Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Существует следующая проблема:

Имеется координатор находящийся за сетевым экраном. (2 сетевых интерфейса)

В локальной сети, за вторым сетевым интерфейсом находится веб сервер. Его координатор тунерирует.

Имеются удаленные объекты. Доступ к веб серверу осуществляется через координатор используя виртуальный туннелируемый адрес.

Проблема заключается в том, что при использовании туннеля скорость передачи данных заметно падает. Данные с веб ресурса получаются в среднем в 5 - 10 раз медленнее. (речь идет о ajax запросах, обновлении html данных и т.п. Даже исключая картинки). Работа с веб ресурсом основной аспект работы на клиентских компьютерах. Без использования тоннеля НИКАКИХ проблем нет, все работает быстро. При работе через тоннель страницы открываются тоже как и должны, но наааамного дольше. Следовательно никаких проблем с логикой работы самого сайта быть не может.

Координатор и Web сервер на отдельных виртуальных машинах HyperV на одной физической. 2 сетевых интерфейса. Доступ к веб серверу возможен как со стороны глобальной сети, так и стороны локальной(разумеется по разным сетевым интерфейсам). С обоих сторон так же не наблюдается никаких задержке во время работы без VipNet'а при работе с любыми из двух интерфейсами, через различные МЭ.

При пинге виртуального ip адреса веб сервера с клиентских машин время ожидания в среднем не превышает 15мс. (при размере пакета 1024 байт)

При пинге реального время ожидания в среднем 10мс.

Клиентские компьютеры так же находятся за МЭ в виде роутера.

В качестве МЭ координатора используется Dlink DFL-210.

Сталкивался ли кто нибудь с подобной проблемой. Что я мог не учесть. На что стоит обратить внимание?

f0a7874b6290cb696102c3a5f1b60275.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, сам факт криптографического преобразования влияет на производительность.... не так сильно, ка вы описываете. Хотя, производительность шифрования зависит от производительности аппаратной платформы, на которой оно установлено. Если Вы используете виртуальные машины, то озвучьте ресурсы, которые выделяются под координатор. Также на производительность может влиять параметр MSS (максимальный размер сегмента MSS протокола TCP). Можете поиграться с данным параметром. Также стоит варьировать настройками сетевой карты (скорость, дуплекс-полудуплекс и тому подобное). На одной из машин наблюдалось резкое падение производительности при установке VipNet. Решением было отключение какого-то режима на сетевой карте (точно уже не помню). В принципе, на память больше ничего не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

slavanchuk прав.

первое, что я бы сделал - это регулировка параметра mss. Это делается на координаторе. Рекомендую начинать со значения 20 и с шагом 10 поднимать до 200, проверяя на каждой итерации результаты.

Далее, посмотрите на координаторе какой режим выбран сетевой картой. Конечно лучше full duplex 100/1000. Еще включите параметр на сетевой карте tcp offload на координаторе, если мощная сетевая и 1 Gbps.

Какой координатор используете? win/lin? какие характеристики координатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, буду пробовать пока это.

Вечером отпишусь о результатах.

Координатор win, на w2k8 r2. Виртуальная машина в высокопрлизводительном не нагруженном кластере, выделено 4 ядра и 4 гига байта памяти для чистоты эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ресурсов более чем достаточно. Тогда варьируйте параметр MSS и настройки сетевых карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

.... На одной из машин наблюдалось резкое падение производительности при установке VipNet. Решением было отключение какого-то режима на сетевой карте (точно уже не помню). В принципе, на память больше ничего не приходит.

Вот интересное примечание.

У нас наблюдаются тормоза при работе с нашим центральным Web-сервером только в двух удаленных офисах, остальные работают без проблем. То есть проблема заключается в двух конкретных компьютерах с Випнет клиентом, не с координатором..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.