Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги. Прошу помощи.

Никак не могу разобраться с проблемой падения Windows Server 2012 R2 DataCenter (Hyper-V). 

При создании бекапов средствами SQL Server 2012 на сетевой диск СХД (открытая сеть) система виснет намертво, но при этом пинг проходит и доступ к расшаренным директориям не пропадает, но при этом все службы такие как RPC и SQL дохнут (tasklist, taskkill не доступны). Т.е  удаленно не посмотреть ничего. Интерфейс 2k тоже падает, черный экран. BSOD не появляется, просто через рандомное время от 1 до 3 часов происходит ребут и появляется соответствующее событие про kernel-power  в журналах и все... 

Немного предыстории. 

Обновили лицензии нашего ViPNet до 4.x. После обновления решил все ОС серверов обновить до актуальной версии. До этого стоял Windows Server 2012 (без R2) + ViPNet Client 3.2 все работало без проблем. Обновление до R2 производил с полным удалением ViPNet 3.2. После обновления ОС установил ViPNet 4.3 и все, начались проблемы. Ничего не могу придумать чтоб выловить сбойный драйвер или что нибудь что вызывало сие поведение с последующим ребутом. 

В итоге мы (уже МЫ а не Я) решили все снести и заново все поставить. Сделав бекапы баз данных удалили все. Создали новую виртуальную машину, установили все с нуля, создали контрольные точки, накатили все обновления Microsoft, установили ViPNet. Не помогло вообщем. Картина не меняется.

  • Хост операционная система: Windows Server 2012 R2 DataCenter (установлены все важные обновления)
  • Гостевая операционная система: Windows Server 2012 R2 DataCenter. (установлены все важные обновления)
  • Гостевой ЦП: 8 ядер Xeon E5 2650
  • Гостевое ОЗУ: 72 Gb.
  • Версия SQL сервер: Microsoft SQL Server 2012 (SP3) (KB3072779) - 11.0.6020.0 (X64) Standard Edition (64-bit) on Windows NT 6.3 <X64> (Build 9600: ) (Hypervisor) 
  • Версия ViPNet: ViPNet Client 4.3 (2.46794). 
  • СХД: LenovoEMC™ px4-400r

Помимо этой виртуальной машины есть еще 6 других виртуальных машин. Проблем в других ВМ не наблюдается. 

Другую версию ViPNet устанавливать не пробовал. Данная версия из формуляра. 

Помогите чем нибудь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если со всех других ВМ где нет ViPNet'а начать копирование в СХД то ничего такого не происходит. Только что проверил по нескольку раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть аналогичная проблема - виртуальная машина с Server 2012 R2 + Exchange 2013 + Vipnet Coordinator 4.3

Раз в неделю настроен бекап встроенным средством Windows Backup в сетевую папку на другой виртуалке

Примерно раз в три недели сервер аварийно перезагружается без BSoD во время бекапа.

Открывал тикет по этой проблемы - посоветовали обновиться с Vipnet Coordinator 4.3 (2.37189) до сертифицированной 4.3(2.37273). Но проблему это не решило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, APS сказал:

Вроде бы как официальный форум

  От кого Вы ждётё ответа? Форум- дело добровольное, от разработчиков и ТП тут никого нет, а такие же пользователи, как Вы, имеют право не отвечать на Ваши и на любые другие вопросы.

 

36 минут назад, kondigor сказал:

посоветовали обновиться с Vipnet Coordinator 4.3 (2.37189) до сертифицированной 4.3(2.37273)

 Идите дальше, поставьте для провери актуальную версию 4.3.3, последнюю бету CSP с сайта (обязательно, у Вас SQL может использовать подсистему работы с сертификатами и "цеплять" криптопровайдер) infotecs.ru, не поможет снимайте системные журналы, для ТП фразы типа "на других ВМ без випнете проблема не проявляется", пустой звук, нет никаких доказательств, что проблема в випнете - значит нет проблемы в випнете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет возможности поставить на боевой сервер не сертифицированную версию.

