Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые коллеги! У меня небольшой вопрос по поводу туннелирования. Имеется сеть vipnet с координатором HW1000 в главном офисе и 15 HW100 в офисах районов. За центральным координатором стоит WEB сервер, на который должны заходить по шифрованному каналу пользователи филиалов, находящиеся за HW100. Координаторы друг друга видят и пингуют. Настроено туннелирование. Проблема в том, что с центрального офиса по шифрованному каналу я имею доступ до этих рабочих станций, а наоборот нет. Стал смотреть журнал пакетов. Ситуация такая: ICMP пакет с офиса филиала приходит на интерфейс ETH0 координатора главного офиса (как надо с префиксом "С" "входящий"). Далее смотрю интерфейс eth1 (префикса "С" нет но пакет почему-то исходящий). Таким образом я так понимаю. что он просто не доходит до адресата. Если попробовать тоже самое повторить с рабочей станции главного филиала, то таких проблем не. Туннели прописывал через IPLIR CONFIG. В FIREWALL CONFIG все на все разрешено. Подскажите мне где копать. Был создан топик http://www.infotecs.ru/forum/index.php?showtopic=7171 с такой же проблемой, но товарищ не поделился с решением проблемы.

а тунели прописаны на обоих координаторах?

можно часть конфига с координатора головного и с одного из офисов

а тунели прописаны на обоих координаторах?

Да туннели прописаны на обоих координаторах. пакеты проходят, шифруются, расшифровываются, но вот центральный HW1000 почему то со внешнего интерфейса на внутренний переводит его на исходящий вместо входящего

а для компьютеров координаторы являются шлюзами?

а для компьютеров координаторы являются шлюзами?

обязательно. В том то и дело, что все это я проверял

обязательно. В том то и дело, что все это я проверял

Завтра я скину скрины всего своего действа

Все, разобрался. Пакеты проходили нормально, просто на рабочей станции, которую пинговал, стоял касперский и тупо их блокировал)