Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Есть возможность запросить новую ДСТ? Если да то консервируйте 3,2 и ставьте на чистую 4. 

Я уже не раз заметил, после "глобального" обновления, что как бы хорошо не проходили обновления в итоге начинаются проблемы. То в ДП что то не так, то перестаёт корректно запускаться сам клиент... т.е. в итоге понял не чего хорошего и потом приходится решить эти проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В 29.04.2018 в 17:51, Vintik сказал:

А кто не будь практиковал по сети раскидывать обновления и чтоб они ещё и нормально принялись?

Делал, не очень рекомендую,  первый косяк у меня был когда с 3.1 обновлял до 3.2 hw1000 q2 , обновление через ЦУС не дошло, отменил, обновил с флешки 3.1-3.2-3.3-3.5 и после этого пришло обновление с ЦУС и откатило мне до 3.2 :D

Второй косяк неизвестно когда придет обновление, и нет возможности мониторить процесс.

Я обычно прошу местных админов записать на флешку обновления и вставить в координатор, после этого по SSH делаю бекап настроек, и admin export keys, после этого admin upgrade.

При обновлении локально обязательно сменить пароль!!! иначе потом будет не очень :D

В 01.06.2018 в 11:58, bmm сказал:

В доке есть такое предупреждение: "Справочники и списки аннулированных сертификатов должны быть отправлены на сетевые узлы до первого запуска УКЦ

и выполнения в программе каких либо действий."  а если в момент отправки какие либо узлы или программные клиенты  не доступны, выключены? В дальнейшем после включения что с ними произойдёт? Связь потеряем?

У меня в двух сетках не терялись. но лучше будет в этот момент как можно больше включить клиентов что бы они сразу получили обновления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня при обновлении HW1000 с 3.5 до 4.2.2 было несколько багов крайне неприятных

Если забыли изменить пароль перед обновлением с 3.5 до 4.2.2 система не поднимется, необходимо произвести полную перезапись прошивки с USB с первичной инициализацией DST

Если после обновления до 4.х пропало взаимодействие с доверенной сетью, В журнале координатора моей сети блокированные зашифрованные пакеты на СМ Координатор доверенной сети 18-Неизвестный IP-адрес получателя, это баг Vipnet, необходимо изменить в ЦУС шлюзовой координатор на другой , и экспортировать межсетевую информацию в файл, передать в доверенную сеть, получить от них файл с Импортом. после этого можно вернуть шлюзовой координатор в исходное состояние, обменявшись межсетевой информацией.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, R.Sheyn сказал:

А с какой на какую версии конкретно обновлялись и какая ОС? На 4.3.3 например нельзя обновляться напрямую с 3.2.

обновляете Vipnet Client до 3.2.13 потом можно на 4.3.2 а ее на 4.3.3

Vipnet Administrator версии 3.2.х в соответствии с документацией можно конвертировать в 4.6.4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, cypma4 сказал:

У меня при обновлении HW1000 с 3.5 до 4.2.2 было несколько багов крайне неприятных

Если забыли изменить пароль перед обновлением с 3.5 до 4.2.2 система не поднимется, необходимо произвести полную перезапись прошивки с USB с первичной инициализацией DST

Если после обновления до 4.х пропало взаимодействие с доверенной сетью, В журнале координатора моей сети блокированные зашифрованные пакеты на СМ Координатор доверенной сети 18-Неизвестный IP-адрес получателя, это баг Vipnet, необходимо изменить в ЦУС шлюзовой координатор на другой , и экспортировать межсетевую информацию в файл, передать в доверенную сеть, получить от них файл с Импортом. после этого можно вернуть шлюзовой координатор в исходное состояние, обменявшись межсетевой информацией.

 

 

1. Это не баг, а фича) данное требование описано в документации. Более того, когда обновляете кластер это необходимо сделать на обеих нодах.

2. Не очень понятно причем здесь роль шлюзового координатора и потеря связи, ведь это влияет только на mftp. Есть какое-нибудь расширенное разъяснение из инфотекса? Что-то мне подсказывает, что просто в справочниках что-то залипло и это не устойчивый баг, а разовый. Изменением в структуре просто сдвинули дело с залипшей точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2018 в 18:02, R.Sheyn сказал:

1. Это не баг, а фича) данное требование описано в документации. Более того, когда обновляете кластер это необходимо сделать на обеих нодах.

