Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

добрый день.

имеется координатор hw1000, один интерфейс которого "смотрит" в интернет, второй - в мультисервисную сеть передачи данных (СМЭВ), третий - в локальную сеть.

имеется доверенная сеть випнет, с которой есть связь и через интернет, и через МСПД. нужно, чтобы маршрутизация для узлов этой сети была через МСПД (либо приоритетно через нее). какие настройки для этого нужно сделать?

я не волшебник, я только учусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день.

имеется координатор hw1000, один интерфейс которого "смотрит" в интернет, второй - в мультисервисную сеть передачи данных (СМЭВ), третий - в локальную сеть.

имеется доверенная сеть випнет, с которой есть связь и через интернет, и через МСПД. нужно, чтобы маршрутизация для узлов этой сети была через МСПД (либо приоритетно через нее). какие настройки для этого нужно сделать?

я не волшебник, я только учусь)

Это, скорее, вопрос к ЦУСу. Необходимо, чтобы в доверенной сети в справочниках были указаны адреса шлюзового координатора в мультисервисной сети. Это в идеале. А, как вариант, можно добавить в список адресов межсетевого экрана координатора доверенной сети его адрес в СМЭВ и поставить ему больший приоритет. По linux-координатору сходу не подскажу, а в Windows-координаторе это просто свойство координатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не совсем поняла про координатор в МСПД.

в моем понимании, задача сводится к отправке пакетиков через нужный интерфейс. в сети МСПД и наш координатор, и координатор доверенной сети имеют ip адреса (МСПД - это такая же оптика, как и подключение к интернету, но не интернет ;) ).

координатор доверенной сети точно так же, как наш, одним интерфейсом подключен к интернету, вторым - к МСПД, третьим - к локалке.

в качестве канала для связи с ними нам надо использовать именно МСПД, а не интернетовскую оптику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не совсем поняла про координатор в МСПД.

в моем понимании, задача сводится к отправке пакетиков через нужный интерфейс. в сети МСПД и наш координатор, и координатор доверенной сети имеют ip адреса (МСПД - это такая же оптика, как и подключение к интернету, но не интернет ;) ).

координатор доверенной сети точно так же, как наш, одним интерфейсом подключен к интернету, вторым - к МСПД, третьим - к локалке.

в качестве канала для связи с ними нам надо использовать именно МСПД, а не интернетовскую оптику.

Это я понял. У нас на работе точно такая же ситуация. В области сделали общую оптику между ЛПУ,минздравом и ТФОМС. Тоже необходимо сделать взаимодействие с координатором минздрава через VPN Ростелекома, хотя с координатором тем работают также через Интернет. Я уже думал над этим вопросом, но руки не доходили, поскольку есть более приоритетные задачи. Тем не менее, я остановился на том, что нужно попробовать в настройках работы с их координатором прописать в качестве межсетевого экрана адрес того координатора в закрытой сети (и поставить ему первый приоритет). Маршутизация трафика в этом случае должна пойти именно через тот адрес и, соотственно, через требуемый интерфейс. Можно, конечно, и вручную маршрутные таблицы потрошить, но так будет правильнее. Но, опять же, оговорюсь, что это всего лишь в теории. Сам ещё не пробовал... тем более, на линуксовых координаторах, которые у нас являются центральными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас все координаторы - линуксовые :D

в настройках работы с их координатором прописать в качестве межсетевого экрана
- это где?

потрошить маршрутные таблицы не получится, МСПД целиком во власти ростелекома\минкомсвязи, а интернет - в руках провайдера..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас все координаторы - линуксовые :D

- это где?

потрошить маршрутные таблицы не получится, МСПД целиком во власти ростелекома\минкомсвязи, а интернет - в руках провайдера..

Под маршрутными таблицами я имею ввиду Ваши маршрутизирующие устройства. А по поводу направления черед другой канал настройками vipnet есть, как минимум, два возможных варианта. Во-первых, можно использовать функцию "альтернативные каналы", которая как раз и предназначена для указания канала, через который будет работать координатор с конкретным узлом/координатором. Но эта настройка требует аналогичной настройки и на втором координаторе. То есть, придётся взаимодействовать с администратором второй сети для синхронизации настроек. Эти настройки выполняются в секции [channels] файла iplir.conf. Второй вариант - поправить значение firewallip для удалённого координатора. Единственное, что я не могу утверждать, так это то, что это значение не сбросится после рассылки адресных справочников. Здесь нужно проверять. Рекомендую, для начала, попробовать второй вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут ещё подумал. Вариант с firewallip вряд ли подойдёт. Удалённый координатор будет, скорее всего, направлять пакеты по каналу через сеть Интернет. Так что, придётся настраивать секцию channels. Буду заниматься подобной проблемой у себя на работе в понедельник. Будут результаты - сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, если вы добавите свой адрес в виртуальной сети в адресный справочники и в правилах фильтрации трафика запретите пакеты с того интерфейса (через интернет), то и первый вариант даёт шанс на успех. Но второй вариант правильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.