Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

У вас на сайте у продукта VipNet Client 4 версии представлена информация о поддержки ОС Windows 10, эта версия имеет сертификат ФСБ.

появились сомнения после того как ваш сотрудник, Сергей Дурягин ответил:

"Windows 10 на сегодня не поддерживается сертифицированными ФСБ СКЗИ."

Кто не прав, ваш сотрудник предоставил не достоверную информацию или на сайте представлена не действительная информация?

Почему такое получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

День добрый.

Лично мне сложно прокомментировать, что, когда и кому и в каком разговоре сказал Сергей, особенно учитывая тот факт, что на форуме нет никакой информации о Вас - кто Вы и какую организацию представляете. Может Вам проще еще раз связаться с Сергеем и задать ему вопросы? Сразу хочу сказать, Сергей данный форум не посещает и ответа от него тут ждать не надо.

 

Есть следующие источники получения официальной информации:

- сайт Компании Инфотекс;

- официальная документация на решения Компании;

- представители Компании, задать вопросы которым можно позвонив по телефону или задав вопрос через соответствующие формы запросов на сайте;

 

На вопрос - "почему так получилось?" - я так же ответа дать не могу, ибо см. п.п.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется увиливать от вопроса. Я не прошу вас комментировать слова Сергея. Давайте я спрошу проще, ваш продукт VipNet Client 4 поддерживает ли операционную систему Windows 10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживает.

Для получения ответа можно было бы просто ознакомиться с документацией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас такие сомнения, то Вин-10 по моему пока ещё не имеет сама не какие сертификаты и очень много продуктов только недавно были проверены на совместимость работы. На пример вы видите, что сертификат есть, есть Win, но в формуляре может и не быть (и в последних версий не было Win-10 max 8 ку там прописывали и даже не 8.1). Т.е. с одной стороны в формуляре нет, но по факту работать может. Однако гарантии не кто не даёт. 

Это примерно как "А этот автомобиль ездить то может по полю?" - Ну конечно может, у него есть колёса, он двигается, но проверялся и гарантировано работает только по асфальтированным дорогам и небольшой грунтовке. А так он может и по полям, и по лесам, и даже по льду, даже по Луне сможет если доставите туда и обеспечите кислородом :-)

Видите как получается? Потому в вашем случае, лучше забыть о Вин-10 т.к. это пока тёмная лошадка или троянская буржуазия, а закупить сертифицированную ОС Win-7, сертифицированный АНТ, и развернуть всё на 100% совместимом оборудовании. А 10-ку оставить для тетриса.

Так что не кто не увиливает от вопроса - да поддерживает, НО вот было тут как то обновление 10-ки.. и уже не поддерживает. Так что Скажу даже что Випнет поддерживает 20-ку, но если она стоит без лишних обновлений. Я случайно тут тайком запросил на тест Вин-20 и он правда на ДОС уже почти похож, там уже 60% всё на командной строке.. ага, да ещё Линуксовой... т.е. вот так как то :-)

И про версии Линукс примерно всё то же самое, только там сборок ОС в 100-ни раз больше, потому проверено и работает на 10-ке, где дают гарантию, что будет работать как надо, а на остальных примерно как Луне ситуация и ответ один: или вы применяете те. ОС где была произведена проверка или 50/50 и потом пополните список совместимости.

==========

Совсем забыл о главном :-)

Ссылку то вам дали: http://infotecs.ru/product/vipnet-client-.html

Поддерживаемые операционные системы : ..... 

  • Windows 10 (32/64 разрядная).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Vintik , вы не правы.

Цитата

Вин-10 по моему пока ещё не имеет сама не какие сертификаты

О каких сертификатах идет речь и зачем они ей нужны?

Цитата

очень много продуктов только недавно были проверены на совместимость работы

Все солидные продукты, например Касперский, своевременно предоставил продукт поддерживаемый Creators. Microsoft предоставляет разработчикам софта все возможности. Какрл! версия ОС для разработчиков пол года доступна была!!

Цитата

Т.е. с одной стороны в формуляре нет, но по факту работать может.

Отделите мух от котлет, поддержка это не значит сертифицирована регулятором! поддержка, это гарантия разработчика что он протестировал в этой ОС и обещает работу в ней.

Цитата

Потому в вашем случае, лучше забыть о Вин-10 т.к. это пока тёмная лошадка или троянская буржуазия, а закупить сертифицированную ОС Win-7

Это только по вашему. А для всех других, во первых вин 7 уже не продается, во вторых в 20 году заканчивается расширенная поддержка, в третьих наша организация сейчас буду аттестовывать рабочее место (с випнетклиентом) для работы с ГИС на 5 лет, как посоветуете эксплуатировать систему последнии два года? Работа ОС без обновлений безопасности к защите вообще никакого отношения не имеет, то есть лучше данные передавать по открытому каналу связи но с обновленной ОС.

