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Требуется создать разветвлённую VPN. Начал с элементарного - создал сеть из ЦУС & КС, координатора и 10 клиентов. Развернул ЦУС & КС, координатор и 1 клиента в пределах ЛВС. Но с обоих клиентов координатор недоступен (в прямоугольнике координатора нет галочки). Почему? В ЛВС есть активное оборудование Cisco, есть координатор другой сети, но один из интерфейсов (из 2) координатора и клиент на ЦУС & КС даже в одном VLANе. Связи координатора с АП и наоборот прописаны.

ZAA53

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, zaa53

Начинать надо со схемы сети. Было бы неплохо ее увидить, с адресами, оборудованием, которое, возможно, стоит между клиентами и координатором, настройки клиента и координатора и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, zaa53

Начинать надо со схемы сети. Было бы неплохо ее увидить, с адресами, оборудованием, которое, возможно, стоит между клиентами и координатором, настройки клиента и координатора и т.п.

Добрый день !

Я сижу за клиентом с ЦУС и КС. Мой IP - 10.160.20.155/24. Режим - жесткий бумеранг. Координатор, как я писал, имеет 2 интерфейса. Один из них имеет адрес 10.160.20.13, прописан как внутренний, режим 4. Второй - 195.161.48.214 - внешний, ЖБ. Я и внутренний интерфейс координатора соединены через интерфейсный модуль Csco 6400. Без VPN общение было полным, теперь - только через 5 режим.

ZAA53

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zaa53

Несколько вопросов:

1) зачем на внутреннем интерфейсе координатора, который через Cisco 6400 "смотрит" на ЦУС с КЦ, установлен 4-й режим?

2) проверяется ли связь с места Администратора с Вашим координатором?

3) в каком режиме работы за firewall стоит клиент администратора?

4) как настроен координатор, интересует режим работы за firewall

5) какие правила пропуска пакетов настроены на Cisco (если они вообще есть)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Извините за задержку с ответом.

1) зачем на внутреннем интерфейсе координатора, который через Cisco 6400 "смотрит" на ЦУС с КЦ, установлен 4-й режим?

Чтобы не было заморочек с настройкой фильтров и потому, что я не жду угроз изнутри.

2) проверяется ли связь с места Администратора с Вашим координатором?

Должно быть я не до конца понят. С места Администратора в Защищенной сети Координатор вообще без “птицы”, т.е. запрещен. С места администратора я не могу ни открыть правила доступа координатора, ни проверить с ним связь – эти пункты меню недоступны.

Координатор “видит” Администратора, он у него фиолетовый временами. Но когда я поверяю с координатора связь с Администратором, т.е. посылаю по его адресу 4 шифрованных пакета по UDP (п. 2046), Администратор блокирует их: “3 - IP-пакет блокирован фильтром защищенной сети”, что вполне понятно – с Администратора на координаторе нет “птицы”. Но почему её нет – ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС.

Далее ПОКА не существенно, но отвечу.

3) в каком режиме работы за firewall стоит клиент администратора?

VipNET Координатор (свой собственный)

4) как настроен координатор, интересует режим работы за firewall

Не использовать внешний межсетевой экран

5) какие правила пропуска пакетов настроены на Cisco (если они вообще есть)?

Без ограничений.

ZAA53

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день zaa53

В принципе, все понятно. Точнее - не все....

Самый простой ответ на Ваш вопрос - почему нет "галочки" напротив фильтра АП на координаторе? - можно ответь только так - кто-то ее снял.

Формируя защищенную сеть, нельзя создать dst координатора, в котором бы отсутствовали "галочки"....

Видимо, по той же причине и не проверятеся связь с другими абонентами.

P.S.

Проверьте, стоит ли "глобальная галочка" в защищенной сети для всех АП - IP пакеты всех адресатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрался !

Дело было в том, что я при проектировании сети присвоил своему единственному координатору наряду с др. функциями функцию Сервер Открытого Интернета. Она и блокировала координатор от клиентов.

ZAA53

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.