Перейти к контенту

не работает TLS ГОСТ WIn 8.1, Vipnet CSP 4.2.5


Рекомендуемые сообщения

ОС Windows 8.1, устанавливали версию Vipnet CSP 4.2.5. не работают сайты с https ГОСТ (негостовые https открываются успешно). Антивируса нет (новая система). Если удалить Vipnet CSP и установить Криптопро CSP 3.9 или 4.0 HTTPS работает корректно. поддержка TLS/ssl включена. 

На другой машине c ОС Win 10 так же  устанавливали версию Vipnet CSP 4.2.5. гостовые сертификаты открываются с ошибкой "при проверке отношений доверия произошла системная ошибка", HTTPS гост не работает. Переустановка Vipnet CSP не помогает. Удаление vipnet csp и установка криптопро csp помогает, но требуется использование криптопровайдера Vipnet.

В чем может быть проблема??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Ярослав!

Можете уточнить, что в случае с ОС Windows 10, что с ОС Windows 8.1 компонент ViPNet CSP "Поддержка протокола TLS/SSL" установлен? Какой браузер Вы используете в том и в другом случае? На каких сайтах не работает https ГОСТ? В каком УЦ Вы получали сертификаты для работы в ViPNet CSP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Компонент "Поддержка TLS\SSL" устанавливался(на Win 10 вручную как описано в рекомендациях). Браузер используем IE 11 (на Win 10 так же пробовали работать с Edge). Сайты наших информационных систем (https:\\sgo-s.edu71.ru например). УЦ у нас свой, аккредитованный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия ниже 4.2.5?

Попробуйте у себя в 4.2.5 в настройках "Дополнительно" убрать галку Поддержка TLS 1.2 (см.в Руководстве пользователя Приложение А. Возможные неполадки и способы их устранения, стр. 178 https://files.infotecs.ru/_dl/sess/vipnet_csp/docs/ViPNet_CSP_User_Guide_Ru_4_5.pdf)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Хотел бы продолжить тему.

На всех машинах с Win 8.1 и версией бетты - 4.2.5.35526,  при соединении с https://portal.rosreestr.ru:4433/cxf/External?wsdl

Диалог выбора сертификата появляется но wsdl не появляется. Ошибка соединения. Лог теста утилитой из комплекта croptopro прилагаю. Галки в браузере и в настойках Vipnet CSP ни к чему не приводят.

test

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.