Перейти к контенту

Windows 10 не запускается после удаления ViPNet CSP 4.2


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, R.Sheyn сказал:

После вот этого может быть все что угодно, это версия для windows XP.

Я бы посоветовал поставить актуальную версию CSP из раздела бета и проверить, цепочку сертификатов, а также актуальность crl.

Сейчас "был" у клиента, где на 10-ке (которая видно на 1803 обновилась) стоит КриптоПро 3.6.7777 - понятно там не знают, что так очень не желательно, но пока не знают бывает и работает :-) 

А так верно вы говорите с выходом и переходим на релиз 1803 варсию должны быть CSPSetup_4_0_9953_R4 и выше (сейчас вроде CSPSetup_4_0_9958_R4 если я не отстал) 

Предварительная тестовая версия КриптоПро CSP 4.0.9953 от 30.05.2018, для решения проблем на Windows 10 1803 и Windows 10 RS5.

И как следствие -  ViPNet_CSP_RUS_4.2.10.51612

После обновления ОС Windows 10 до версии 1709 (сборка 16299) для продолжения работы ViPNet CSP запустите установочный файл ViPNet CSP и восстановите компоненты программы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, R.Sheyn сказал:

Я бы посоветовал поставить актуальную версию CSP из раздела бета и проверить, цепочку сертификатов, а также актуальность crl.

Да там стоит версия от Казначейства, она естественно привязана к фиксированной версии, а конкретнее 4.0.9842 с которой мне уже пришлось хлебнуть дёгтя и не ложку, а поболее. Цепочка сертификатов в норме, до установки  ViPNet Client все работало, но на всякий случай перепроверил и переустановил, но тут проблема в том, что даже Корневые сертификаты имеют такое же состояние.

Все таки если установить новую версию КриптоПро то все заработает или возможно как то настроить VipNet CSP 4.2, что бы они не так сильно конфликтовали? Ситуация получается неприятная, вернуть как было не выходит т.к. не удалить ViPNet Client и VipNet CSP и восстановление к старой точке не работает. Понятно, что я серьезно погорячился устанавливая ViPNet Client на Windows 10 да еще и с КриптоПро.

 

1 час назад, Vintik сказал:

А вы поставили в итоге 2 криптопровайдера получается и какой в итоге удалось установить CSP ?

ViPNet CSP ставится автоматически при установке VipNet Client который без первого как я понял не работает, поэтому предполагается, что ViPNet CSP необходим лишь для корректной работы VipNet Client. КриптоПро CSP необходим для работы связанной с сертификатами, думаю он и должен быть основным криптопровайдером. 

Мне пока не хватает знаний, что бы вникнуть в суть вашего вопроса. Если есть способ выбрать криптопровайдер и ограничить зону влияния второго, что бы они не конфликтовали, то я его не знаю. 

Изменено пользователем Nevi
Добавление информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nevi сказал:

.....

ViPNet CSP ставится автоматически при установке VipNet Client который без первого как я понял не работает, поэтому предполагается, что ViPNet CSP необходим лишь для корректной работы VipNet Client. КриптоПро CSP необходим для работы связанной с сертификатами, думаю он и должен быть основным криптопровайдером. 

Мне пока не хватает знаний, что бы вникнуть в суть вашего вопроса. Если есть способ выбрать криптопровайдер и ограничить зону влияния второго, что бы они не конфликтовали, то я его не знаю. 

 

Всё у вас хватает, у меня тоже не больше. Но если бы вы ДО установки Клиента поставили Бэтку CSP и желательно КриптоПро R4, то потом и Клиент встал бы как по маслу (уже не раз так сделано и будет делаться т.к. не хочется стреляться лишний раз, ну а про то что типа незя так... не кто не чего не видел :ph34r: \я уверено они сами там только так делают, когда обновился парк у БУхов и те начали орать, что не чего не работает и зарплат и премий им не видать, но это ФСБшные тайны и раскрывать их нельзя \) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Vintik сказал:

Но если бы вы ДО установки Клиента поставили Бэтку CSP и желательно КриптоПро R4, то потом и Клиент встал бы как по маслу

К сожалению о подобном обычно узнаешь постфактум.

Конечно попробовать бы решить проблему различными переустановками, но на бухгалтерском компьютере такие занятия крайне сомнительны. Продолжу искать в интернете про случаи когда в сведениях о сертификате написано " Целостность этого сертификата не гарантирована. Возможно он повреждён или изменён". Есть подозрение, что про свой случай найти ничего не удастся.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2018 в 16:55, Nevi сказал:

К сожалению о подобном обычно узнаешь постфактум.

