Перейти к контенту

Закончился Срок Действия Закрытого Ключа Пользователя


Рекомендуемые сообщения

У пользователей закончился срок действия закрытого ключа. Сертификат действителен до 2017 года. Подскажите пожалуйста, как обновить массово для всех пользователей у кого закончился срок действия закрытого ключа?724d51b32371a5c044575fb108a07e965bc060165281278.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите обновить сертификат массово, то, значит, вы на бумаге оформлять это действие не собираетесь, а значит надобность в самом сертификате чем обусловлена? Ведь, в этом случае достоверность подписи уже может быть поставлена под сомнение, так как не будут выполнены процедуры по вручению закрытого ключа пользователю подписи. Тем не менее, если вы хотите это сделать, то на форуме такие вопросы уже обсуждались - вы можете просто для всех пользователей создать заново ключевые дискеты. При создании ключевых дискет будет создан новый сертификат. После отправки этих ключевых дискет на абонентских пунктах (если речь идёт о Vipnet client или CryptoService) появятся новые сертификаты. Но это неправильно. В идеале пользователи должны обновлять сертификат, подписывая запрос действующим ключём. Напоминаю, что сертификаты в любом случае будут созданы новые, обновить закрытый ключ нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А закрытый ключ админа УКЦ действителен? Если нет, то перед создание КД надо его пересоздать. Это надо потому что все пользовательские сертификаты подписываются (в терминологии - утверждаются) корневым. Если корневой недействительный, то и создать на нем пользовательский сертификат не получится.

То, что вы видите "сертификат действителен до" это не означает, что и закрытый ключ живет столько же. По факту ЗК живет ровно год. Соответственно, в течении срока "сертификат действителен до" имеется возможность проверить (сертификатом) подпись документа (которая "сделана" с помощью ЗК), почтового сообщения и т.д. в течении этого срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имейте ввиду, что действительность ключа - это не срок конца сертификата, а срок начала + 1 год (как и с обычным сертификатом). Если закрытый ключ корневого сертификата действителен, то можете выдать сертификаты предложенным мною способом. Но если они вам не очень-то нужны, то просто отберите право подписи у пользователей СКЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.