Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте!

Описание:

Имеется HW 1000 и незащищённые компы (одна сеть - сторона А) и ViPNet Coordinator Федерального центра тестирования (другая сеть - сторона Б).

В файле лицензий указано ТОЛЬКО ЭТО (переписал из ЦУСа):

деловая почта

защита трафика

клиент SGA

Координатор HW1000

Чуть выше написано "адресов для туннелей 0/0".

Вопрос 1. Нужно покупать лицензию для туннелирования?

Задача: организовать туннелирование ip-трафика между сетями.

Вопрос 2. Почитав "ViPNet_NCC_Ru.pdf - ViPNet Administrator [Центр Управления Сетью] Руководство администратора!"

не понял, в какой прикладной задаче в ЦУСе я должен зарегистрировать координатор - в ПЗ "Координатор HW1000" () или в ПЗ "Сервер IP-адресов"?

Вопрос 3. Будет ли работать туннелирование, если сделать так:

Службы-Групповая регистрация СУ в ПЗ-Координатор HW1000-Регистрация-IPадреса-Добавить написать S:<ip>-<ip> ?

Благодарю за ответы

1. Нет. HW1000 имеет неограниченное (65535) туннельных лицензий по умолчанию.

2. ПЗ "Координатор HW1000"

3. По-хорошему так и надо делать. Эта информация автоматически будет прописана на самом HW и на АП, кто с ним связан. Не придется руками прописывать.

AnTonN©, спасибо за ответы!

Прошу помощи ещё по таким вопросам.

Вопрос 1. При включении HW 1000 требует файл ключей *.dst - его я возьму у администратора ФЦТ (сеть Федерального центра тестирования - подключаю к ней Лесотехнический универ им. Кирова - пом. приёмной комиссии) - правильно?

или

мне нужно развернуть ЦУС и УКЦ, создать подчинённый ЦУСу ФЦТ свой ЦУС, затем сформировать в Ключевом центре Ключевую Дискету и файл с дистрибутивами ключей (*.dst)?

Вопрос 2. Разъясните, пожалуйста, порядок установления туннеля между координаторами.

Может, документ-инструкция есть именно под ТУННЕЛИРОВАНИЕ?

Вопрос 3. Если нужно сделать туннелирование, то нужно на АП за координатором ставить ViPNet клиент монитор?

Очень благодарю откликнувшихся за помощь!

1. Можно и так и так. Все зависит от регламента работы. Какой он у вас я не знаю. Уточняйте у администратора ФЦТ.

2. В конфигурации (iplir.conf) содержатся секции защищенных клиентов и координаторов. В секциях координаторов прописаны параметры tunnel. Первая секция описывает свои собственные параметры в том числе и tunnel. Когда HW получает пакет с sourceip = tunnel из своей секции и dstip = tunnel из другой секции, то HW шифрует пакет и отправляет другому координатору.

3. Не нужно.