Конечно попробовать бы решить проблему различными переустановками, но на бухгалтерском компьютере такие занятия крайне сомнительны. Продолжу искать в интернете про случаи когда в сведениях о сертификате написано " Целостность этого сертификата не гарантирована. Возможно он повреждён или изменён". Есть подозрение, что про свой случай найти ничего не удастся.  

Это понятно, любой ПК не хочется ломать, а тем более бухгалтерский перед зарплатой. 

А кстате с чего всё началось я как то упустил момент? Если надо что то куда то передать, то что можно выгрузить, то лучше пока на каком то с 7-кой развернуть випнет, а тут пока его законсервировать.

На второе - у вас или CSP сломалось или попробуйте ту же КЭП на другом ПК проверить, если там серт отлично проверятся, то выводы понятны,  а если нет то бывает и открыа часть может сломаться (особенно если на дисках обычных, включая флешки), очень реже на спец. ключах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Vintik сказал:

А кстате с чего всё началось я как то упустил момент? Если надо что то куда то передать, то что можно выгрузить, то лучше пока на каком то с 7-кой развернуть випнет, а тут пока его законсервировать.

На второе - у вас или CSP сломалось или попробуйте ту же КЭП на другом ПК проверить, если там серт отлично проверятся, то выводы понятны,  а если нет то бывает и открыа часть может сломаться (особенно если на дисках обычных, включая флешки), очень реже на спец. ключах.

ViPNet Client для очередной бухгалтерской системы. А насчет переноса на 7 то тут все просто - 7 есть у другого сотрудника, но работать в этой новой системе потребуется именно этому и у нее уже есть комплект ПО необходимый для ее работы, соответственно снова все переносить на другой компьютер или просить работать за чужим компьютером не комильфо. Конечно ставить на Win 10 на бух компьютер моя ошибка, но купить 7 было уже проблематично, а с даты релиза 10 прошло уже 3 года. Не думал, что спустя столько времени ОС будут так часто коверкать, что разработчики ПО не будут успевать за ними.

По поводу второго вопроса, проблема конечно в CSP. Пока на этом компьютере сертификаты не работают пришлось настроить их на другом компьютере, но это неудобно. На другом компьютере конечно все те же сертификаты и на том же носителе, поэтому маловероятно, что проблема в них.

Была мысль попробовать откатиться и заблочить обновления, но с точки зрения безопасности сами понимаете вариант так себе. Думаю с релиза они немало залепили багов и уязвимостей.

P.S. решил проблему накатив поверх старой версии новую сертифицированную КриптоПро CSP 4.0.9944. Все сертификаты сразу нормально определились и заработали. В моем случае обновление с предварительной деинсталяцией привело к череде ошибок, поэтому советую просто поверх накатить, если кто столкнется с аналогичной проблемой.

Изменено пользователем Nevi
Добавил решение своей проблемы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 10-кой будет ещё хуже)))

А если вы ИП или ЮЛ то 7-ку пока купить легко, это для ФЛ не продают (ну про ЕБЭЙ я не говорю, там можно всем).

Ну или если остались своб. лицензии то ВиртБокс и 10-ка не помеха :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Nevi сказал:

решил проблему накатив поверх старой версии новую сертифицированную КриптоПро CSP 4.0.9944.

Скорее всего помогло бы просто "восстановление" текущей версии, мне в рамках какого-то кейса присылали такое решение, а я честно говоря и забыл такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, R.Sheyn сказал:

Скорее всего помогло бы просто "восстановление" текущей версии, мне в рамках какого-то кейса присылали такое решение, а я честно говоря и забыл такой вариант.

Идея хорошая, я чего то не сообразил, но проверить скорее всего не выйдет.

37 минут назад, Vintik сказал:

А если вы ИП или ЮЛ то 7-ку пока купить легко, это для ФЛ не продают (ну про ЕБЭЙ я не говорю, там можно всем).

Ну или если остались своб. лицензии то ВиртБокс и 10-ка не помеха :-)

Не все учреждения настолько обеспечены, даже говорить стыдно. А с ВиртБоксом наврятли кто то из обычных сотрудников согласится работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Nevi сказал:

Не все учреждения настолько обеспечены, ...

Это понятно, потому и говорил может есть свободная, а про приобретение на всякий случая т.к. говорили что сложно приобрести. Сейчас начинают сливать ... деньги на всё подряд, а так бы нормально было если бы по делу их пускали.

Ну главное проблему решили, которая всё же была в CSP как и предполагалось.

