Jump to content

Recommended Posts

При входе под админом в ViPNet Client 3.2.9, "Защищённая сеть", даблклик по координатору, перехожу на вкладку "Туннель" и устанавливаю галку "Не туннелировать IP-адреса, входящие в подсеть Вашего компьютера". В результате, соседние компьютеры (из моей подсети) не доступны и, судя по логам, они воспринимаются VPNC как "туннельные". Что делать?

С каким событием регистрируются ip-пакеты в журнале? Какой режим безопасности используете?

С каким событием регистрируются ip-пакеты в журнале? Какой режим безопасности используете?

22-е событие.

Режим - 3-й.

Как правильно заметил Kurtasanov эти пакеты не туннелируемые относительно АП, а открытые. И, по всей, видимости, эти пакеты входящие. Нужно настраивать фильтры открытой сети.

Нет. Я не могу пингануть дефолтный гейт. Если переведу в 5-й режим, то всё в норме, если любой другой - то шляпа :-(

При пинге шлюза в журнале точно событие 22?! Оно говорит о том, что режимом безопасности заблокирован трафик и для него нет разрешающих правил firewall. Но в режиме безопасности 3 ВСЕ исходящие пакеты разрешены по умолчанию и пинг должен идти. НО! клиент может считать, что при обращении к этому ресурсу трафик надо шифровать. Это либо адрес защищенного АП или туннелируемых ресурсов. Его можно проверить в Мониторе в защищенной сети, набрав в поиске (внизу) этот адрес. Если есть совпадения, то точно в этом.