Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Имеем следующую схему сети: http://postimg.org/image/r0gdgxt4x/

Координатор HW1000: в eth0 подключена тунелируемая сеть 0, в eth1 - реальная сеть (интернет), в eth2 частная транспортная сеть.

Часть координаторов подключена по примеру сети 1 - роутер на границе реальной сети с динамическим nat, координатор hw100 и собственно сама тунелируемая сеть 1, все прекрасно работает.

Часть по примеру сети 2 - на интерфейсе eth2 координатора HW1000 серый адрес, роутер 2 с двумя интерфейсами с серыми опять же адресами (без nat), координатор HW100 с серым адресом и тунелируемая сеть 2. После включения подключение между HW1000 и HW100-2 устанавливается, пинги (iplir, inet) проходят прекрасно, НО обновления ключей и другие mftp-конверты не уходят с HW1000 в сторону координатора HW100-2, в сторону 1 уходят и обратно соответственно тоже. Эти конверты видно в очереди конвертов на HW1000. Убираем роутер 2 между координаторами и сразу же конверты начинают проходить нормально. Пробовал уменьшать mtu на внешнем интерфейсе HW100-2, не помогло. Что еще можно предпринять или попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую посмотреть настройки mftp - по какому адресу он пытается достучаться до HW100-2. Посмотрите журнал mftp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mftp config

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд в конфигурационных файлах все в порядке, адреса виртуальные 10.0.0.1 и т.п. они пингуются. возможно я неправильно пытался управлять mtu - выходил из vipnet-shell командой admin esc и задавал ifconfig на нужном интерфейсе. может есть другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, Вам нужен был параметр mssdecrease в iplir config? Или Вы про MTU для нешифрованных пакетов? Для нешифрованных пакетов MTU, скорее всего, только средствами ОС можно изменить.

P.S. А что журнал mftp говорит про данную ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уменьшал последовательно на 20, 40, 200 - не помогло. mftp view говорит, что конвертов не было с того момента, как последний раз напрямую координаторы подключил. о попытках отправки судить не могу, так как вычленить из общего потока пакетов, отправленных в сторону проблемного координатора, те, что содержат конверты mftp тоже не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте выйти в командную оболочку и перейти в /var/log/mftpenv.log . Вы смотрите не конверты, а попытки соединения и что в итоге получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это аналогично команде mftp view, отображаются именно подтвержденные события, а не попытки. в общем не видно по журналу, что были попытки отправить конверты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там ещё должен быть один тип логов в префиксом mftp (по аналогии с linux-координатором). В одном из них - пакеты. В другом - сообщения по попыткам передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....возможно я неправильно пытался управлять mtu....

мне вот интересно зачем вы mtu трогали...

спасут только логи. все (iplircfg, failoverd и mftpd) пишутся в /var/log/everything.log. Ищите по названию конверта.

пришлите конфиг mftp на hw1000 для hw100.

в ЦУС как межсерверные каналы устроены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

трогал потому что изначально подозрение пало на непрохождение пакетов из-за некорректного mtu.

вопрос решил переведя HW100-2 и ему подобные в режим работы "за координатор" HW1000.

для меня так и остается загадкой, почему при фактически прямой доступности координаторов по "реальным" адресам, работа возможна только по данной схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, можно по-разному. В зависимости от настроек каналов пакеты MFTP ходят по тому или иному маршруту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть.... кто на что горазд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. просто говорю, что настроить каналы можно по-разному. И от этой настройки зависит то, по какому именно маршруту будут ходить MFTP пакеты - и ничего более. Поэтому Anton© и спросил как они у Вас устроены. Прошу прощения, если это грубо прозвучало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.