Jump to content

Recommended Posts

Используем для защиты Пдн средства криптозащиты VipNet Client 3.2, VipNet Coordinator HW1000.

Нужна ли лицензия ФСТЭК, ФСБ для обслуживания, настройки данного ПО и оборудования криптозащиты и контроля защищённости ? Если да, то большая просьба подсказать на основаниии какого правового акта.

Share this post


Link to post
Share on other sites

>Нужна ли лицензия ФСТЭК, ФСБ для обслуживания, настройки данного ПО и оборудования криптозащиты и контроля защищённости ?

Если для собственных нужд используете, то не нужна.

>Если да, то большая просьба подсказать на основаниии какого правового акта.

Постановление 313 посмотрите. Оно небольшое.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понял спасибо. Вопрос если к ресурсам нашей сети подключены сторонние пользователи это тоже подпадает под "использование для собственных нужд"?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если пользователи используют дистрибутивы вашей сети и вы выдаете их без участия лицензиата, то это подпадает под кучу пунктов 313 ПП.

А по мнению сотрудников ФСБ нашего региона еще и:

27. Предоставление юридическим и физическим лицам защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств каналов связи для передачи информации.

Это еще не учитывая установку и настройку ViPNet.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за разъяснение. Еще 1 вопрос, если развертыванием, обслуживанием, настройкой.. сети Vip-Net в нашей организации по контракту занимается фирма имеющая все необходимые лицензии, то все нормально?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.