2. Не очень понятно причем здесь роль шлюзового координатора и потеря связи, ведь это влияет только на mftp. Есть какое-нибудь расширенное разъяснение из инфотекса? Что-то мне подсказывает, что просто в справочниках что-то залипло и это не устойчивый баг, а разовый. Изменением в структуре просто сдвинули дело с залипшей точки.

с первым пунктом согласен. Однако этот пункт в документации надо было как то выделить

со Вторым у меня это случалось с тремя координаторами с доверенными сетями которые были на версии 3.х, развернутого ответа получить не удалось, так как собранные логи и конфиги не помогли, а из доверенной сети мне их не предоставляли, да и заниматься этим не было времени, так как надо было работу восстановить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.05.2018 в 10:17, Xenobius сказал:

Успешно обновили АРМ Администратора, два HW1000 Q4 и один HW2000 Q3 в ночь с 27 на 28 апреля. На координаторах вообще ничего не пришлось прописывать руками, всё успешно конвертировалось, взлетело и работает как часы.

И все правила для ната и локальных фильтров перенеслись? У меня вот почему то на HW 1000 всё что было в iplir firewall config ничего не перенеслось, всё чистое как по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы могут возникать или не возникать в зависимости от "истории" ПАКа. Если все сразу разворачивалось и настраивалось на 3.5, то на 4.2 переедет без проблем(% неудачи стремиться к нулю).

Если же ПАК изначально был допустим с прошивкой 2.1, а потом его обновляли до 3.5, тогда вероятность проблем увеличивается. Еще более многократно увеличивается вероятность, если пренебрегать ступеньками обновления(что многие часто делают) и обновлять допустим с 2.1 сразу на 3.1, потом на 3.5. На первый взгляд обновление может и пройти и даже все будет работать, но потом вылезет например при обновлении на 4.2 или позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 13.06.2018 в 10:23, bmm сказал:

И все правила для ната и локальных фильтров перенеслись? У меня вот почему то на HW 1000 всё что было в iplir firewall config ничего не перенеслось, всё чистое как по умолчанию.

Да, все правила успешно перенеслись. Уверен, что успешное обновление было как раз из-за того, что ПАК относительно новый (в 2016 устанавливался) и был установлен изначально с актуальным обновлением ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 22.06.2018 в 09:12, Xenobius сказал:

Да, все правила успешно перенеслись. Уверен, что успешное обновление было как раз из-за того, что ПАК относительно новый (в 2016 устанавливался) и был установлен изначально с актуальным обновлением ПО. 

У меня тоже успешно перенеслись, после того как обновил до 3.5 а затем до 4.2, а вот с 3.2 до 4.2 правила не переносились, хотя остальное вроде путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, bmm сказал:

осле того как обновил до 3.5 а затем до 4.2, а вот с 3.2 до 4.2 п

Это вы про что про HW-шки?

Если просто клиенты випнет то там нет 3,5 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Коллеги,посоветуйте как быть

Имеется сеть : Клиенты версии 4-4.2 , ЦУС и УКЦ версия 3.2, HW 1000 Q1 версия 3.3 , лицензия (infotecs.reg) до 4.9

Стоит задача - заменить HW 1000 Q1 на новый HW1000 Q4 (версия 4.2.2)

Пытались двумя путями
1 На старом HW 1000 в ком строке командой admin export keys binary-encrypted
получили на флешке vbe файл.
при импорте на новом координаторе cannot remove/****iplirconfig.backup.db -см скрин 1

2 Сделали из ЦУС и УКЦ dst файл.При импорте в новый координатор error checking product integfity :failovered-config.crg code 17
product integfity check error

С чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, novsys сказал:

Стоит задача - заменить HW 1000 Q1 на новый HW1000 Q4 (версия 4.2.2)

Вы саму железку меняете или её пытаетесь обновить до 4?

