Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Планируем купить свою сеть ViPNet (администратор, координатор, пару клиентов). Обязательно ли платить за услуги по установке всего этого. Есть опыт, могу поставить всё сам. Партнеры трактуют ПП РФ 313 так, что для собственных нужд можно только тех. обслуживание делать. Типа установка всегда с лицензией. Это получается я ничего из СКЗИ установить сам не могу, всегда нужно платить лицензиату, я с этим не согласен. Интересует мнение коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Если у вас есть действующий сертификат администратора от Инфотекса, то можете и ставить и сопровождать и тд., на сколько я знаю. Если нет, то надо обратиться к тому у кого есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, действующий сертификат администратора ViPNet нужен в том случае, если работаете у партнёра ОАО "ИнфоТеКС" и эта компания-партнер (интегратор) собирается оказывать услуги по установке/настройке/сопровождению, в частности, ViPNet. И отсюда же следует, что лицензия ФСБ на отдельные лицензируемые виды деятельности связанные СКЗИ нужна также только в том случае, если собираетесь оказывать услуги по установке/настройке/сопровождению иного любого СКЗИ, которым являются компоненты ViPNet-сети. При чём не важно - безвозмездно (налоговая очень подозрительно относится к таким договорам) или на платной основе. Вот тут будут действовать в полный рост ПП-313. Но, если вы проводите все указанные работы в рамках той компании, в которой официально числитесь, то никакой лицензии ФСБ не нужно.

В ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 № 99-ФЗ указано: "за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя" (пп. 1, п. 1, ст. 12)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного все в кучу свалили.

1. Лицензия фсб для собственных нужд не требуется.

2. Сертификат администратора для обслуживающего персонала требуется, так как это прямое требование Правил Пользования на сертифицированный продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, получается, что ФСБ может выписать административный штраф за то, что (например) у меня нет действующего сертификата "Администрирование системы защиты информации ViPNet (Win&Lin)" и "Программно-аппаратные комплексы ViPNet", на основании п. 46 ПКЗ-2005?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПП-313 говорит, что для собственных нужд только техническое обслуживание, если его читать слово в слово. Интегратор на это и ссылается. Тогда получается и любой криптопровайдер, чтобы установить нужно платить деньги и заключать договор с лицензиатом. Вряд ли кто то так делает.

Если в формуляре/паспорте на СКЗИ прописано, что для установки нужен сертификат администратора (не припомню такого) тогда ФСБ это еще может заинтересовать, иначе это просто требование вендора для своих партнеров. Тут наверное в первую очередь проблемы будут с тех. поддержкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы с тех.поддержкой будут, если отсутствует действующий сертификат на техподдержку. Отсутствие действующего сертификат администратора ViPNet по тому или иному продукту никак на оказание техподдержки не повлияет. Во всяком случае у нас с 2016 года никак не влияло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Xenobius сказал:

Проблемы с тех.поддержкой будут, если отсутствует действующий сертификат на техподдержку. Отсутствие действующего сертификат администратора ViPNet по тому или иному продукту никак на оказание техподдержки не повлияет. Во всяком случае у нас с 2016 года никак не влияло.

ТП оказывается согласно SLA, он общедоступен https://infotecs.ru/support/sla/:

 

Обязательства ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Пользователь обязуется:

  • устанавливать и использовать ПРОДУКТ в соответствии с эксплуатационной документацией; 
  • при обращении в службу технической поддержки ИСПОЛНИТЕЛЯ идентифицировать себя, отвечая на соответствующие вопросы сотрудника службы технической поддержки, и предоставлять информацию о наличии действующего СЕРТИФИКАТА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ;
  • при обращении в службу технической поддержки ИСПОЛНИТЕЛЯ предоставлять информацию, максимально полно описывающую возникшую проблему;
  • предоставлять по запросу сотрудника службы технической поддержки ИСПОЛНИТЕЛЯ дополнительно запрашиваемую информацию (схемы, лог-файлы, конфигурации и т. п. информацию); 
  • следовать рекомендациям службы технической поддержки ИСПОЛНИТЕЛЯ

  Т.е. в обязанности пользователя не входит обладание действующим сертификатом администратора сети, однако в документации написано следующее:

 

image.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, zero сказал:

ТП оказывается согласно SLA, он общедоступен https://infotecs.ru/support/sla/:

 

Обязательства ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Пользователь обязуется:

  • устанавливать и использовать ПРОДУКТ в соответствии с эксплуатационной документацией; 
  • при обращении в службу технической поддержки ИСПОЛНИТЕЛЯ идентифицировать себя, отвечая на соответствующие вопросы сотрудника службы технической поддержки, и предоставлять информацию о наличии действующего СЕРТИФИКАТА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ;
  • при обращении в службу технической поддержки ИСПОЛНИТЕЛЯ предоставлять информацию, максимально полно описывающую возникшую проблему;
  • предоставлять по запросу сотрудника службы технической поддержки ИСПОЛНИТЕЛЯ дополнительно запрашиваемую информацию (схемы, лог-файлы, конфигурации и т. п. информацию); 
  • следовать рекомендациям службы технической поддержки ИСПОЛНИТЕЛЯ

  Т.е. в обязанности пользователя не входит обладание действующим сертификатом администратора сети, однако в документации написано следующее:

 

image.png

 

 

Уважеяемый Zero, можете пояснить первоначальный вопрос? Обязательно ли у партнера ИнфоТеКСа при покупке сети покупать еще и ее развертываение, если имеются знания и умения и желание сделать все самостоятельно (а сертификата Администратора ViPNet, как я понял, у сотрудника нет) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KostiK2011IT сказал:

Уважеяемый Zero, можете пояснить первоначальный вопрос? Обязательно ли у партнера ИнфоТеКСа при покупке сети покупать еще и ее развертываение, если имеются знания и умения и желание сделать все самостоятельно (а сертификата Администратора ViPNet, как я понял, у сотрудника нет) ?

Думаю логично задать данный вопрос в коммерческий отдел по адресу soft@infotecs.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, давайте будем объективными. Нигде, ни в какой документации не сказано, что владелец ViPNet-сети должен или обязан иметь у себя в штате специалиста с действующими сертификатами именно администратора каких-либо разработок ViPNet, если этому владельцу нужно развернуть сеть именно для своих собственных нужд. Безусловно, системному администратору в штате предприятия, при наличии необходимых специфических знаний, будет проще произвести необходимые установки и настройки, так как принцип функционирования технологии ViPNet имеет свои особенности. 

Всё остальное - домыслы. Либо просто накрутка лишней стоимости именно со стороны партнера ОАО "ИнфоТеКС", который осуществляет поставку ПО и ПАК. Если я в своём сообщение выше что-то, возможно, немного свалил в кучу, будьте любезны дать однозначный ответ - "Нет, сертификат не нужен". Но, такого ответа, само собой, здесь не будет, по понятным причинам. В коммерческий отдел, так же нет смысла обращаться, так как там, разумеется, ответят, что необходимо пройти обучение. Опять же - по понятным причинам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.