Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите, каким образом можно максимально безболезненно (и можно ли вообще) понизить версию Администратора существующей сети с 3.2.9 до 3.1.1?

Пробовал просто "обновить" поверх установщиком, но потом не смог авторизоваться в УКЦ - сообщение "Не найден контейнер", хотя пароль администратора УКЦ вводил верный и путь к расположению контейнера был указан правильный.

Также очень интересует вопрос обновления Администратора с версии КС2 до КС3. Возможно ли такое в принципе? Если да, то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю downgrade версий ПО ViPNet не предусмотрен. Думаю только между смежными версиями возможно, а не 3.2 -> 3.1, потому что в 3.2 как минимум поменялся формат хранения контейнера, где хранится хэш пароля для входа в УКЦ. Любой upgrade версий без проблем и не надо смотреть по какому классу сертифицировано ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю downgrade версий ПО ViPNet не предусмотрен. Думаю только между смежными версиями возможно, а не 3.2 -> 3.1, потому что в 3.2 как минимум поменялся формат хранения контейнера, где хранится хэш пароля для входа в УКЦ. Любой upgrade версий без проблем и не надо смотреть по какому классу сертифицировано ПО.

Т.е. переход с версии 3.2 КС2 на 3.2 КС3 вполне возможен? Как грамотно провести upgrade в таком случае?

Ситуация с отсутствием возможности downgrade-а меня совсем не радует. Сеть была развернута на версии 3.2, как на более новой, функциональной и с многочисленными исправлениями, несмотря на ее несертифицированность. А в данный момент (спустя полгода) потребовалось привести сеть в полное соответствие с нормативными документами ФСТЭК и ФСБ, т.е. необходимо применять сертифицированные версии продуктов. Вот я и ищу хоть какой-нибудь способ перейти с 3.2 на 3.1. Есть какие-нибудь соображения по этой ситуации? Также интересно, какие будут проблемы при использовании сертифицированных клиентов версии 3.1 с администратором версии 3.2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставь параллельный ЦУС 3.1 и не парься. Открывай его при аттестации, а работай на релизных версиях))

Насчет работы версий то без проблем: обязательно в новых версиях присутствует поддержка прежних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставь параллельный ЦУС 3.1 и не парься. Открывай его при аттестации, а работай на релизных версиях))

Насчет работы версий то без проблем: обязательно в новых версиях присутствует поддержка прежних.

Похоже, что так и придется сделать. ))

Про совместимость 3.1 клиентов с 3.2 администратором спросил потому, что периодически возникает проблема при первичной инициализации клиентов. Инициализация завершается ошибкой "Ошибка при выполнении инициализации. 58: Неправильный ключ..."

С 3.2 клиентами такой проблемы нет, но нам нужны сертифицированные клиенты 3.1. Грешу на администратор версии 3.2. В нем причина? Или на стороне клиента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версии точно укажи (админ и клиент) и как время будет то попробую.

ViPNet Client KC3 3.1_(1.6238) и VipNet Administrator 3.2_(9.11065)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал на указанных версиях: у меня все нормально запустилось, vpn и стандартные фичи есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал на указанных версиях: у меня все нормально запустилось, vpn и стандартные фичи есть.

У меня ситуация с ошибкой возникла на клиентской Windows 7 Pro x32. На сетевом узле было зарегистрировано два пользователя. Оба авторизуются по рутокену. Ключи шифрования и контейнер с сертификатом тоже на токене. Причем было два разных случая. В первом случае ошибка вываливалась при инициализации первого же пользователя. Во втором случае первый пользователь успешно инициализировался, а на втором - ошибка.

Как понять, кто виноват - Администратор версии 3.2 или Клиент версии 3.1?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и оффтоп, но спрошу здесь. Ставлю Администратора 3.2.9.11881 КС3 на чистую лицензионную Windows XP SP3. Разворачиваю с нуля сеть. ЦУС отработал без проблем, справочники в УКЦ передал. Запустил УКЦ, зарегистрировал в Мастере превичной инициализации УКЦ администратора УКЦ. А на заключительном шаге "Завершение инициализации УКЦ" на пункте "Создание администратора" выходит сообщение "Не удалось инициализировать Удостоверяющий и ключевой центр. Для работы приложения необходимо запустить заново". Повторный запуск ни к чему не приводит, та же ошибка.

