Перейти к контенту

Вопрос По Удостоверяющему Центру В Функционале Укц


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Начнем сначала: при установке УКЦ создается корневой сертификат администратора, так же создан сертификат и ключи пользователя на рабочее месте администратора, остальным клиентам сети ViPNet право подписи не дано. ViPNet используется только для защиты канала связи между абонентами. В данный момент срок закрытого ключа корневого и пользовательского сертификатов истекает. Если не обновлять эти сертификаты, на работоспособности сети это как-то скажется? На создании новых дистибутивов? Как грамотно отказаться от функционала Удостоверяющего центра в составе УКЦ?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У администратора точно не знаю, скорее всего никак, но там и на 3 года можно сделать, если не путаю, а у пользователя: при добавлении пользователя в ЦУСе нажать кнопку "подпись" и плюсик из столбца П убрать, вроде и все. Право подписи у пользователя исключается. Если я все так помню и правильно Вас понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо!

подскажите, а срок действия закрытого ключа сертификата подписи администратора где можно посмотреть? в свойствах сертификата найти не получается, по документации написано, что срок закрытого ключа администратора не более 1 года, у меня прошло уже больше года, но в свойствах сертификата пишет, что "есть закрытый ключ" и ни слова о том истек он или нет :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УКЦ- УЦ- сертификаты администратора- Своя сеть VipNet 6 лет максимум. Вроде так. Суть в том, что по закону минимум раз в год для ЭП должен меняться, но ЭП не используется. Точнее не в полном смысле ЭП. Хотя у меня ощущение, что мы с Вами немного про разные вещи говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за Ваш ответ.

Думаю, что об одном и том же говорим

на вкладке "Общие", по пути указанном Вами, срок действия сертификата администратора, меня же интересует срок действия закрытого ключа администратора, например, у пользователя срок действия закрытого ключа указана в сертификате на вкладке "Состав", хотелось бы воочию увидеть этот срок для администратора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня там же и написано "Срок действия закрытого ключа администратора" "С...ПО..." ровно год. Воочию ровно год. Да я немножко другое имел ввиду. Я говорил в общем о сертификате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно, да, Вы правы, в старой версии УКЦ у меня есть информация в сертификате о закрытом ключе, а в новой нет, спасибо, буду разбираться дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.