Цитата

тёмная лошадка или троянская буржуазия

Это все слова "патриотов", вранье.

 

Дальше вашу писанину даже комментировать не буду, вы больны)

 

По поводу поддержки, разработчик поступает очень не корректно, он намеренно вводит клиентов в заблуждение, так как по этой ссылки есть информация что поддержка есть, есть сертификаты а на самом деле именно для версии с поддержкой 10 сертификатов нет! позор! а еще вы зарубежное хаете, свои врут похлеще! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Клиент 4-ой версии с заявленной поддержкой Win10.

Есть сертификат на эту версию.

Чего не хватает то? Или кто-то думает, что на сайте будет лежать сертифицированная сборка?

 

P.S. Не очень корректно писать столь пафосные обвинения, не разобравшись в ситуации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что тут кто то спорит. На оф. сайте вам показали сылку где есть поддержка вин 10 НО она ежё по моему как мин 3 релиз претерпевает (вот сейчас добавился 3Д паинт, можно 3Д рыбок рисовать, замечательно да?) только 50% разных площадок с СКЗИ не готовы к этим рыбкам.

А так 4-я версия работает вам ответили.

И да - я больной, с детства как появился так и болею, жизнь такая - здоровых нет, если вы не знали ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stratos , дело в том что отсутствует сертифицированная версия с поддержкой Windows 10, эту информацию предоставил нам  витце-президент по продажам Сергей Дурягин, эту информацию подтвердил поставщик в регионе, Центр Информ. а на сайте (по той вашей ссылке) размещена информация так, как будто есть версия с поддержкой windows 10 и эта версия сертифицирована.  И как в этом можно разобраться если у вас информация разнится?

Vintik , замечательно! мне нравятся 3д рыбки, я люблю рыбалку. Дело в том что плохо что не готовы, пол года было что бы быть готовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
В 26.04.2017 в 13:54, i.chamin сказал:

Stratos , дело в том что отсутствует сертифицированная версия с поддержкой Windows 10, эту информацию предоставил нам  витце-президент по продажам Сергей Дурягин, эту информацию подтвердил поставщик в регионе, Центр Информ. а на сайте (по той вашей ссылке) размещена информация так, как будто есть версия с поддержкой windows 10 и эта версия сертифицирована.  И как в этом можно разобраться если у вас информация разнится?

Vintik , замечательно! мне нравятся 3д рыбки, я люблю рыбалку. Дело в том что плохо что не готовы, пол года было что бы быть готовым.

Ну вот, мы вот так и попали. Посмотрели - VipNet Client 4 поддерживает Windows 10, и версия VipNet Client 4 сертифицирована ФСТЭК и ФСБ. Но, оказывается, VipNet Client 4 совместимой версии с Windows 10 не сертифицирован. Все претензии по неверному информированию переадресовали поставщику. И это при том, что 10ка вышла летом 2015 года, то есть 2,5 года назад. А более старые операционные системы уже скоро снимаются с поддержки(или не поддерживаются обновлениями на современные процессоры) и выкидывать деньги на лицензию совсем не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос к производителям софта о том на какой версии Win10 проводили тесты, т.к. по мне 10ка 10ке рознь. 1507, 1511, 1607, 1703, 1709 - реально поведение софта на разных билдах отличается.

По поводу поддержки 10ки сертифицированной версией клиента думаю стоит думать так: последняя сертифицированная версия 4.3_(2.46794). У нее есть формуляр в котором говорится про VipNet CSP (клиент без него жить не может). На страницах 5-6 в пункте 3.3 написано следующее:

 3.3  СКЗИ ViPNet CSP функционирует под управлением ОС MS Windows: 
 Windows Vista (32/64-разрядная); 
 Windows 7 (32/64-разрядная); 
 Windows 8 (32/64-разрядная); 
 Windows 8.1 (32/64-разрядная);
 Windows Server 2003 (32-разрядная); 
 Windows Server 2008 (32/64-разрядная); 
 Windows Server 2008 R2 (64-разрядная); 
 Windows Server 2012 (32/64-разрядная); 
 Windows Server 2012 R2 (64-разрядная). 

Из этого лично я делаю вывод об отсутствии поддержки Win10 не в техническом плане, а в плане правомерности (если так можно выразится).

