Jump to content

Recommended Posts

Да, сублицензионный договор и лицензия на бумаге существует. Если вы имеете ввиду какой-то код для ввода в программу, то такого нет.

Как говорится, требуйте у поставщиков.

Вообще, достаточно сублицензионного договора. Главное, чтобы у Вас права были зафиксированы юридически. А на бумаге лицензию нам тоже поставляли. Кстати, ФСБ, помимо лицензий, требует ещё товарные накладные на передачу непосредственно носителей с СКЗИ. Имейте ввиду, что при проверке это тоже должно быть. Наличие лицензии на СКЗИ не говорит о наличие самого криптосредства.

slavanchuck,

какие еще документы нужны помимо товарных накладных, актов приемо-передачи, копий сертификатов (хотя достаточно номера сертификата) и лицензии на ПО?

С возвращением :) Копии сертификатов не обязательны, хотя, как говорили коллеги, при проверках РосКомНадзора с них требовали. Но тут ручаться не могу. Лицензии и товарные накладные требуют коллеги из ФСБ при проверке, чтобы подтвердить наличие прав на использование, а также наличие самого СКЗИ. Акты-приёма передачи, наверное, не так нужны, как сопроводительные письма к передаваемым СКЗИ, которые мало кто из лицензиатов предоставляет без волшебного пинка (а иногда и с ним этого не делают), а такое требование присутствует в приказе ФАПСИ №152. Остальные документы на усмотрение бухгалтерии. Им-то, наверное, нужны акты приёма-передачи на лицензии.

...С возвращением :) ...

Вообще завал. С форума около 50 непрочитанных. Постараюсь являться почаще.

Спасибо за ответ!

...34. Для пересылки СКЗИ, эксплуатационной и технической документации к ним, ключевых документов следует подготовить сопроводительное письмо...

А лицензиат разве пересылает СКЗИ? или я не прав?

Думаю, что это применимо к схемам централизации: Главной офис получает СКЗИ и пересылает своим филиалам/подразделениям.....и даже для подключения сторонних организаций к своей VPN. Вот здесь нужна сопроводиловка.

Я, конечно, могу ошибаться - не так много лет с этим работаю, только разбираюсь. Пока читал эти нормативные документы - всю голову сломал. Тем не менее, вопрос актирования при приёме-передаче в нормативных документах не рассмотрен, а передача посредством сопроводительного письма - единственное, что было указано в явном виде. А мне лишь нужен документ, подтверждающий, что это передал мне лицензиат и список того, что он конкретно передал. Акт тоже это содержит, но никто его на месте подписывать не будет (особенно в крупных организациях). А подтверждение получения можно также оформить уже ответом на это письмо. Да, в приказе 152 в явном виде требуется сопроводительное письмо только при "пересылке". И тут уже вопрос формулировок. Не является ли доставка представителем лицензиата "пересылкой"?! Вопрос хороший.Я лично за сопроводительные письма, но тут могут быть и иные мнения. К сожалению, направив 100 официальных запросов по разъяснению подобных пунктов инструкции в государственный орган, можно получить 100 разных ответов (проверено на практике :) ). Я попробовал интерпретировать это так. Но готов и вступить в дискуссию.

Я, конечно, могу ошибаться - не так много лет с этим работаю, только разбираюсь. Пока читал эти нормативные документы - всю голову сломал. Тем не менее, вопрос актирования при приёме-передаче в нормативных документах не рассмотрен, а передача посредством сопроводительного письма - единственное, что было указано в явном виде. А мне лишь нужен документ, подтверждающий, что это передал мне лицензиат и список того, что он конкретно передал. Акт тоже это содержит, но никто его на месте подписывать не будет (особенно в крупных организациях). А подтверждение получения можно также оформить уже ответом на это письмо. Да, в приказе 152 в явном виде требуется сопроводительное письмо только при "пересылке". И тут уже вопрос формулировок. Не является ли доставка представителем лицензиата "пересылкой"?! Вопрос хороший.Я лично за сопроводительные письма, но тут могут быть и иные мнения. К сожалению, направив 100 официальных запросов по разъяснению подобных пунктов инструкции в государственный орган, можно получить 100 разных ответов (проверено на практике :) ). Я попробовал интерпретировать это так. Но готов и вступить в дискуссию.

Все доброго времени суток.

Вступлю в дискуссию. Мы как лицензиат передаем все СКЗИ по актам приемки-передачи, в котором указывается его рег. номер. Причем не важно мы привезли или у нас забрали.

Т.к. через время есть документ подтверждающий сам факт передачи и факт передачи конкретного СКЗИ.

А сопроводительное письмо или опись передается в добавок к пакету с СКЗИ или ЭП.