Jump to content

Какую версию VipNet Custom вы испольузете?  

23 members have voted

1. 1. Какую версию VipNet Custom вы испольузете?

• Сертифицированую ФСТ� К версию (3.2)
      2
    • Сертифицированную ФСБ версию по КС2 (3.1 или 3.2)
      13
    • Сертифицированную ФСБ версию по КС3 (3.1 или 3.2)
      2
    • Сертифицированную ФСБ версию по КВ2 (3.1 или 3.2)
      1
    • Несертифицированную новую версию (3.1 или 3.2)
      5
    • Несертифицированную старую версию (ниже 3.1)
      0
    • Бета-версию
      0

Recommended Posts

Хотелось бы узнать какие версии VipNet вообще чаще всего используются. Если у Вас используется несколько вариантов (например, координатор класса КС3, а клиенты - КС2), то просьба выбрать превалирующий (например, КС2).

Так версия(ии) интересует(ют) или таки класс СКЗИ?

Если первое, то:

3.2(10.15632) - Клиент/Координатор/Кластер;

3.2(10.15430) - Криптосервис;

3.2.(10.16545) - Администратор;

3.2(9.13402) - Центр регистрации.

Всё - КС2.

Поправил опрос - глючит форум. Интересует и сборка, и конкретная сертификация. А то сейчас все довольно разные версии используют. Хочет увидеть общую картину :) Сами мы пока используем 3.1 (1.5056) - сертифицированную ФСБ по КС2.

Интересно ещё, использует ли кто-нибудь до сих пор 2.8 или 3.0. На форуме, помнится, встречались недавно у людей вопросы по этим версиям.

Что-то опрос затух. Вопросы задают многие, а на опросы никто не отвечает. :) Признавайтесь кто что использует.

Administrator 3.1(7.4779)

Client 3.1(5.10042)

Координатор HW1000 1 релиз - версия прошивки 2.0

Класс КС2.

В качестве экспериментов на семерку ставил client 3.2.9(11025), скачивал в качестве демо версии, работало нормально.

Спасибо за информацию. Но это у Вас несертифицированные сборки и, следовательно, класса защиты у них нет. Ставить нужно vipnet именно с диска, который прилагался (с формуляром). Отметьте, пожалуйста, в опросе, что Вы несертифицированную используете (для статистики). Но лучше используйте сертифицированные сборки, если вы защищаете персональные данные (к примеру). В противном случае это будет нарушением ФЗ-152.

Спасибо за информацию. Но это у Вас несертифицированные сборки и, следовательно, класса защиты у них нет. Ставить нужно vipnet именно с диска, который прилагался (с формуляром). Отметьте, пожалуйста, в опросе, что Вы несертифицированную используете (для статистики). Но лучше используйте сертифицированные сборки, если вы защищаете персональные данные (к примеру). В противном случае это будет нарушением ФЗ-152.

VipNet Client 3.2 (10.15393)

ViPNet Coordinator 3.2 (10.15632)

VipNet Administrator ЦУС 3.2 (9.14008)

VipNet Administrator УКЦ 3.2 (9.14008)

Все сертифицированно.

А по какой линии эти сборки сертифицированы? Это точно не ФСБ КС2.

Что-то маловато проголосовавших. Поднимаю тему вверх :)

Кстати, интересно, кто использует сертифицированную ФСТЭК версию и для чего? И, главное, как? Отзовитесь, единственный проголосовавший :)

Насколько я помню, эти версии не имеют сертификата ФСБ. Вы их с диска, прилагаемого к формуляру ставили (на котором учётный номер)? Если на память, то версия сертифицированная по КС2 ФСБ - 3.2 (9.13755). В последних двух цифрах мог ошибиться. Тут все утверждают, что у них сертифицированные версии, а сборки у всех совсем разные. :)

У меня в комплекте поставки было шесть дисков и копии лицензий ФСБ. На компактах были записаны версии 3.2(10.15314) и 3.2(10.15632), а так же версии 3.2 (9.13755). В копиях лицензий ФСБ версия 3.2, без указания сборки.