Понимаю, что явных доказательств нет - раз нет BSoD и дампов. Но на других вирталках в том же облаке без Vipnet - проблем при бекапе нет.  И проблема похожа на проблему ТС - виртуалка, бекап и внезапная перезагрузка. Два случая - уже тенденция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, kondigor сказал:

У меня нет возможности поставить на боевой сервер не сертифицированную версию.

Боюсь, что за Вас этого никто не сделает. Хотя бы для проверки, сгенерируйте новую ВМ, не боевую, и проверьте на ней. Ей не нужно 10 xeon и 100Гб ОЗУ. Её же не нужно и аттестовывать, на нёй можете ставить что заблагорассудится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, zero сказал:

  От кого Вы ждётё ответа? Форум- дело добровольное, от разработчиков и ТП тут никого нет, а такие же пользователи, как Вы, имеют право не отвечать на Ваши и на любые другие вопросы.

 

 Идите дальше, поставьте для провери актуальную версию 4.3.3, последнюю бету CSP с сайта (обязательно, у Вас SQL может использовать подсистему работы с сертификатами и "цеплять" криптопровайдер) infotecs.ru, не поможет снимайте системные журналы, для ТП фразы типа "на других ВМ без випнете проблема не проявляется", пустой звук, нет никаких доказательств, что проблема в випнете - значит нет проблемы в випнете.

А Вы кто значит "главный администратор" в официальном форуме? Тоже доброволец получается? Тут люди Вам о конкретных проблемах в работе вашего продукта сообщают или Вам все равно на клиентов? Я тут описал технические характеристики нашей системы и конфигурацию программной части. Возьмите да воспроизведите ошибку или опять таки Вы "доброволец" под видом "главного администратора" разработчикам передать не можете?  Или Вам просто так "Главного администратора" выдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, APS сказал:

А Вы кто значит "главный администратор" в официальном форуме? Тоже доброволец получается? Тут люди Вам о конкретных проблемах в работе вашего продукта сообщают или Вам все равно на клиентов? Я тут описал технические характеристики нашей системы и конфигурацию программной части. Возьмите да воспроизведите ошибку или опять таки Вы "доброволец" под видом "главного администратора" разработчикам передать не можете?  Или Вам просто так "Главного администратора" выдали?

И вообще отсутствие BSoD говорит о многом. Например о принудительной перезагрузке системы из ring-0 вашим или сторонним драйвером . А как еще kernel-power-41 объяснить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо того, чтобы, уж извините, "гундосить", передайте дамп падения в техподдержку.
Если передача дампа целиком вас не устраивает - сделайте анализ самостоятельно (это несложно) и передайте в техподдержку результат такого анализа (небольшой текстовый файл со стеком вызовов и дампом регистров).

P.S.
Да, обращался.
Причина - сложение двух некорректностей: моей и 64-разрядной сборки дистрибутива.
Резюме - объективное "won't fix", оно же "не делайте так".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

APS спокойствие, только спокойствие!

Рекомендации Вам дали? Дали. Проверять их или нет - Ваше право.

Если Вас что-то не устраивает - см. правила форума.

Ну а если честно, то для проверки всех публикуемых тут тем у ТП нет ни времени ни ресурсов. Если у Вашей компании есть оформленная ТП - обращайтесь туда, а не на форум.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, basid сказал:

Вместо того, чтобы, уж извините, "гундосить", передайте дамп падения в техподдержку.
Если передача дампа целиком вас не устраивает - сделайте анализ самостоятельно (это несложно) и передайте в техподдержку результат такого анализа (небольшой текстовый файл со стеком вызовов и дампом регистров).

P.S.
Да, обращался.
Причина - сложение двух некорректностей: моей и 64-разрядной сборки дистрибутива.
Резюме - объективное "won't fix", оно же "не делайте так".

Вы меня извини конечно, но Вы видимо не поняли о чем речь идет. Как я Вам дамп вытащу если система просто берет и в ребут уходит без всяких дампов с событием kernel-power-41 во время тупого копирования на сетевую шару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Stratos сказал:

APS спокойствие, только спокойствие!

