Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Как конечный пользователь Vipnet Client, наша поликлиника имеет 4 точки подключения, одна из которых версии 3.1

Нам Фонд ОМС (администратор сети) прислал приказ о самостоятельном обновлении устаревшего ПО до версии 3.2.

Возник вопрос: можем ли мы сами без дополнительных затрат и юридических проблем обновить устаревший клиент с помощью имеющегося у нас дистрибутива версии 3.2 (9.13755)? Или необходимо приобретать обновление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Как я понимаю, правильным во всех отношениях, в том числе и юридическом, будет следующий вариант обновления ПО: если Вы являетесь всего лишь абонентом данной сети, запросить установочный файл ПО у Администратора сети и самостоятельно произвести обновление ПО (установка производится "поверх" - процесс простой). Желательно удостовериться (уточнить у Администратора сети), что файл лицензии на абонентских пунктах обновлен и предполагает установку новой версии ПО. В том случае, если дистрибутив предоставлен Вам не будет и, судя по имеющейся информации об актуальной версии ПО ViPNet Client в разделе загрузок (http://www.infotecs....id_product=2870), лучше, возможно, воспользоваться сразу данным дистрибутивом, а не пользоваться устаревшим установочным файлом, однако данный вопрос стоит все-таки согласовать/проконсультироваться непосредственно с Вашим Администратором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а еще не забываем внести изменения в техпаспорт и другую документацию с уведомлением организации выдавшей аттестат (без которого Вы работать не имеете права). Это в любом случае.

Устанавливать САМИ можете, если есть документы, подтверждающие официальное приобретение Вами сертифицированного СКЗИ. То есть скачать с сайта демку не прокатит. А вот если Вы когда-то покупали (у организации с действующей лицензии на распространение СКЗИ) и у Вас есть акты приема передачи, то да (при условии, что у этой версии сохранились действующие сертификаты). Вы госорганизация, тем более медицинская, все серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня демка не интересует. Меня интересует только то, что могу ли я обновить 3.1 до 3.2 уже имеющимся дистрибутивом. То есть получается что у меня будет с одного диска две установки (ключи и сертификаты соответственно разные). Или придется ли приобретать еще один диск или обновление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диск с дистрибутивом может быть один (тем более, что он платный), а вот слушайте как звучит остальное:

Право на использование VipNet Client.... и дальше количество клиентов. К Вам приходит проверка, Вы показываете документы "Право на 1шт 3,1 и на 1шт 3,2". По факту стоит 2шт 3,2.

Вопрос похож на "могу ли я Виндовс с одного диска с 1 лицензией установить на 3 машины???". Технически и с виндой, и с клиентом все заработает, а вот с точки зрения права- чуть ли не хищение ))))

У инфотекса можно купить обновление с 3,1 до 3,2, стоит около четверти от цены нового.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвожу итог для тех, кому интересно.

Изначально мы все свои точки доступа Vipnet Client приобретали за свой счет. ФОМС (который центр защищенной сети) сказал, что приобретать придется хотя бы документ, подтверждающий обновление. В общем все как и говорил Aleandro1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.