Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помощи по следующему вопросу.

Мы - медицинская организация, есть 2 территориально разделенные сети.

Для связи с минздаровов требуется ViPNet.

И теперь собственно вопрос:

Есть 2 железки HW1000, выделена сеть. Сейчас подключил к сети первую HW и пытаюсь разобраться. На рабочей станции администратора поставил Администратор и Клиент. В ЦУС в структуре создал сервер-маршрутизатор (SM1) и в нем Абонентский пункт (AP1), создал связи, в УКЦ сделал дистрибутив, залил на ХВ, настроил 1 сетевую карту на внутреннюю сеть. А дальше не понимаю свои дальнейшие действия. В ЦУС про лицензии написано: СМ - 1/2, АП 1/1, Пользователей 2/6.

Объясните пожалуйста, как в итоге должно работать, для меня это первый раз работы в такой системе, так что не совсем понимаю, что в итоге должно получится (надо ли что-то ставить на компьютеры пользователей сети или же достаточно HW, надо ли на компьютере предполагаемого администратора ставить Клиент, как зайти на вебморду HW1000 (постоянно пишет что службы отключены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы ставите HW1000 в обе распределённые сети, то дополнительно ничего на компьютеры ставить не нужно - достаточно связать их между собой по ТК и прописать туннели (S:x.x.x.x-y.y.y.y) в адресных справочниках на обоих HW. Этого будет достаточно, чтобы была связь. Чтобы можно было зайти на HW через WEb GUI, необходимо добавить на АП администратора ПЗ для управления HW1000 (точно не помню как называется). Без этого он Вас не пустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно! :) Давно связывал последний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за советы, но вот только у меня клиент не хочет достучаться до координатора. У координатора пока включен eth0 (10.32.1.165). Запускаю клиент и добавляю в области защищенной сети нужному маршрутизатору адрес 1.165, в настройках также указан тип межсетевого экрана нужный координатор.

Как только я это делаю, при режиме работы 1, 2, 3, 4 пинги полностью перестают летать, и ничего не хочет работать, при попытка зайти на "веб-ресурс" из клиента соответственно ничего не находит.

Когда выставляю режим работы 5, пинги появляются, но становятся неактивными кнопки веб-ресурс, RDP. При попытке в ручную зайти на веб-интерфейс координатора, запускается аплет, но в итоге пишет, что все службы отключены. SGA в iplir config настроено нормально, включены все нужные демоны, доступ к сети и интернету у координатора есть, подскажите пожалуйста как это справить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы был доступ к SGA, абонентский пункт с VipNet Client должен быть в прикладной задаче - "Клиент SGA". В пятом режиме vipnet отключен и, в связи с этим, не работает VPN. Убедитесь, что с маршрутизацией всё нормально и посмотрите журнал пакетов на координаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.