Рекомендации Вам дали? Дали. Проверять их или нет - Ваше право.

Если Вас что-то не устраивает - см. правила форума.

Ну а если честно, то для проверки всех публикуемых тут тем у ТП нет ни времени ни ресурсов. Если у Вашей компании есть оформленная ТП - обращайтесь туда, а не на форум.

 

Прочитайте тему сначала и Вы увидите что кроме возражения никаких рекомендаций дано не было. Странные вы однако сотрудники (по правилам форума вы являетесь как я понял сотрудниками Инфотекса см пункт 3.1). я бы таких сотрудников с радостью уволил. Дали бы совет лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, APS сказал:

Как я Вам дамп вытащу если система просто берет и в ребут уходит без всяких дампов

 Вероятно, стоит обратиться в ТП производителя этой замечательной ОС, а не ждать, что за Вас это сделает кто-то другой.

 

36 минут назад, APS сказал:

что кроме возражения никаких рекомендаций дано не было

 Вероятно, Вы просто читали невнимательно:

 

23 часа назад, zero сказал:

поставьте для проверки актуальную версию 4.3.3, последнюю бету CSP с сайта (обязательно, у Вас SQL может использовать подсистему работы с сертификатами и "цеплять" криптопровайдер) infotecs.ru

 

21 час назад, zero сказал:

сгенерируйте новую ВМ, не боевую, и проверьте на ней

 Если идея неясна, то она заключается в том, чтобы получить абсолютно новую, чистую ВМ, на которой установлены актуальные версии ПО ViPNet, особенно  CSP. И если в этом сценарии проблема проявится, то основания для обращения в ТП будут более, чем вескими.

3 часа назад, APS сказал:

А Вы кто значит "главный администратор" в официальном форуме? Тоже доброволец получается?

Представьте себе, так бывает. Вы снова невнимательны, я уже писал, что на форуме нет постоянно дежурящих сотрудников ТП, а только такие же пользователи, как и Вы сами. И Ваш тон отбивает у них всякое желание Вам помогать в чём-либо.  Хотите официального ответа от "не добровольцев" - пишите в ТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

APS прошу Ваши умозаключения по поводу сотрудников оставить при себе.

Если Вашей организацией было куплено обновление до 4.х то сокрее всего была закуплена и ТП.

Обращайтесь в ТП. В рамках форума проводить изыскания причины появления события  kernel-power наврятли кто будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, APS сказал:

Как я Вам дамп вытащу если система просто берет и в ребут уходит без всяких дампов с событием kernel-power-41 во время тупого копирования на сетевую шару?

Тогда - человек с опытом отладки. Для настройки "ядрёной трассировки".
Тем более, что, как я понимаю, уже во времена NT4 можно было собрать среду, которая вместо падения предоставит доступ к отладчику ядра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, basid сказал:

Тогда - человек с опытом отладки. Для настройки "ядрёной трассировки".
Тем более, что, как я понимаю, уже во времена NT4 можно было собрать среду, которая вместо падения предоставит доступ к отладчику ядра.

Совет то конечно хороший )) но искать проблемы в коде ViPNet посредством отладки ядра ОС Windows вместо сотрудников Инфотекса как то не то)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не об отладке как таковой, а о сборе информации для техподдержки.
В данном конкретном случае, с моей кочки зрения "дистанционная отладка" - старый проверенный способ.
EWT - новый, но без гарантий получения нужной информации.

Тем более, что если валятся гостевые машины, то хост будет тем самым "вторым компьютером" с которого будет делаться посмертные дампы и трассы.
Т.е. не потребуется отдельной железки.

P.S.
Что до "вместо", то располагая заметно неординарной конфигурацией странно полагать, что техподдержка располагает такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, zero сказал:

 Вероятно, стоит обратиться в ТП производителя этой замечательной ОС, а не ждать, что за Вас это сделает кто-то другой.

Ну так дело не в ОС уважаемый.

