Jump to content

Recommended Posts

Подскажите, возможна ли работа Деловой почты в терминальном режиме на сервере?

Хотелось бы организовать работу так: пользователи со своих компьютеров, с установленным VipNet Монитор, заходят на терминальный сервер, запускают ДП под своей учеткой и работают с программой.

Деловая почта в два экземпляра не запустится. Да и, кстати говоря, работает она с файловой базой, которая не предназначена для многопользовательской (одновременной) работы. При запуске она просто скажет, что не может подцепить базу. Одновременно работать нельзя, по очереди - можно.

А возможно установить ДП в разные каталоги? Тогда каждый пользователь будет открывать и проводить первичную инициализацию своего экземпляра.

Чего не знаю - того не знаю. Теоретически, им можно указать один транспортный каталог, тогда пакеты ходить будут. Но проблема в том, что если даже запустить деловую почту из отдельной папки со своей базой, то письмо заберёт тот текущий запущенный экземпляр, который сделает это первым и остальные почты не получат. База писем будет размазана между пользователями. А это уже совсем некрасиво. Можно повозиться - помучить продукт. Но, во-первых, это того не стоит. Да и не знаю как это коррелирует с лицензионным соглашением. Вам проще было бы внутри VPN просто почтовый сервер поднять - и использовать подпись от vipnet клиента. И защита есть, и подпись. Да и сами письма дополнительно можно шифровать. А деловая почта - продукт специализированный, не для терминальных решений.

А возможно установить ДП в разные каталоги? Тогда каждый пользователь будет открывать и проводить первичную инициализацию своего экземпляра.

Драйвер для всех пользователей будет один. И, к сожалению, только один пользователь в одну единицу времени работать с ДП.

Выход - виртуалки))

Но это уже на каждого пользователя придётся по клиенту покупать :)

Я сделал так:

1. установил ДП на сервер. Первичную инициализацию не проводил.

2. скопировал эталонный каталог с ДП для всех пользователей и назвал их VipNet Client1, VipNet Client2 и т.д. Вывел ярлык из этих каталогов на рабочий стол пользователей.

3. каждый пользователь запускает ДП из своего каталога и проводит первичную инициализацию своим дистрибутивом.

4. Одновременная работа ДП проходит успешно.

Как в этом случае настроить транспорт? Через MFTP что то не хочет. А если локально, то необходимо настраивать права доступа к каталогу с БД.

Я же Вам объяснил, что почта будет приходить не всем, а тому, кому повезёт из числа запущенных. Не будет синхронной почты. Максимум на что Вы можете рассчитывать - раздельную отправку. Но! Это и так можно организовать через автопроцессинг. И, кстати, при желании, можно и получение по личным папкам распилить. Не так удобно, но вариант.

Я же Вам объяснил, что почта будет приходить не всем, а тому, кому повезёт из числа запущенных. Не будет синхронной почты. Максимум на что Вы можете рассчитывать - раздельную отправку. Но! Это и так можно организовать через автопроцессинг. И, кстати, при желании, можно и получение по личным папкам распилить. Не так удобно, но вариант.

Мне нужно чтобы каждый пользователь в ДП видел только свои входящие и исходящие письма, а не общую базу. Это можно организовать через автопроцессинг и как то еще?

Если не заниматься декомпиляцией кода,что является нарушением лицензионного соглашения, то никак. Если письмо приходит в mftp, то его забирает любой из экземпляров. Автопроцессинг помогает обеспечить файловый обмен (вложенных файлов к письмам и, даже, содержания) через папки на диске. Но это уже не деловая почта в прямом смысле для пользователей. Вы не в ту сторону копаете - издевательства над деловой почтой не помогут. Вам нужен либо автопроцессинг, либо обычный почтовый клиент - в зависимости от других взаимодействующих сторон.