Перейти к контенту

Два Випнет Координатора За Одним Nat Устройством.


Рекомендуемые сообщения

могут ли работать не конфликтуя с внешними узлами через интернет?

суть проблемы

стоит циска ASA 5520 на неё подходит один интернет канал. за циской в сегменте 192.168.1.* стоят два випнет координатора один от сети Дети России, второй от нашей корпоративной. В циске настроены проброс портов 55777 на ip координатора Дети России, 55888 на координатор корпоративный.

Корпоративный координатор по мимо обслуживания нашей сети (сами мы и 18 удаленных офисов где стоят так же координаторы защищающие свои сегменты сети) подружен с сетями Роструда и СМЭВа, ПФР, и еще пару сетей, с ними связь отличная и идет именно через интернет. С 18ю филиалами до недавнего времени связь шла через сеть Ростелекома по MPLS (они давали нам внешние ip давали ADSL модемы и внутри себя маршуртизировали) связь тоже работала стабильно. Сейчас у нас идет постепенный отказ от MPLS и делаем подключение филиалы через интернет. Вроде все настраиваю, я их внешние ip пингую, они мой внешний пингуют, по журналу ip пакетов вижу что идет обмен зашифрованным трафиком, но по F5 проверки соединения идет запись что его нету, и собственно на их ресурсы как и они на наши находящиеся за координаторами выйти не можем.

Тип межсетевого экрана стоит - с динамической трансляцией адресов. Использую виртуальные ip адреса.

Может помимо портов 55888-55777 и 2046 надо еще какие то открывать? или это от того что за одним NAT устройством находятся два випнет координатора? или может еще что то?

Связь странным образом в пятницу поднялась, проработала до сегодня до обеда и оборвалась сов семи настроенными через интернет координаторами филиалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "центральном" координаторе пропишите статическую трансляцию без фиксации адреса. Адреса доступа к другим координаторам корректные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прописал, но я так понимаю что бы это однозначно работало и что бы мой координатор был доступен из вне, надо на циске прописать правила NAT. отсюда и вопрос, есть ли еще какие то специфические порты которые надо однозначно там прописать для этого координатора. Сейчас у меня там прописаны UDP\TCP 55888 и TCP\UDP2046

Адреса доступа к другим координаторам корректные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПО ViPNet работает по одному порту. По умолчанию - это 55777. Весь шифрованный трафик инкапсулируется в udp:55777 и не важно какой был до этого протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.