58 минут назад, zero сказал:

Вероятно, Вы просто читали невнимательно:

Я все внимательно читал. Данное предложение с бетой адресовано было не мне а к kondigorБудь внимательнее уважаемый администратор!  Ну если на то пошло то Вы нам предлагаете ставить бету вместо купленной формулярской (для защиты ПДн с медтайной ) версии? 

Ну и на десерт. Удаляешь випнет - все нормально, ставишь - вечные проблемы при копировании на шару. 

И еще, эта замечательная ОС официально Вами заявлена "поддерживаемой" ОС для 4-го випнета.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, basid сказал:

Речь не об отладке как таковой, а о сборе информации для техподдержки.
В данном конкретном случае, с моей кочки зрения "дистанционная отладка" - старый проверенный способ.
EWT - новый, но без гарантий получения нужной информации.

Тем более, что если валятся гостевые машины, то хост будет тем самым "вторым компьютером" с которого будет делаться посмертные дампы и трассы.
Т.е. не потребуется отдельной железки.

P.S.
Что до "вместо", то располагая заметно неординарной конфигурацией странно полагать, что техподдержка располагает такой же.

ок. Спасибо за информацию. Пойду ковырять чисто из-за спортивного интереса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stratos сказал:

APS прошу Ваши умозаключения по поводу сотрудников оставить при себе.

Пункт 1.3 правила. Все нормально.

1 час назад, Stratos сказал:

В рамках форума проводить изыскания причины появления события  kernel-power наврятли кто будет.

 Ну Вам это достоверно точно не знать. Вдруг имеется человек который решил эту проблему. Форум для этого вроде бы как и предназначен.  Похожая ситуация у kondigor

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, APS сказал:

Я все внимательно читал. Данное предложение с бетой адресовано было не мне а к kondigor

 Для Вас персонально рекомендации те же самые. Это совершенно очевидно. Или для каждого нового пользоваеля разумно их дублировать?

 

34 минуты назад, APS сказал:

Удаляешь випнет - все нормально, ставишь - вечные проблемы при копировании на шару. 

У меня таких систем около десятка, две файловые шары, никаких проблем, что я делаю не так?

 

27 минут назад, APS сказал:

Ну если на то пошло то Вы нам предлагаете ставить бету вместо купленной формулярской (для защиты ПДн с медтайной ) версии? 

 Разумеется нет. Предложение заключалось в установке актуальных версий на чистую ОС без тайн и прочих секретов. Или ошибка возникает только при копировании медтайны? Если ошибка есть и она именно в сертифицированной версии, то в ней исправить уже ничего нельзя, так как она сразу же странет несертифицированной. Поэтому разумно сразу же попробовать на актуальной, если ошибки не будет, то ждётё выхода сертифицированной исправленной версии, а если она есть и там (если она вообще в випнете есть), то править её будут все равно в более поздних версиях, а не в той, которую Вы купили.

Версия ViPNet: ViPNet Client 4.3 (2.46794).   - с ней идёт очень старая версия CSP 4.2.2., на сайте есть бета 4.2.10, а сертифицирована пока только 4.2.8.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, zero сказал:

Версия ViPNet: ViPNet Client 4.3 (2.46794).   - с ней идёт очень старая версия CSP 4.2.2., на сайте есть бета 4.2.10, а сертифицирована пока только 4.2.8.

Тогда вполне логично обратиться с запросом на дистрибутив сертифицированной версии 4.2.8, поскольку в загрузках я его (уже) не наблюдаю.
Тогда, если в этой сборке проблема не воспроизводится, совершаем необходимые телодвижения и обновляем только CSP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не заходил, а тут холивар) Коллеги, стоит понимать, что Инфотекс поддержку на форуме не оказывает, в отличие например от Касперского. И, пока эта позиция не изменится, расплескивать свои эмоции здесь не имеет ровно никакого смысла. Если куплена поддержка пишите в поддержку, если не куплена, то Вам никто здесь не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zero сказал:

У меня таких систем около десятка, две файловые шары, никаких проблем, что я делаю не так?

Какая версия ViPNet если не трудно? Что за ОС?  Виртуалка Hyper-V?.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.