\Но учтите, след релиз 10-ки и всё мжет быть по новому\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Vintik сказал:

\Но учтите, след релиз 10-ки и всё мжет быть по новому\

Да вот думаю заблокировать автоматическое обновление, ну его. Иначе потом все по новой начнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Nevi сказал:

Да вот думаю заблокировать автоматическое обновление, ну его. Иначе потом все по новой начнется.

С 10-кой не всё так просто. Закрыть то можно, но потом она начнёт "задыжаться" и начнут отказывать компомненты, это уже проверенно и надо быт ей давать "дыхнуть" обновы, ну или если более точное то принять "дозу" )))) иначе начинаются у ней ломки и потом она снова будет работать, пока "под кайфом". Вот такая она 10-ка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vintik сказал:

С 10-кой не всё так просто. Закрыть то можно, но потом она начнёт "задыжаться" и начнут отказывать компомненты, это уже проверенно и надо быт ей давать "дыхнуть" обновы, ну или если более точное то принять "дозу" )))) иначе начинаются у ней ломки и потом она снова будет работать, пока "под кайфом". Вот такая она 10-ка. 

О подобном не слышал. Знаю, что блокируются обновления путем разнообразных костылей, но вот про проблемы возникающие из-за этого слышу впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому что выше отписал, сейчас прям "живой" пример получил. Попросили посмотреть ПК, сказали стала не возможно работать. Конечно там от ноута одно название, это линейка Ленова самых убогих "ноутов" где внутри на деле платка от какого то планшета. 

И люди просто давно не подключали его к нормальному интернету, а мобильные не мог обновить 10-ку и там на столько всё тупит, что даже обновление не мог проверить. В итоге подождал пока протупит в сети и потом только Atl+F4 т.к. мышку он и кнопку ПУСК так и не принял, обновил и перезагрузил и о чудо - даже картинка заставки появилась, а до этого до чёрного экрана доходила и всё )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

В момент написания поста, даже не задумываясь о том что могло не работать, установлена Windows 10 Pro 1803 + VipnetCSP 4.2 (2.36190) и работает без проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, MythOfTheLight сказал:

В момент написания поста, даже не задумываясь о том что могло не работать, установлена Windows 10 Pro 1803 + VipnetCSP 4.2 (2.36190) и работает без проблем...

Вы среди тех 10%, кому повезло ) У вас кстати модуль поддержки MS cryptoapi установлен? Если его не ставить, то чаще всего работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MythOfTheLight сказал:

В момент написания поста, даже не задумываясь о том что могло не работать, установлена Windows 10 Pro 1803 + VipnetCSP 4.2 (2.36190) и работает без проблем...

Ну так удалите и прочувствуйте счастье ;-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 21.02.2019 в 13:40, R.Sheyn сказал:

Вы среди тех 10%, кому повезло ) У вас кстати модуль поддержки MS cryptoapi установлен? Если его не ставить, то чаще всего работает.

установлен

Работаем с электронными больничными как в программе ФСС, так и в браузере в медицинской информационной системе. Параллельно оказалось что заходит по этим сертификатам на площадки sberbank-ast, rts-tender, хотя zakupki.gov.ru не пашут, пишут чёт с ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH

Но через IE заходит на страницу авторизации и выбор сертификата (войти не могу, т.к. сертификаты випнета не добавлены в закупках, там используются от федерального казначейства под криптопро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.02.2019 в 17:22, Vintik сказал:

Ну так удалите и прочувствуйте счастье ;-)))

Удалял, устанавливал и переустанавливал, проблем не возникло. Удалял релизную ставил бету - всё работало.

На днях обновился до 1809 и пришлось "переустановить" т.к. не видил связи с контейнерами,

Работает в данный момент связка Win10 Pro 1809 + KES 11 + бета версия CSP, пока проблем не замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Повстречал эту же проблемму не знаю, что в итоге помогло, но удалил таки.

(!) первым делом создаём точку восстановления.

затем в самом випнет ксп отключил поддержку Microsoft Crypto Api (в дополнительно) как советовали выше.

зашёл в "Программы и компоненты" выбрал випнет - "Изменить" поставил крестики на дополнительных элементах программы, саму программу оставил.

перезагрузил как обычно - пока что ок, но випнет присутствует в списке программ, теперь удалил его полностью.

далее выставляю перезагрузку в Безопасном режиме (msconfig, во вкладке Загрузка поставить Безопасный режим + Сеть)

перезагружаю, полёт нормальный.

правда 1С всё равно не увидел КриптоПро, но от випнета избавились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете Условия использования.