Куда копать? Куда смотреть? С версией КС2 таких проблем ниразу не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и оффтоп, но спрошу здесь. Ставлю Администратора 3.2.9.11881 КС3 на чистую лицензионную Windows XP SP3. Разворачиваю с нуля сеть. ЦУС отработал без проблем, справочники в УКЦ передал. Запустил УКЦ, зарегистрировал в Мастере превичной инициализации УКЦ администратора УКЦ. А на заключительном шаге "Завершение инициализации УКЦ" на пункте "Создание администратора" выходит сообщение "Не удалось инициализировать Удостоверяющий и ключевой центр. Для работы приложения необходимо запустить заново". Повторный запуск ни к чему не приводит, та же ошибка.

Куда копать? Куда смотреть? С версией КС2 таких проблем ниразу не было.

Я могу предположить, что проблема с базой данных УКЦ. УКЦ хранит базу данных либо в базе MS Access, либо на MS SQL Server, в зависимости от Вашего выбора. Может, неполадки с ODBC или с БД (если выбрали SQL Server).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу предположить, что проблема с базой данных УКЦ. УКЦ хранит базу данных либо в базе MS Access, либо на MS SQL Server, в зависимости от Вашего выбора. Может, неполадки с ODBC или с БД (если выбрали SQL Server).

Проблему решил. Дело было точно не в БД, т.к. ошибка вылетала еще на этапе формирования сертификата администратора УКЦ, а до конфигурации БД еще не дошло.

Оказалось, что неисправен Рутокен ЭЦП, который использовался в качестве аппаратного датчика случайных чисел. В УКЦ КС3 без таких никуда! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблему решил. Дело было точно не в БД, т.к. ошибка вылетала еще на этапе формирования сертификата администратора УКЦ, а до конфигурации БД еще не дошло.

Оказалось, что неисправен Рутокен ЭЦП, который использовался в качестве аппаратного датчика случайных чисел. В УКЦ КС3 без таких никуда! ))

Так бы сразу и сказали, что ключ на токене. Проблема встречается такая даже не при несправном токене. Однажды мы пробовали развернуть УКЦ и всё замирало на заключительном шаге. Оказалось, что проблема была в 8-килобайтном токене, на который он уполно не мог записать ключи. Кстати, подскажите чем принципиально отличается поставка КС3 от КС2? Что там дополнительно вводится помимо АПМДЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так бы сразу и сказали, что ключ на токене. Проблема встречается такая даже не при несправном токене. Однажды мы пробовали развернуть УКЦ и всё замирало на заключительном шаге. Оказалось, что проблема была в 8-килобайтном токене, на который он уполно не мог записать ключи. Кстати, подскажите чем принципиально отличается поставка КС3 от КС2? Что там дополнительно вводится помимо АПМДЗ?

Дело не в токене, как контейнере ключей администратора. При регистрации администрации было указано хранить его ключи в папке на диске. В реализации КС3 для генерации ключевой информации обязательно используется аппаратный датчик случайных чисел (Соболь, Аккорд, Рутокен ЭЦП и пр.) Отделаться биологическим (рулеткой) тут не получится! ))

По вопросу различий. Я знаю только то, КС3 отличается от КС2 как раз обязательным применением аппаратного ДСЧ. Других существенных отличий не замечал. Ну, в документации есть некоторые различия.

АПМДЗ обязателен для всего, что выше КС2 включительно. В КС2 он используется именной для доверенной загрузки и контроля целостности, а в КС3 еще и как аппаратный ДСЧ. В КС1 можно без АМПДЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в токене, как контейнере ключей администратора. При регистрации администрации было указано хранить его ключи в папке на диске. В реализации КС3 для генерации ключевой информации обязательно используется аппаратный датчик случайных чисел (Соболь, Аккорд, Рутокен ЭЦП и пр.) Отделаться биологическим (рулеткой) тут не получится! ))

По вопросу различий. Я знаю только то, КС3 отличается от КС2 как раз обязательным применением аппаратного ДСЧ. Других существенных отличий не замечал. Ну, в документации есть некоторые различия.

АПМДЗ обязателен для всего, что выше КС2 включительно. В КС2 он используется именной для доверенной загрузки и контроля целостности, а в КС3 еще и как аппаратный ДСЧ. В КС1 можно без АМПДЗ.

Спасибо за информацию. У меня был пробелы в представлении о классе КС3 и КА. Одним вопросом меньше. А то документации по данной тематике в открытом виде практически нет. А сталкиваться с КС3 пока не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.