Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мы подняли Web-сервис, который работает через браузер используя ViPNet.

Ситуация такая: В строке браузера вводим Виртуальный Ip-адрес и порт машины где установлен ViPNet и работает вервис. Естественно все соединения с машиной ViPNet проходят через Координатор. Но соединение с Web-сервисом не устанавливается через интернет, к Web-сервису можно подключиться только из внутренней сети. Журнал Ip-пакетов что на машине, что на координаторе не регистрирует пакеты по необходимому порту. В чём может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Так, а в принципе, до АРМ, на котором стоит VipNet, связь по F5 проходит? Компьютер пингуется или нет? Если VPN есть, то и сервис должен быть доступен. Кстати, наш фонд тоже использует внутренний VPN для предоставления страховым некоторых сервисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблему локализовали, оказываться ViPNet выдаёт вем разные виртуальные ip- адреса. Можно ли для определённого клиента задать его статическим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Нет - один адрес не сделать. Мы сделали проще - сказали страховым, что нужно просто щёлкать правой кнопкой по узлу в мониторе на кнопку "веб-ссылка". Сервис повесили на 80 порт. Статический адрес не сделать. При повторной первичной инициализации поверх он также может сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем на сервис поставили клиента?

Протуннелируйте его и получите один адрес.

Проблемы с маршрутизацией виртуальной сети? поднимите динамический NAT на координаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виртуальный адрес за разными координаторами может отличаться. Да и за одним тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Появился ещё 1 вопрос. Для работы web-сервиса необходимо что бы АП с этим сервисом был в списке у пользователя. Вопрос в том, что нежелательно получать письма по деловой почте на АП с сервисом от пользователя. Можно ли сохранить работоспособность сервиса и заблокировать отправление или получение писем на АП с web-сервисом? Может какие-нибудь варианты с настройками портов, потому что сервис доступен по определённому порту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это получиться глобальное отключение Деловой почты или отключение почты межу двумя необходимыми АП?

У нас схема такая: Есть Шлюз и Отдел, в Отделе 3 ПК с ViPNet. В Отделе 1 ПК головной, на него приходит почта с других ПК и он отправляет всё на Шлюз. Необходимо чтобы все три компа в Отделе могли обмениваться почтой между собой, а на Шлюз слать письма только с головного. При этом все должны иметь доступ к web-сервису.

Пример упрощённый. Все ПК подключены через интернет и находятся в разных частях города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого можно сделать связи со шлюзом только головного узла, у остальных связи по ТК отобрать. А если отбираем ПЗ, то деловая почта в принципе будет отсутствовать на данном абонентском пункте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого можно сделать связи со шлюзом только головного узла, у остальных связи по ТК отобрать. А если отбираем ПЗ, то деловая почта в принципе будет отсутствовать на данном абонентском пункте.

Если у остальных не будет связи с АП Шлюз, то у них и не будет работать web-сервис. Web-сервис установлен на Шлюзе. Сейчас в ТК у Шлюза нет остальных пользователей и у остальных пользователей нет Шлюза и сервис не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял, что все пользователи отсылают ДП только одному пользователю, который в свою очередь пересылает данные письма на АП с сервисом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял так и есть. И эти же пользователи подключены к сервису. Но задача стоит - запретить получение писем сервисом. от конкретных АП. В данном случае могу порекомендовать один способ (не очень правильный). В настройках MFTP на двух из трёх клиентов (с которых не должны идти письма), необходимо в типе канала для "АП Шлюз" выбрать "локальный" и выбрать папку в которую будут сваливаться все попытки отправки писем с данного узла на "АП Шлюз". Способ не очень красивый, но Вашу задачу он выполнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял, что все пользователи отсылают ДП только одному пользователю, который в свою очередь пересылает данные письма на АП с сервисом?

Не совсем. Web-сервис должен работать везде на всех 3х ПК.

Два остальных ПК должны обмениваться ДП между собой и с головным ПК, но не должны посылать письма на Шлюз. Головной ПК должен обмениваться почтой со всеми и со Шлюзом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А предложенный мною вариант Вам подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А предложенный мною вариант Вам подходит?

Вот я и спрашиваю: Это получиться глобальное отключение Деловой почты? Или описанная схема будет работать? Смогут ли все три ПК общаться между собой по деловой почте? Может ли головной ПК отправлять почту на Шлюз, а остальные два не смогут? Будет ли при этом везде доступен Wwb-сервис работающий на Шлюзе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настройках MFTP на двух из трёх клиентов (с которых не должны идти письма), необходимо в типе канала для "АП Шлюз" выбрать "локальный" и выбрать папку в которую будут сваливаться все попытки отправки писем с данного узла на "АП Шлюз". Способ не очень красивый, но Вашу задачу он выполнит.

Вот этот вариант, указанный мною ранее, не отключает деловую почту, а просто обрубает каналы MFTP. Сделать такое можно только на самих конечных клиентах (на шлюзе это не настроить). В этом случае остальной обмен по ДП будет идти в штатном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, сам сервис не должен. Почта на шлюзе должна приниматься только от одного компьютера. От остальных - нет. А сам веб-сервис почту должен быть доступен всем остальным (двум компьютерам). Вот я и предлагаю обрубить MFTP-каналы от этих двух компьютеров к шлюзу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое шлюз и что такое web-сервис?

Если надо отключить mftp совсем, то в mftp.ini можно выставить параметр Listen = 0. подробнее в документашке на mftp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веб-сервис - это сервис, который по шифрованному каналу предоставляет интерфейс (какой-либо). Располагается он на АП Шлюз. А с одного компьютера из отдела что-то, видимо, автопроцессингом обрабатывается через деловую почту. Это если я правильно понял. MFTP отключить именно нужно двум компьютерам для отправки именно на АП шлюз. Решение этой проблемы я и предложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веб-сервис - это сервис, который по шифрованному каналу предоставляет интерфейс (какой-либо). Располагается он на АП Шлюз. А с одного компьютера из отдела что-то, видимо, автопроцессингом обрабатывается через деловую почту. Это если я правильно понял. MFTP отключить именно нужно двум компьютерам для отправки именно на АП шлюз. Решение этой проблемы я и предложил.

Всё верно. АП Шлюз обменивается почтой с головным ПК. Вы предлагаете отключить mftp каналы? Они отключаются на стороне АП Шлюз или на стороне двух ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отключить каналы между конкретными узлами не получится (насколько я знаю) Есть возможность на стороне двух ПК переправлять все MFTP пакеты в локальную папку (за пределы компьютера они не уйдут). Это даст тот же эффект. Более подробно я описал в более раннних сообщениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое шлюз и что такое web-сервис?

Если надо отключить mftp совсем, то в mftp.ini можно выставить параметр Listen = 0. подробнее в документашке на mftp

Можно ли всё скорректировать в mftp.ini и заменить их на удалённой машине? Нет возможности выехать и настроить всё это именно на тех двух машинах. А разослать файлик и попросить его заменить вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.