Jump to content

Recommended Posts

Установили VipNet Client на одной машине. Провели первичную инициализацию. Заметили, что Виртуальные IP адреса отличаются, чем на других клиентах. Например, у всех один комп виден как 11.0.0.16, а у него 11.0.0.20, причем на 11.0.0.20 у всех остальных будет другой компьютер.

Как сделать, что бы виртуальные IP были одинаковыми с остальными клиентами?

Задавать одинаковые связи и туннелируемые ресурсы. Тогда с уверенностью можно будет сказать, что данный туннель будет под одним виртуальником.

Мы ничего не туннелировали. Координатор один и тот же. Единственное, что использовали более свежий ключ для инициализации, чем тот что был ранее. Может быть из-за этого?

Связь через ADSL-модем --> Координатор

Мы ничего не туннелировали. Координатор один и тот же. Единственное, что использовали более свежий ключ для инициализации, чем тот что был ранее. Может быть из-за этого?

Связь через ADSL-модем --> Координатор

Ситуация тут очень простая. Виртуальные адреса генерируются на каждом узле индивидуально. Более того, генерируются они, судя по всему, в порядке следования абонентских пунктов, отсортированных по имени (не могу быть уверенным на 100%). Одинаковые виртуальные адреса будут генерироваться только при идентичном наборе связей с другими абонентскими пунктами. Если вы проводили повторно первичную инициализацию, то адреса нумеруются по новому. К сожалению, даже при инициализации нового пользователя, под новым пользователям адреса генерируются тоже в новом порядке. В вашем случае именно это и произошло. Связи изменились со временем - и он их по новой пересчитал.

В 06.09.2012, 18:18:49, slavanchuk сказал:

Ситуация тут очень простая. Виртуальные адреса генерируются на каждом узле индивидуально. Более того, генерируются они, судя по всему, в порядке следования абонентских пунктов, отсортированных по имени (не могу быть уверенным на 100%). Одинаковые виртуальные адреса будут генерироваться только при идентичном наборе связей с другими абонентскими пунктами. Если вы проводили повторно первичную инициализацию, то адреса нумеруются по новому. К сожалению, даже при инициализации нового пользователя, под новым пользователям адреса генерируются тоже в новом порядке. В вашем случае именно это и произошло. Связи изменились со временем - и он их по новой пересчитал.

Подскажите, если у меня возникла необходимость сменить виртуальные адреса на одном из координаторов, то получается мне это ничем не грозит? Главное избежать пересечения с используемыми реальными адресами?

8 минут назад, Stratos сказал:

читал, там написано что каждый узел назначает свои виртуальные адреса...собственно проблем не должно быть, просто, так как я никогда этого не пробовал делать - немного побаиваюсь =)