Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты. Нужна помощь. К сожалению временной цейтнот, а необходимо развернуть защищенную сеть ViPNet для связи с удаленными подразделениями. Сеть разварачивается на ПАК (HW100C, HW1000). Для изучения собрал простой макет из одного координатора и подключенного к нему абонентского пункта с одним пользователем. Описал эту конфигурацию в ЦУС, в УКЦ сформировал для нее дистрибутивы. Дистрибутив для координатора загрузил через TFTP в ПАК. В ПАК поменял адреса сетевых интерфейсов на необходимые мне (режим оставил - 3). Дистрибутив для абонентского пункта использовал для первичной инициализации ViPNet clienta на абонентском пункте. После запуска ViPNet clienta нет связи с координатором. Запускаю проверку соединения и получаю "Координатор недоступен". Подскажите, где копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bil301

а что говорит журнал IP пакетов? пакеты с какими событиями регистрируются?

шлюзы правильно настроены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bil301

а что говорит журнал IP пакетов? пакеты с какими событиями регистрируются?

шлюзы правильно настроены?

Для описанной мной модели в ЦУС указывались IP-адреса только для СМ (причем я не стал указывать адрес внутреннего интерфейса, а указал адрес только внешнего). На АП присвоен адрес из диапазона сети внутреннего интерфейса СМ. В качестве шлюза указан адрес внутреннего интерфейса СМ, с которым он соединяется. В журнале клиента видно, что шифрованные пакеты пропускаются. Есть блокированные нешифрованные пакеты, но я думаю, что это не принципиально потому, что они относятся к другим адресам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема решилась. Причина возникновения вопроса - недостаточное знакомство с системой ViPNet.Решилось после установки часового пояса на АП на GMT без всякого территориального смещения и корректировкой соответствующего времени на компьютере. Может быть пригодится таким же новичкам как и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.