Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

На текущий момент имеем координатор HW1000, хотим купить второй и объединить их в кластер, от суда и возникают вопросы

1 возможно ли это?

2 по миом еще одно hw1000 нежно ли что то дополнительно покупать?

3 будет ли увеличение производительность обработки трафика?

4 как в клестере будет распределятся нагрузка.

Или если производительность не увеличится то может стоит взять hw2000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. да

2. в коммерческий отдел, кто продал вам пак.

3. нет.

4. никак. она не распределяется.

не путайте понятия кластер и failover. это совершенно разные вещи. hw работает только в режиме failover.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда про failover)

Будет ли там распределение нагрузки + если один координатор выйдет из стоя то можно смело ехать на втором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно в этом и заключается технология отказоустойчивости - есть active координатор, есть passive. Весь трафик идет через active, а passive курит в сторонке и синхронизирует конфиги. Active падает, passive становится на его место, то есть passive становится active.

Лично достигал переключения в 4 секунды (пропадание 2 пакетов icmp). Рекорд не побитый еще))

Еще раз проглаголю: нагрузка не распределяется никак, при смене роли весь сетевой трафик переходит на другую ноду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю лишь, что распределение нагрузки позволяет реализовать продукт VipNet Cluster. Но он, насколько я понимаю, только в программном исполнении под Windows. А HW1000 объединяются в отказоустойчивый кластер без перераспределения нагрузки. Для объединения в кластер, нужно указать, чтобы Вам дали не две лицензии на HW1000, а лицензию на HW1000 и failover. А что касается HW2000, то, насколько мне говорили, то решение намного дороже (хотя однозначно не могу назвать сумму). По старым прайсам - на 50 тысяч дороже. Некоторые говорят, что стоит все 450 тысяч или около того. Но за эти цифры я не ручаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут только теоретизировать сейчас.

Конфиги, ключи, справочники, очередь mftp одни и те же для обоих пак. Что подталкивает на мысль, что когда passive нода будет запрашивать и применять синхронизирующую информации, то ничего криминального не произойдет. Поэтому функционирование failover останется.

Еще раз повторю, это мои рассуждения, которые не подкреплены практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если предположить, что DST с HW1000 не подойдёт для HW2000 и наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) К сожалению ... хотя с технической точки зрения разницы никакой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.