Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Нужны ли туннельные лицензии на координаторах для обеспечения взаимодействия защищённых ресурсов зарегистрированных на них друг с другом ?

Есть сеть №1 состоящая из координатора и клиентов и сеть №2 тоже с координатором и клиентами.

При настройке межсетевого взаимодействия нужны ли туннельные лицензии на координаторах ?

Интересует защита сетевого трафика между узлами различных сетей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны ли туннельные лицензии на координаторах для обеспечения взаимодействия защищённых ресурсов зарегистрированных на них друг с другом ?

Есть сеть №1 состоящая из координатора и клиентов и сеть №2 тоже с координатором и клиентами.

При настройке межсетевого взаимодействия нужны ли туннельные лицензии на координаторах ?

Интересует защита сетевого трафика между узлами различных сетей

Нет - такие лицензии не нужны. Эти лицензии нужны только для компьютеров без VipNet, работающих через координатор в режиме туннелирования. В остальных случаях они не нужны. Не знаю откуда такая байка пошла (может, из старых версий VipNet), но я подобное утверждение от кого-то слышал (не будем называть от кого конкретно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туннели нужны только для незащищенных ресурсов, для обеспечения связи между ними. Без разницы одна это сеть или несколько разных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит получается, что если сети состоят только из координаторов, то необходимы лицензии для каждого компьютера без клиента стоящего за координатором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит получается, что если сети состоят только из координаторов, то необходимы лицензии для каждого компьютера без клиента стоящего за координатором?

Только для каждого туннелируемого компьютера (того, кто входит в VPN и имеет доступ к защищённой сети). Если это просто firewall, то туннели не нужны. Если это сеть из координаторов, то на каждый туннелируемый компьютер - по одной лицензии. По умолчанию с координатором продаётся 5 туннельных лицензий. С HW1000 - не знаю. Кто-то говорил, что у них нет ограничения по туннелям. Но я могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На HW1000 кол-во лицензий туннелирования не лимитировано.

Спасибо - буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если в организации с филиальной структурой компьютеру нужно получить доступ к некому "ресурсу" в центре, то необходимы туннельные лицензии как на "ресурс" в центре, так и на компьютер в филиале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если в организации с филиальной структурой компьютеру нужно получить доступ к некому "ресурсу" в центре, то необходимы туннельные лицензии как на "ресурс" в центре, так и на компьютер в филиале?

Совершенно верно. Но, как сказал Stratos, если у Вас координаторы HW1000, то дополнительные лицензии не нужны. Если у Вас Координатор LInux или Windows, то нужны. Но имейте ввиду, по пять туннельных лицензий на координатор Вы уже имеете. Вы можете их по своему желанию их распределить между координаторами, так как лимитировано только общее количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.