Jump to content

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, доброго времени суток.

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей проблемкой.

На интерфейсах координатора висят 2 сети (172.20.0.0/16 и 192.168.0.0/16). В сети 172.20.0.0 для компов шлюзом является маршрутизатор, смотрящий в Интернет. Координатор (172.20.36.99) находится также во внутренней сети и "ходит" в Интернет (для межсетевого взаимодействия) через маршрутизатор.

Для сети 192.168.0.0 шлюзом является интерфейс координатора 192.168.36.22.

Несколько месяцев назад настраивал firewall на координаторе в блоке [forward] для возможности сообщения некоторых компьютеров из разных сетей (например, 172.20.47.129 и 192.168.36.20). Правило приведено ниже:

rule= num 25 proto tcp from 172.20.47.129 to 192.168.36.20 pass

rule= num 26 proto tcp from 192.168.36.20 to 172.20.47.129 pass

Все прекрасно работало. Позавчера вдруг компьютеры из разных сетей перестали видеть друг друга (причем только в рамках данных двух правил, остальные правила взаимодействия компьютеров из разных подсетей работают полноценно - например, для обновления каспера или доступа к шаре).

Пакеты из сети 172.20.0.0 до координатора доходят, но на этом обрубаются с 31 событием.

Скрины ошибки привожу ниже.

Это с одного компа (правило разрешающее в форварде прописано)

f0f6ec822e17.jpg

Это с другого компа

d961b72e7131.jpg

И подробнее описание данной ошибки:

360eb70aa3df.jpg

С чем может быть связано это явление? Изменений ни на координатор, ни в сеть не вносил в последнее время не вносил. Пробовал восстановить конфигурацию координатора с резервной копии, когда все работало (месяц назад), не помогло.

31

Транзитный IP-пакет блокирован фильтром открытой сети

Найдено запрещающее правило фильтрации открытой сети в группе транзитных правил

Попробуйте прописать правила в секции local

31

Транзитный IP-пакет блокирован фильтром открытой сети

Найдено запрещающее правило фильтрации открытой сети в группе транзитных правил

Попробуйте прописать правила в секции local

Продублировал описанные выше 2 правила в секции [local]. Не помогло. По-прежнему в логах координатора пакеты обрубаются с 31 событием. Тем более в деталях записи о 31 событии пишется, что пакет обрабатывается как Forward.

Не вижу разрешающего правила для UDP и ICMP пакетов это раз, а два это - ip компа не соответствует правилам.

Обратите внимание на правило 25 и первый скрин, соурс ip = 172.20.47.128, это раз, а два это протокол ICMP. Аналогично по правилу 26.В общем, если это все правила прописанные у вас в форварде связанные с этими сетками то вообще возникает вопрос как у вас все работало. Событие 31 говорит о том что пакет был смаршрутизирован после чего заблокирован. Если нужна будет помощь в настройке пишите a.korchagin@krasnodar.pro

Не вижу разрешающего правила для UDP и ICMP пакетов это раз, а два это - ip компа не соответствует правилам.

Обратите внимание на правило 25 и первый скрин, соурс ip = 172.20.47.128, это раз, а два это протокол ICMP. Аналогично по правилу 26.В общем, если это все правила прописанные у вас в форварде связанные с этими сетками то вообще возникает вопрос как у вас все работало. Событие 31 говорит о том что пакет был смаршрутизирован после чего заблокирован. Если нужна будет помощь в настройке пишите a.korchagin@krasnodar.pro

Насчет правил:

1) Да, мой косяк, что скрин я неудачный выбрал. По умолчанию используется только нетбиос (tcp) и по tcp-протоколу же обновляется касперский. Пинговаться по умолчанию и не должно. На время экспериментов я открывал все протоколы (any). Более того, на время же экспериментов я пробовал поднимать выше всех правил в [forward] разрешающее правило по любому протоколу с любого ip на любой ip. Результат одинаковый.

2) В теме я не стал перечислять все ip-адреса, разумеется в разрешающих правилах прописаны и 128, и 129, и куча прочих айпишников. Поскольку скрин последний я делал для 129, его я и указал в разрешающем правиле.

Подводя итог, в первом сообщении я указал (за ненадобностью) не все ip-адреса в разрешающем правиле, и на момент передачи пакетов между компьютерами из разных сетей разрешающие правила для них были прописаны в разделе [forward].

Значит смотрите маршрутизацию. не попадает ли сетка 172.X.X.X под правила NAT если таковые есть? Думаю картину прояснит информация о маршрутах

Насчет правил:

1) Да, мой косяк, что скрин я неудачный выбрал. По умолчанию используется только нетбиос (tcp) и по tcp-протоколу же обновляется касперский. Пинговаться по умолчанию и не должно. На время экспериментов я открывал все протоколы (any). Более того, на время же экспериментов я пробовал поднимать выше всех правил в [forward] разрешающее правило по любому протоколу с любого ip на любой ip. Результат одинаковый.

2) В теме я не стал перечислять все ip-адреса, разумеется в разрешающих правилах прописаны и 128, и 129, и куча прочих айпишников. Поскольку скрин последний я делал для 129, его я и указал в разрешающем правиле.

Подводя итог, в первом сообщении я указал (за ненадобностью) не все ip-адреса в разрешающем правиле, и на момент передачи пакетов между компьютерами из разных сетей разрешающие правила для них были прописаны в разделе [forward].

Секцию локал не трогайте, на скринах четко прописано FORWARD: YES

Секцию локал не трогайте, на скринах четко прописано FORWARD: YES

Согласен с Вашей логикой) В локале я правило добавил опять же для эксперимента, убедился, что не помогло, удалил правило.

695f87429924.jpg

Сравнил с таблицей маршрутизации месячной и 2-месячной давности, когда все норм работало, без изменений.

Согласен с Вашей логикой) В локале я правило добавил опять же для эксперимента, убедился, что не помогло, удалил правило.

695f87429924.jpg

Сравнил с таблицей маршрутизации месячной и 2-месячной давности, когда все норм работало, без изменений.

Напишите пожалуйста конкретный айпи с которого пингуете и какой интересует 3 и 4 актет

Пингую с 172.20.47.129 192.168.36.20. В обоих случаях маска 16

поставте в форварде rule= num 1 proto any from anyip to anyip pass

Именно num 1. и попробуйте пингануть.

поставте в форварде rule= num 1 proto any from anyip to anyip pass

Именно num 1. и попробуйте пингануть.

Я уже делал все то же самое)

Для того, чтобы только убедиться, повторил действия. Результат все тот же