Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Будьте любезны, уважаемые специалисты, подскажите как решить следующую проблему.

Есть головной офис с развернутой VPN сетью на основе VipNet Custom 3.0 (Координатор1, Администратор и Клиенты). В этой же сети зарегистрировали еще один Координатор2, который поставили в филиал. Этот Координатор2 установили на proxy-сервер, работает через модем D-Link 500T, статического IP не имеет. Внутренняя сеть за этим Координатор2 работает, но Координатора1 (имеет статический адрес), не видят. На Координатор2 пробовала: установить работу через МЭ с динамической трансляций, пробовала через VipNet-Координатор (VipNet-Координатор1).

Не понимаю, что еще надо. Подскажите, пожалуйста.

Может все-таки необходим Координатору статический адрес и нужны настройки на модеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Будьте любезны, уважаемые специалисты, подскажите как решить следующую проблему.

Есть головной офис с развернутой VPN сетью на основе VipNet Custom 3.0 (Координатор1, Администратор и Клиенты). В этой же сети зарегистрировали еще один Координатор2, который поставили в филиал. Этот Координатор2 установили на proxy-сервер, работает через модем D-Link 500T, статического IP не имеет. Внутренняя сеть за этим Координатор2 работает, но Координатора1 (имеет статический адрес), не видят. На Координатор2 пробовала: установить работу через МЭ с динамической трансляций, пробовала через VipNet-Координатор (VipNet-Координатор1).

Не понимаю, что еще надо. Подскажите, пожалуйста.

Может все-таки необходим Координатору статический адрес и нужны настройки на модеме?

Я могу ошибаться, но насколько мне известно, у координатора должен быть статический IP-адрес. В вашем случае стоит попробовать DYNDNS сервисы (если у вас адрес внешний). Каскадное включение, которые Вы описали, работать не будет по ряду причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Будьте любезны, уважаемые специалисты, подскажите как решить следующую проблему.

Есть головной офис с развернутой VPN сетью на основе VipNet Custom 3.0 (Координатор1, Администратор и Клиенты). В этой же сети зарегистрировали еще один Координатор2, который поставили в филиал. Этот Координатор2 установили на proxy-сервер, работает через модем D-Link 500T, статического IP не имеет. Внутренняя сеть за этим Координатор2 работает, но Координатора1 (имеет статический адрес), не видят. На Координатор2 пробовала: установить работу через МЭ с динамической трансляций, пробовала через VipNet-Координатор (VipNet-Координатор1).

Не понимаю, что еще надо. Подскажите, пожалуйста.

Может все-таки необходим Координатору статический адрес и нужны настройки на модеме?

Советую ознакомиться с документацией на ПО ViPNet Коордниатор, в которой прописаны требования по построению VPN? в частности требования по IP адресации в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каскадное включение, которые Вы описали, работать не будет по ряду причин.

Дело в неправильных настройках?

А можно подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в неправильных настройках?

А можно подробнее?

Точно по документации не помню, но помнится, координаторы каскадирующие должны быть доступны по бродкасту. Причём, координатор, через который подключается второй, должен быть с внешним статическим айпи адресом и за ним не должно быть АП. В вашем случае каскад работать не будет. Я никогда не пробовал, но в ЦУСе можно прописать DNS имя вместо реального адреса. Вот выдержка из документации:

DNS://DNS-имя:ПОРТ Например, DNS://www.infotecs-vpn.info:OUT Данная строка задается, если собственный адрес узла или адрес МЭ, который он использует, динамически меняется. Параметр :ПОРТ – необязательный. Если :ПОРТ не задан, то строка DNS://DNS-имя задает собственное DNS-имя узла. Параметр :ПОРТ необходимо задать, если на узле должен быть установлен тип МЭ Cо статической трансляцией адресов. В этом случае строка задает DNS- имя и порт доступа через МЭ. Параметр :ПОРТ может иметь конкретный номер порта или значение OUT. OUT – порт доступа по умолчанию – 55777.

Попробуйте настроить на модеме Dynamic DNS (если поддерживается) и прописать в ЦУСе это DNS имя.

Но, судя по тому, что Stratos это Вам не посоветовал, стало быть, вероятность, что моя гипотеза оправдается, очень мала. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понимается, что никакого каскада нет. Просто Координатор2 установлен в филиале с динамическим IP адресом.

Смущает фраза

Координатор2 установили на proxy-сервер

А на это proxy-server NAT настроен?

Обратитесь к документации на ПО ViPNet Координатор "п.п. 8.2 Настройка параметров подключения к сети"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понимается, что никакого каскада нет. Просто Координатор2 установлен в филиале с динамическим IP адресом.

Это верно, никакого каскада нет.

На этом proxy установлен Traffic Inspector, который всем дает Интернет. Может ли это повлиять?

В филиале есть 2 клиента, которые зарегистрированы за Координатором1 в головном офисе, по истечении некоторого времени (с момента, когда был поставлен Координатор2) они перестали работать, идет явный конфликт с клиентом Traffic Inspector, хотя раньше все было нормально. И еще момент: на эти машины (2 клиента) был установлен сетевой Secret Net, стоит Антивирус Касперского 6.0 с включенными функциями антиспама, антишпиона и всего остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tigra

Предположу, что причина именно в Traffic Inspector, а точнее в его Клиентской части. Попробуйде удалить клиента TI и выведите Клиента в И-нет (про NAT не забудте). Думаю, что все заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.