У меня в комплекте поставки было шесть дисков и копии лицензий ФСБ. На компактах были записаны версии 3.2(10.15314) и 3.2(10.15632), а так же версии 3.2 (9.13755). В копиях лицензий ФСБ версия 3.2, без указания сборки.

Совершенно верно. На сертификатах не написана сборка. Но сертифицированной является сборка, которая располагается на диске ( к которому приложен формуляр). В формуляре закреплены контрольные суммы содержимого диска, а также на диске указан тот же номер дистрибутива, что и в формуляре. Обычно данные диски передаются Инфотекс в бумажных упаковках, на которых есть наклейка с учётными номерами СКЗИ. Те диски, которые передаются обычно в пластиковых упаковках с голографической наклейкой производителя (без учётных номеров из формуляра) - являются лишь самыми последними сборками (и не являются сертифицированными). Имейте ввиду, что установка программы не с эталонного диска (с учётным номером) является использованием несертифицированной версии. И это ФСБ пропишет как нарушения.

Как я уже говорил ранее на форуме - не бывает сертифицированной версии. Каждое внесённое изменение в программу - это нарушение её целостности. Небольшая модификация - и сертификата у неё уже нет. А эталоны, которые допустимо использовать, хранятся в ФСБ и Инфотекс. Копия эталона высылается Вам с формуляром к программе. На каждое внесённое изменения должно быть положительное заключение ФСБ.

Edited by slavanchuk

Собственно, я так и предполагал. Совершенно верно - на дисках в бумажных конвертах версия 3.2 (9.13755). На дисках в пластиковой упаковке наклейка "Релизные версии". и там записаны 3.2(10.15314) и 3.2(10.15632).

Собственно, я так и предполагал. Совершенно верно - на дисках в бумажных конвертах версия 3.2 (9.13755). На дисках в пластиковой упаковке наклейка "Релизные версии". и там записаны 3.2(10.15314) и 3.2(10.15632).

Именно поэтому возникает ещё один неприятный казус. В опросе я указал сертификат ФСТЭК и ФСБ отдельно, так как это разные сборки и вместе их использовать не представляется возможным (либо у Вас криптография, либо сетевой экран для защиты ПДн). Вот и хочу понять, какие версии используют люди и для чего. Так что, рекомендую Вам переставить VipNet от греха подальше на сертифицированные сборки.

Кто-нибудь ещё выскажется или проголосует? ;)

Кстати, раз уж зашла речь о сертифицированных сборках, нельзя ли поместить сюда их список? Например, в пределах версий 3.1 и 3.2.

Из ФСБ-шных сборок, которые у нас есть, могу назвать следующие:

1. Координатор Линукс (3.5.1-948) - сертифицированная версия по КС2
  2. Координатор КС2 (3.2 9.13755) - сертифицированная версия по КС2.
  3. VipNet Клиент КС2 (3.2 9.13755) - сертифицированная версия по КС2.
  4. VipNet Администратор (3.2 10.15314) - сертифицированная версия по КС2.

По КС3 информации нету. Если кто-то скинет - буду признателен.

Сертифицированная версия 3.1 клиента и координатора по КС2 - 3.1 1.5056.

По ФСТЭКовской линии и по ФСБ-шной сертификации как средство ЭП отпишу чуть позже.

Кстати, Инфотекс сообщил на днях, что версию КС2 (клиент и администратор) будут сертифицировать как средство ЭП тоже. Одновременно такую сертификацию сейчас прошёл только VipNet Клиент КС3 (тут точно одна сборка). Надеюсь, те же сборки пройдут сертификацию. В противном случае - пополнится список сборок.

А подниму-ка я тему. Будьте добры, проголосуйте те, кто не успели.

Коллеги, подскажите, как обстоят дела с последними билдами ViPNet Client 3.2: появился билд сертифицированный одновременно ФСТЭК (как МЭ) и ФСБ (как криптосредство)?