Jump to content

Recommended Posts

Добрый день!

Заказчик на этапе проектирования сети, хочет включить туда ViPNet. И соответственно запросил технические требования к каналам передачи данных, так как у него будет дуплексный спутник.

В документации такого требования не нашел, есть только упоминание, что vipnet работает по протоколу udp порт по умолчанию 55777.

Подскажите пожалуйста, есть ли такое вообще в документации, а если нет, то какие требования?

технологии ViPNet пофиг на канал. и в сетях gprs работает. а вот со спутником будут у вас косяки. и не по причине ViPNet'а.

Напомните мне в понедельник, я отпишусь по подробнее.

Так вот, скорость на спутнике просядет, так как используемые алгоритмы очень хреново работаю с протоколом UDP.

ViPNet использует инкапсуляцию в udp.

Если конечное приложение использует udp протокол, то оно и без ViPNet будет плохо работать.

Другое дело про tcp.

Так как протокол tcp использует "квитирование", а спутниковый канал вносит мега задержки, то для корректной работы применяются так называемые ускорители (я их называю Улучшители Кармы Трафика - УКТ :D). Обычно в преобразователях Ethernet-спутник они есть.

НО

весь tcp'ишный трафик после ViPNet инкапсулируется в udp и карма трафика не улучшается)).

Поэтому

имеются software (free, shareware) и hardware ускорители.

То есть трафик от локалки сначала попадает на ускоритель, а потом на ViPNet.

Все это действительно только если локалка туннелируется.

Если у пользователя ViPNet Client, то беда-беда. С этим сейчас ничего не сделать. Канал просядет.

P.S. Краем уха (даже кончиком уха)) ) слышал, что хотят в ViPNet внедрить подобного рода УКТ. Но о сроках и решении внедрения ничего не могу сказать.

Надеюсь объяснил популярно.