P.S. Если я не прав поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

То есть по факту действительно, если мы хотим использовать сертифицированное СКЗИ VipNet Client - то мы все срочно должны переустановить ОС с 10 на 7 или 8? Вот как так, сейчас даже есть сертифицированные СЗИ НСД, работающие на 10ке. При этом, это просто не реально. И дело не в деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сертификация любого ПО это дорого и долго. Рассчитывать, что после выхода очередного билда Windows 10, который по-существу является практически новой ОС, вдруг за неделю появится сертифицированное ПО под него, наивно.

29 минут назад, Zhanna сказал:

это просто не реально. И дело не в деньгах.

 Как раз про этот случай.

А вот бета-версии CSP появляются на сайте практически накануне выхода новой Windows и её поддерживают, но они, конечно, не сертифицированные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zhanna сказал:

сейчас даже есть сертифицированные СЗИ НСД, работающие на 10ке

А многие ли из них СКЗИ? Вопрос в наличии криптопровайдера. В частности, например крипто-про csp также технически поддерживает windows 10, а в формуляре ее нет. Уверен, что и у остальных менее распространенных тоже самое. В любом случае когда ПО будет сертиифцировано для использования на 10, уверен, что будет указан какой-нибудь древний билд. Потом будем вопрошать, а где нам достать 1703, когда везде уже билд 100500. Тут вопросов больше не к производителю, а к майкрософту и регулятору.

OEM и корпоративные лицензии на windows включают право downgrade, и пока еще не придумали софт не поддерживающих семерку, так что пока проблем не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, R.Sheyn сказал:

OEM и корпоративные лицензии на windows включают право downgrade

Предоставите пожалуйста ссылки на официальные данные где такое написано. OEM не поддерживает downgrade, и не каждая корпоративная лицензия поддерживает downgrade.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zero сказал:

А вот бета-версии CSP появляются на сайте практически накануне выхода новой Windows

Есть бета, а есть стабильный реализ, а есть сертифицированные, не путайте пожалуйста. Бета нужна для тестирования функционала, кому на кой она нужна? Ваша компания может какие то плюшки представляет бета-тестировщикам? Зачем кому то помогать вам бесплатно?  Нужно успевать стабильные версии выпускать, до выхода нового редстона, естественно они будут не сертифицированные, это нормально. Благо все возможности для этого есть, желания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, R.Sheyn сказал:

так что пока проблем не вижу

Когда будете покупать себе новый айфон, покупайте пожалуйста не X и не 8 а самый первый. Windows 7 скоро перестанет поддерживаться, получать обновления безопасности, нет смысла покупать сейчас старье что бы через 1,5-2 года выкинуть купленное. А еще продажа официально этой ОС прекращена и очень давно, тем более OEM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, R.Sheyn сказал:

OEM и корпоративные лицензии на windows включают право downgrade, и пока еще не придумали софт не поддерживающих семерку, так что пока проблем не вижу.

Ну возьмем СЗИ Dallas Lock, они прописывают возможные варианты с уточнение билдов. А вот проблемы тут есть: 1) Гос.органы не поворотливы, и чем выше ранг тем хуже все становится. 2) Это деньги, downgrade вообще сам по себе не простой процесс. И уже давно не возможен, точнее возможен для первичного отката, скажем на только купленном ноуте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте начнем(продолжим) с того, что сертификат сертификату рознь. Все что связано криптографией по госту - это вотчина ФСБ, ФСБ это оооочень долго и 100500 требований. Поэтому процесс и скорость сертификации СЗИ и СКЗИ сравнивать нельзя.

37 минут назад, i.chamin сказал:

Предоставите пожалуйста ссылки на официальные данные где такое написано. OEM не поддерживает downgrade, и не каждая корпоративная лицензия поддерживает downgrade.

Всего лишь надо почитать MICROSOFT SOFTWARE LICENSE TERMS, п7. https://www.microsoft.com/en-us/Useterms/OEM/Windows/10/UseTerms_OEM_Windows_10_English.htm

Ну да, только для prof...

37 минут назад, i.chamin сказал:

Есть бета, а есть стабильный реализ, а есть сертифицированные, не путайте пожалуйста.

Это Вы не путайте, ну или поинтересуйтесь, у инфотекса все несертифицированные версии vipnet csp имеют приставку "бета"

30 минут назад, i.chamin сказал:

Когда будете покупать себе новый айфон, покупайте пожалуйста не X и не 8 а самый первый. Windows 7 скоро перестанет поддерживаться, получать обновления безопасности, нет смысла покупать сейчас старье что бы через 1,5-2 года выкинуть купленное. А еще продажа официально этой ОС прекращена и очень давно, тем более OEM

downgrade

20 минут назад, Zhanna сказал:

Ну возьмем СЗИ Dallas Lock

Не возьмем, это не СКЗИ(ключевое слово "криптография"). Предложите еще с Касперским сравнивать.

