Jump to content

Recommended Posts

Добрый день!

Возникло два вопроса.

Первый, в данный момент, я не могу точно сказать число клиентов в сети, для которой планируется установка VipNet, то есть сейчас это десять клиентов, плюс один координатор. Каким образом я буду подключать к уже существующей сети, не возникнет ли проблем с ключами и лицензиями?

Второй вопрос, один VipNet[Координатор] может играть роль шлюза между двумя сетями с разными ip диапазонами или необходимо два Координатора, соединеных между собой для корректной работы между клиентами в разных сетях?

Guest KomatoZo

Проблем с добавлением лицензий не возникнет, только покупайте, а для ответа на второй вопрос нужно больше данных о сетях. Но вообще при некоторых обстоятельствах это возможно.

Какай дополнительная информация?

Ситуация простая. Предположим, есть сеть 192.168.1.0/24, 102.168.1.1 - Координатор. Есть вторая сеть 192.168.2.0/24, в ней координатор 192.168.2.1, он же шлюз по умолчанию для обоих сетей. В первой, пусть будет пяток компьютеров, во второй тоже пяток. Достаточно ли одного координатора в такой ситуации для корректного и закрытого обращения 192.168.1.2 к 192.168.2.2? Или необходимо два координатора на обоих концах сетей, соединенных между собой напрямую?

Guest KomatoZo

То есть фактически есть одна LAN разделенная на 2 части координатором ? Тогда одного вполне достаточно.

Guest KomatoZo

Небольшое замечание по поводу масштабируемости: докупать лицензии возможно если Вы купили ViPNet [Custom] а не Office.