На сапорт инфотекса писали, что они порекомендуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, novsys сказал:

Коллеги,посоветуйте как быть

Имеется сеть : Клиенты версии 4-4.2 , ЦУС и УКЦ версия 3.2, HW 1000 Q1 версия 3.3 , лицензия (infotecs.reg) до 4.9

Стоит задача - заменить HW 1000 Q1 на новый HW1000 Q4 (версия 4.2.2)

Пытались двумя путями
1 На старом HW 1000 в ком строке командой admin export keys binary-encrypted
получили на флешке vbe файл.
при импорте на новом координаторе cannot remove/****iplirconfig.backup.db -см скрин 1

2 Сделали из ЦУС и УКЦ dst файл.При импорте в новый координатор error checking product integfity :failovered-config.crg code 17
product integfity check error

С чего начать?

1 вариант само собой не работает, Vbe можно импортировать только на ту версию с которой он снят.

По второму варианту, dst все таки развернулся или нет? в любом случае перепрошить и еще раз попробовать развернуть.

ЦУС какой конкретно 3.2? Какой билд?

7 часов назад, Vintik сказал:

На сапорт инфотекса писали, что они порекомендуют?

Саппорт инфотекса скажет 3я версия Админа снята с поддержки с мае, обновляйтесь. Это кстати будет самым лучшим и правильным вариантом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On ‎7‎/‎11‎/‎2018 at 1:10 PM, R.Sheyn said:

1 вариант само собой не работает, Vbe можно импортировать только на ту версию с которой он снят.

По второму варианту, dst все таки развернулся или нет? в любом случае перепрошить и еще раз попробовать развернуть.

ЦУС какой конкретно 3.2? Какой билд?

Саппорт инфотекса скажет 3я версия Админа снята с поддержки с мае, обновляйтесь. Это кстати будет самым лучшим и правильным вариантом)

ДСТ не развернулся, прошить не получится, на новых ПАКах залочен Биос.

Версия Администратора 3.2.10, вполне вероятно по-быстрому обновиться до 3.2.13

До 4.6 обновление Администратора пока под вопросом. Понятно, что надо бы обновляться до 4.6

Саппорт примерно так и ответил, не гарантируем корректность ДСТ из 3.2 Ошибка не проявилась при тестировании указанных версий.

Может кто знает варианты, как без перепрошивки восстановить целостность failovered-config.crg , ошибка check integrity error вроде часто встречается, но в контексте product непонятно у чему относится, в HW1000 вроде ведь зеркалируются системные файлы. По ошибке саппорт лишь предположил, что возможно повреждены системы.файлы, если так, то к ним шиться, если нет, то заново пытаться развернуть ДСТ и желательно из ЦУС 4.х

UPDATE

ЦУС обновился на 3.2.13, был сгенерирован новый ДСТ, впоследствии без проблем и ошибок развернулся в новом ПАКе 4.2.2

Фактически проблема решена

UPDATE2

Спустя день-другой обновился и ЦУС до 4.6 с 3.2.13 - мало ли кому интересно - без проблем, все строго по инструкции, как говорится "не так страшен черт, как его малюют"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 03.05.2018 в 10:05, Sergeyy сказал:

На файловер не рискнули, да и вроде по методичке нельзя, если не путаю.

HW1000 штук 6 обновили и 2 HW100 удаленно.Все боевые. Все норм. Ну как норм, есть нюанс ,что firewallip ставит в своей секции 127.0.0.1. На одном очень старом HW100 после обновления он список туннелей в Ip адреса интерфейсов себе засунул....будто у него 20+ интерфейсов

В общем нормально, практикуем, из серии послали обновление, дождались, ssh, проверили настройки.

Правила Firewall конвертит тоже нормально, правда у нас их не много, проверяем все равно.

 

HW 1000 Q2/Q3 в основном, Q4 уже под 4 пришли зашитые

А есть вариант не обновлять администратора (ЦУС\КЦ) а только клиентов и координаторы и все это сделать удаленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, alex1549 сказал:

А есть вариант не обновлять администратора (ЦУС\КЦ) а только клиентов и координаторы и все это сделать удаленно

Можно и не обновлять, вот только на 3го Администратора уже истек сертификат соответствия и закончилась поддержка. Так что если вылезут глюки никто Вам не поможет.

К тому же, если ЭЦП используете, то не сможете на новый гост перейти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
2 часа назад, bmm сказал:

А для HW какая сейчас актуальная версия ПО?

4.2.4 - не могу сказать сертифицирована она или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, cypma4 сказал:

4.2.4 - не могу сказать сертифицирована она или нет

Понятно, а кто знает какая последняя сертифицированная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.