Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Интересные предположения.

А при обновлении ПО ПАК иногда непрогнозируемо умирает. А при удаленном обновлении эта вероятность повышается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы к чему? Только имейте ввиду, что обновлять его можно только сертифицированными обновлениями, а таких я пока не видел. Золотое правило инженера - не трогай то, что работает. Тем более, что заменять пока нечем. Да и никто пока не запрещает делать резервные копии (образы) программного обеспечения (или, хотя бы, заводские).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к тому, что никаким стандартным средствам бекапирования у данного вендора, кроме текстовых файлов с конфигами для данного устройства я не верю в принципе. Т.к. корректно востанавливал работоспособность я только генерацией ключей заново и проливкой текстовых конфигов на девайс.

Обновлять можно на любую прошикву, которую Вы имеете. Чем выше ее номер, тем больший функционал имеет ПАК и тем он надежнее работает.

Крайняя сертифицированная версия - 2.1. Крайняя версия ПО (помоему) - 3.1 (не сертифицированная).

Зачем мне резервные копии (образы)? Как их сделать удаленно? Способа такого я не знаю. Т.е. данный вариант мне бесполезен в силу своей неактуальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, на этих железках такого функционала для удалённого бэкапирования софта нет. Да и, на самом деле, обновлять его не особо-то и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я смотрю тема продолжается :mellow: .

Попробую разложить все по полочкам:

1) при проведении процедуры backup в файл vbe требуется остановка демонов и выгрузка драйвера. Делается это для того, чтобы никто из сервисов не начал писать в резервируемые конфиги, когда вы backup создаете. Посему мы теперь не разрешаем экспорт в случае, если Вы удаленно зашли на консоль - контроль потеряете и все.

2) из пункта 1 вытекает пункт 2 - отключили защиту, пропал vpn канал по которому Вы на консоль СКЗИ залогинились, А требования регуляторов обязывают хранить конфиги в защищенном виде. Если бы Вы конфиг передавали внутри VPN в доверенную зону, то и вопросов не было, а поскольку был произведен пункт 1, то защиты нет. Городить огород с шифрованием конфигов та еще тема, потому что их потом чем-то надо расшифровывать... Да, экспорт защищен паролем, но пароль-то Вы выбрали. если локально сохранять на flash, то такой пароль сойдет, а передавать такой экспорт по сети - "не фонтан".

3) чтобы собирать конфиги централизовано нужно это место для сбора, хранения и т.д.. Вопрос сейчас обсуждается. Пока видится такой вариант:

а) В ЦУСе будет возможность задавать ряд настроек ПАК, имеющих отношение к системе - дата, время, сетевые настройки.

б) есть Policy Manager - он будет хранить политику безопасности, при наличии связи с железкой, Вы на железку всегда вышлете актуальную политику (FW, NAT и т.д.).

в) появится возможность сохранять конфиги по частям (ключи, сетевые интерфейсы, iplir.conf и т.д.) и все сразу.

Коллеги, все же не стоит в лоб сравнивать Cisco и нас. Как я уже писал Cisco в первую очередь пытается дать Вам usability, совсем не думая о безопасности. В нашем же случае есть четкий свод требований, которые контролируют наши возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласен. Хотя, Cisco позиционирует себя и как поставщик средств безопасности :) Кстати, в континенте сетевые настройки уже задаются через ЦУС, а управление сетевым экраном у них только централизованное. К этому нужно стремится. Хотя, полностью централизованный сетевой экран - то ещё "удобство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позиционирует. Я это не оспариваю. Но, все что соответствует требованиям FIPS от Cisco не позволит Вам задать пароль cisco и управлять устройством по открытым каналам и т.д.


Хотя, полностью централизованный сетевой экран - то ещё "удобство".

Ну вот StoneSoft только централизованно всем управляет. Это же вопрос привычки. Кто Cisco любит, тому нравится конфиги писать по 5 листов А4, описывая access-list и crypto-map :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу централизации возникает следующая ситуация. Если сеть состоит из множества организаций (vipnet сеть), то у каждого есть свои нюансы, которые задаются локально. У нас есть континенты для связи с казначейством, а сетевым экраном мы управлять не можем, так как ЦУС не у нас. Конечно, никто не мешает завести свою сеть и цус, но это уже другие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.