22 минуты назад, Zhanna сказал:

И уже давно не возможен, точнее возможен для первичного отката, скажем на только купленном ноуте.

Что такое "первичный откат"?

41 минуту назад, i.chamin сказал:

Благо все возможности для этого есть, желания нет.

Конечно же. У регулятора нет желания выдавать сертификат для работы на невышедших версиях. Вы думаете процесс сертификации это день, неделя или месяц, уверяю, что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, R.Sheyn сказал:

Это Вы не путайте, ну или поинтересуйтесь, у инфотекса все несертифицированные версии vipnet csp имеют приставку "бета"

4 минуты назад, R.Sheyn сказал:

Конечно же. У регулятора нет желания выдавать сертификат для работы на невышедших версиях. Вы думаете процесс сертификации это день, неделя или месяц, уверяю, что это не так.

Доля вашего ПО в мире ничтожна, но я учту что у вас ни как у всех и что все версии у вас бета или сертифицированная. Почему они имеют такую приставку? при чем тут сертификация и бета? На сертификацию тоже бета отправляете и после прохождения она становится сертифицированная? ФСБ помимо сертификации выполняет роль тестировщиков?

Еще раз, логично что сертификация занимает время, я понимаю что это не день, неделя или месяц, Я пишу что нужно выпускать к выходу редстоне РАБОЧУЮ версию, да не сертифицированную, наверное (мне так кажется) без приставки бета, тоесть стабильная версия которая протестированна для этого редстоне и должна работать, а потом отправляйте ее на сертификацию и да так делает касперский, и получает свой сертификат через пол года, ну пусть у вас будет год, это нормально.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, i.chamin сказал:

Доля вашего ПО в мире ничтожна

Не моего, я в Инфотексе не работаю и никогда не работал, но много работал и работаю с аттестованными ИС и СКЗИ и в частности с випнетом, поэтому кулуарной информации у меня больше, чем у Вас.

47 минут назад, i.chamin сказал:

На сертификацию тоже бета отправляете и после прохождения она становится сертифицированная? ФСБ помимо сертификации выполняет роль тестировщиков?

Исходя из вышенаписанного я понятия не имею какие версии уходят на сертификацию, знаю только, что все "беты" полнофункциональные и оттестированные, приставка "бета" это словесная казуистика. Конечно ФСБ ничего не тестирует.

47 минут назад, i.chamin сказал:

Я пишу что нужно выпускать к выходу редстоне РАБОЧУЮ версию, да не сертифицированную, наверное (мне так кажется) без приставки бета, тоесть стабильная версия которая протестированна для этого редстоне и должна работать,

Та, что сейчас висит на сайте поддерживает редстоун4. Про "бету" написал выше...и все равно формально Вы не можете использовать несертифицированную версию) смысл Вам от релизной, даже если бы такие существовали в природе инфотекса?

47 минут назад, i.chamin сказал:

 а потом отправляйте ее на сертификацию и да так делает касперский, и получает свой сертификат через пол года, ну пусть у вас будет год, это нормально.

Ждем...инфотекс обещал нового сертифицированного клиента возможно в этом году, а значит и новый csp(так как он идет компонентом клиента). Только очевидно, что он будет не под редстоун4, а максимум для 1703.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта 1703 ни туда ни сюда.

Да, обещали в 2019 году что будет новый сертификат, ждем. Надеюсь главное он будет также по ФСБ и по ФСТЭК.

Тут просто речь уж тогда раз зашла, вообще зачем в первую очередь включать такую техническую возможность для установки на 10 винду, если она все равно не сертифицированная? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Zhanna сказал:

Эта 1703 ни туда ни сюда.

Да, обещали в 2019 году что будет новый сертификат, ждем. Надеюсь главное он будет также по ФСБ и по ФСТЭК.

Тут просто речь уж тогда раз зашла, вообще зачем в первую очередь включать такую техническую возможность для установки на 10 винду, если она все равно не сертифицированная? 

Может и не 1703, может любая ниже, я не знаю ) Но то, что не 1803 и 1809 очевидно.

 

15 минут назад, Zhanna сказал:

вообще зачем в первую очередь включать такую техническую возможность для установки на 10 винду

А вдруг Вы vipnet client используете в своих личных коммерческих целях и на сертификацию и регуляторов Вам плевать ) Фантастический конечно вариант, но он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.