Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите может ли существовать бекапный ЦУС параллельно с основным. т.е. Одновременно два ViPNet Administrator с синхронизацией между ними. Если нет, то где хранятся все конфигурационные данные и можно ли делать постоянные бекапы на удалённый сервер? Если есть какие-либо варианты организации резервного ЦУС прошу дать ссылку на документацию.

И второй вопрос по ViPNet Terminal, как происходит лицензирование - на количество серверов или юзеров на сервере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПАК VipNet Terminal, насколько я понимаю, лицензируется по количеству железок, которые вы покупаете. Один терминал - одна лицензия. Это не терминальный сервер, а терминальный клиент.

Резервирование администратора, насколько я помню, не предусмотрено. Тем не менее, данные УКЦ можно хранить в БД (ЦУС- файловая база). Более того, каждая из этих программ создаёт резервные копии каждой новой конфигурации (каких-либо изменений в последний запуск программы). Эти резервные копии можно куда-нибудь складывать (хоть по сети). Что касается мастер ключей, то вы можете сделать их копии на отдельный носитель и убрать далеко в сейф. Два администратора в режиме "горячей замены" не предусмотрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не рекомендовал ставить администратор на виртуальную машину - не безопасно во всех смыслах.

Хотя, если вы полностью доверяете сотрудникам, то данная установка допустима и будет гораздо удобнее проводить оперативное резервное копирование или миграцию на другой хост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.