Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мне придется скоро работать с Вашими продуктами. Читаю про них, изучаю, есть кое-какие непонятные моменты.

Что конретно делает Coordinator? Понятно ViPNet Client - это ВПН-клиент, подключается, шифрует весь трафик.

Coordinator - закрывает всё в локальную сеть. Но Client всё ёще нужен на машинах. Зачем шифровать уже закрытый трафик?

Дайте, пожалуйста, ссылку на небольшую вводную инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё очень просто. Координатор позволяет шифровать трафик целой подсети и, в принципе, не обязательно при этом ставить VIpNet Client. VipNet Client обычно ставится на удалённые машины. VipNet Client обязательно нужен только для VipNet AdministratorА (чтобы администратор мог рассылать справочники и ключи координаторам и клиентам).Также следует устанавливать его и при использовании центра регистрации (опциональный элемент Vipnet custom). Также координатор может выполнять роль "сервера" деловой почты (защищённого почтового шлюза). Деловая почта - это опция для защищённой переписки в VipNet Client. Мы, к примеру, используем VipNet Client чтобы в локальной сети, содержащей как конфиденциальную, так и открытую информацию, защищать от перехвата конфиденциальную информацию между защищёнными компьютерами. Как я уже говорил, если Вам нужен просьтенький документооборот (с ЭП, гарантией доставки и т.п.), то тут необходимо ставить VipNet Client с деловой почтой. В VipNet Client встроено средство электронной подписи. Но вы можете вместо него использовать бесплатный vipnet CSP.

Таким образом, использование VipNet Client в общем случае не обязательно (кроме администратора). Всё зависит от Ваших потребностей. Однако, использование как минимум одного администратора и координатора - обязательно.

Вот ссылка на функции координатора с официального сайта. В документации также можете почерпнуть всё, что захотите о данном продукте узнать.

P.S. А для каких целей Вы планируете использование данного программного продукта? От этого зависит какую версию программ нужно будет выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже говорил, если Вам нужен просьтенький документооборот (с ЭП, гарантией доставки и т.п.), то тут необходимо ставить VipNet Client с деловой почтой. В VipNet Client встроено средство электронной подписи. Но вы можете вместо него использовать бесплатный vipnet CSP.

Каким образом в подобном случаем можно использовать vipnet CSP ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом в подобном случаем можно использовать vipnet CSP ?

Если вы используете координаторы для организации VPN (не ставите VPN клиенты на оконечные узлы), то Вам можно использовать обычный почтовый сервер. Переписка будет шифроваться и подписываться при помощи VipNet CSP (бесплатный продукт). Ключи для VipNet CSP может выдавать Registration Point и, вроде бы, новая версия администратора (не уверен в последнем). Получаете документооборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В CSP можно создать запрос на сертификат и удовлетворить его в любом удостоверяющем центре. Будь то ViPNet, будь то КриптоПРО.

ViPNet Registration Point этот запрос может делать автоматически, то есть автоматом посылать запрос в удостоверяющий центр. Но вот беда - контейнер закрытого ключа будет создаваться не на месте пользователя, кто владеет сертификатом, а на месте RegPoint.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно я не так выразился. Я имел ввиду обработку запроса. Администратор 3.1 точно не умел обрабатывать запрос на сертификат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

slavanchuk

Вот как я понимаю. Правильно ли это?

1-й случай. Есть 2 компа, соединение между которыми надо зашифровать. Они находятся НЕ в одной подсети. Они, установив у себя ПО Client, могут подключиться друг к другу через Интернет.

Вопрос 1. Кто в таком случае является VPN-сервером? Скорее всего какой-то координатор, да? (ПАК или комп с ПО Координатор)

Вопрос 2. Если запущено ПО Клиент, то шифруется ВЕСЬ трафик, исходящий от данного хоста, или только то, что можно отправлять через эту программу (Client)?

2-й случай. Есть Две подсети в разных частях города или страны. В обе подсети ставим Координаторы.

Вопрос 3. Трафик шифруется только между Координаторами? Внутри сети (от координатора до хоста) трафик открытый, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для первого случая:

  1. Сервером VPN является координатор, за которыми они логически стоят.
  2. Шифруется весь трафик между защищёнными узлами. Какой именно трафик шифруется можно дополнительно посмотреть в журнале пакетов.

Для второго случая:

  1. Трафик шифруется только между координаторами. Пакеты от узла до координатора внутри локальной сети при использования технологии туннелирования не шифруются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

slavanchuk

Построили для организации ЛВС (на 50-70 компов), сеть стоит за Координатором HW1000. Есть ли смысл ставить на компы, участвующие в защищенном обмене данными, клиентское ПО? Или это делается их тех соображений, что уровень доверия к остальным невысок?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиенты ставятся (если сеть уже стоит за координатором) только для того, чтобы защищтить трафик уже от самого компьютера. У нас, к примеру, сеть по умолчанию - недоверенная. И если организация находится в двух и более зданиях, то внутри организации можно также поставить клиенты, а можно и координатор. В общем - на усмотрение организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

1. а если использовать координаторы чисто ради VPN, то им же никакие сертификаты не нужны для шифрования трафика?

2. что содержится в dst файле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шифрование трафика между узлами ViPNet симметричное, не на сертификатах, это касается как Координаторов, так и Клиентов. Вообще в ViPNet peer-to-peer шифрование для каждой пары связанных узлов.

Функции Координатора могут быть как в шифровании, если он криптошлюз, либо технологические, если защищшенный трафик идет через него транзитом

Сертификаты Вы можете использовать для дополнительных функций - Деловая Почта (подпись), внешние приложения (аутлук, например) - подпись и шифрование.

DST-файл предназначен для инициализации справочно-ключевой информации нового узла, там содержатся справочники, ключи, ключи ЭП, ключи для авторизации пользователя etc.

Более подробно смотрите в документации, или спросите у техподдержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.