Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Переводил администраторскую часть VIPNet с версии 2.9 на 3.2. При этом, генерировались новые ключевые файлы для всех пользователей.

Вопрос учета: если выпускается новый .dst файл на того же пользователя, который уже учтен в журнале передачи СКЗИ и, соответственно, в актах, необходимо ли учитывать передачу СКЗИ еще раз? Ключевая информация при этом передается по деловой почте VIPNet.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дистрибутив ключей для сетевого узла (файл *.dst).

Файлы дистрибутивов необходимы для первичной инициализации ПО ViPNet на сетевых узлах. Они содержат ключи пользователя (персональный ключ и ключи электронной подписи), набор ключей обмена с другими сетевыми узлами, это, по-видимому, означает, что файл *.dst - СКЗИ. 

Вопрос, считаю, остается открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...Средства криптографической защиты информации (СКЗИ) - совокупность программных и технических средств, реализующих криптографические преобразования с исходной информацией и функцию выработки и проверки электронной цифровой подписи..."

Этот файл содержит информацию для СКЗИ, но средством не является. Это ключевая информация, которая обрабатывается по регламенту обращения с парольной и ключевой информацией (если такой введен в организации). Вы можете отразить передачу ключевой информации в журнале СКЗИ, но это не обязательно, тем более что пользователь уже учтен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги.

Вставлю свое мнение. По розовой инструкции dst относится к ключевым документам.Они передаются один раз для пользователя, который внедряет их в СКЗИ (ну чтобы оно заработало). В технологиях ViPNet имеется структура идентификаторов и они вообще никогда не меняются и изменить их невозможно. То есть у нас в журнале будет четкая запись: идентификатор ключевого документа - пользователь. То есть мы привязали ключевой документ к пользователю. 

При переходе с 2.8 на 3.2 идентификатор ключевого документа не меняется. Поэтому не зачем марать журнал учета СКЗИ и ключевых документов. Но при том же переходе с 2.8 на 3.2 меняется мастер-ключ. Вот эту смену стоит отразить в соответствующих журналах. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.