Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста новичку. В наследство от предыдущего админа достался пак HW1000, который на днях необходимо развернуть. Есть сформированный для него dst файл.

Вопрос в правильном включении ПАКа в нашу сеть. Мануал читал, но хотелось бы спросить еще раз у практиков, правильно ли я все понял.

Есть роутер с белым IP от провайдера, который сейчас раздает инет на рабочие машины через коммутатор. В "настройках интерфейса/интернет" выбран режим подключения "PPPoE". На интерфейсе "локальная сеть" поднят DHCP, адрес на этом интерфейсе 192.168.10.1.

Планирую убрать роутер, линк от провайдера подключить допустим к интерфейсу eth0 HW, указав для этого интерфейса белый ip. Второму интерфейсу (eth1) присвоить 192.168.10.1, поднять на нем DHCP.

Будет работать такая схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может и нет. Если провайдер предоставляет доступ в Интернет с помощью протокола PPPoE, то в HW его поддержка отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю роутер придется оставить и HW поставить между роутером и твоей локалкой. Ну а дальше все так как ты писал.

Интернет------ роутер ------ ПАК ХВ1000 -------- Сеть локальная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
В 18.06.2015, 12:13:50, ВалерийСК сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста новичку. В наследство от предыдущего админа достался пак HW1000, который на днях необходимо развернуть. Есть сформированный для него dst файл.

Вопрос в правильном включении ПАКа в нашу сеть. Мануал читал, но хотелось бы спросить еще раз у практиков, правильно ли я все понял.

Есть роутер с белым IP от провайдера, который сейчас раздает инет на рабочие машины через коммутатор. В "настройках интерфейса/интернет" выбран режим подключения "PPPoE". На интерфейсе "локальная сеть" поднят DHCP, адрес на этом интерфейсе 192.168.10.1.

Планирую убрать роутер, линк от провайдера подключить допустим к интерфейсу eth0 HW, указав для этого интерфейса белый ip. Второму интерфейсу (eth1) присвоить 192.168.10.1, поднять на нем DHCP.

Будет работать такая схема?

На HW, для DHCP можно использовать только диапазоны адресов:

10.0.0.0/8

172.16.0.0/16

192.168.0.0/24

С другими  DHCP в HW работать не будет (eth1 должен быть одним из адресов этих диапазонов, интерфейс с адресом 192.168.10.1 использовать для DHCP нельзя )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минуты назад, Andreysev82 сказал:

На HW, для DHCP можно использовать только диапазоны адресов:

10.0.0.0/8

172.16.0.0/16

192.168.0.0/24

С другими  DHCP в HW работать не будет (eth1 должен быть одним из адресов этих диапазонов, интерфейс с адресом 192.168.10.1 использовать для DHCP нельзя )

 

 

Читайте мануал на HW1000 внимательнее. Вы ошиблись с масками подсетей. С интерфейсом 192.168.10.1 работать будет.

 

Цитата

При настройке DHCP-сервера должны соблюдаться следующие ограничения:
- DHCP-сервер может выделять IP-адреса только из диапазонов, установленных стандартом для частных сетей (допустимые диапазоны адресов): 10.0.0.0/8, 172.16.0.0/12, 192.168.0.0/16.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ingenico сказал:

 

Читайте мануал на HW1000 внимательнее. Вы ошиблись с масками подсетей. С интерфейсом 192.168.10.1 работать будет.

 

 

Я эти диапазоны брал не из мануала на HW1000. Я их взял из учебного пособия " Программно-аппаратные комплексы ViPNet Официальный учебный курс по организации виртуальных защищенных сетей ViPNet 2-е издание" страница 60

Ссылка на эту книгу на сайте инфотекс, но в электронном виде её нет.

https://www.infotecs.ru/learning/materials/detail.php?ID=1653

 

Возможно в одном из источников ошибка или устаревшая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

192.168.0.0/24 - это однозначно опечатка.

PPPoE придется поднимать на роутере и в сторону того, чтобы издеваться над координатором лучше и не думать. 

Коли речь зашла о белом адресе, подозреваю, что его нужно отдать координатору - предложу в настройках DHCP выдавать на мак координатора определенный адрес, 192.168.10.250 например, и этот адрес в DMZ. В ЦУСе закинуть ему строку вида E:белый адрес-192.168.10.250:OUT:FIX и будет счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

А если в локалке есть клиенты и с vipnet, и без vipnet. Будут ли они ходить в открытый интернет (т.е. на незащищённые ресурсы) при такой схеме? Нам установщик сказал, что те, у кого vipnet-клиент не установлен, в интернет не выйдут. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Всех приветствую. Мой вопрос похожий. Оператором HW являюсь не я, а выше по иерархии сети, но оператор говорит что может только шлюз интернета прописать другой. Сейчас вся локальная сеть целиком подключена напрямую к порту HW1000, на котором DHCP Server 10.200.48.0/22. Адреса IP клиентов прописаны вручную с шлюзом 10.200.48.1 ввиду привязки. Необходимо разгрузить координатор от незащищенной сети (!10.0.0.0/8) и оптимизировать трафик. Оператор сказал: адресацию внутренней сети менять нельзя, но и шлюз изменить на нескольких сотнях ПК та еще задача. Каким способом я могу вклиниться со своей маршрутизацией между DHCP сервером координатора и всей внутренней сетью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.10.2021 в 15:38, dwgrell сказал:

Всех приветствую. Мой вопрос похожий. Оператором HW являюсь не я, а выше по иерархии сети, но оператор говорит что может только шлюз интернета прописать другой. Сейчас вся локальная сеть целиком подключена напрямую к порту HW1000, на котором DHCP Server 10.200.48.0/22. Адреса IP клиентов прописаны вручную с шлюзом 10.200.48.1 ввиду привязки. Необходимо разгрузить координатор от незащищенной сети (!10.0.0.0/8) и оптимизировать трафик. Оператор сказал: адресацию внутренней сети менять нельзя, но и шлюз изменить на нескольких сотнях ПК та еще задача. Каким способом я могу вклиниться со своей маршрутизацией между DHCP сервером координатора и всей внутренней сетью?

очень общий вопрос, и сложно на него ответить. В общем случае, можно отключить dhcp на випнете и поднять на сетевом оборудовании, и соответственно раздавать нужный шлюз, а в випнет за необходимыми ресурсами отправлять по статическим маршрутам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, R.Sheyn сказал:

очень общий вопрос, и сложно на него ответить. В общем случае, можно отключить dhcp на випнете и поднять на сетевом оборудовании, и соответственно раздавать нужный шлюз, а в випнет за необходимыми ресурсами отправлять по статическим маршрутам.

Да, я так понимаю, схема подключения общая. То есть можно адрес шлюза (внутреннего) сменить с 10.200.48.1 на 10.200.51.254, прописать релей до него своим dhcp сервером?

relay.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dwgrell сказал:

Да, я так понимаю, схема подключения общая. То есть можно адрес шлюза (внутреннего) сменить с 10.200.48.1 на 10.200.51.254, прописать релей до него своим dhcp сервером?

relay.jpg

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.