МФЦ Республики Карелия выбрал продукты ViPNet для построения единой системы защиты
Новости
18 Фев 2015
Компания ИнфоТеКС и ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия», сообщают о завершении первого этапа проекта по развертыванию ИТ-инфраструктуры и системы защиты информации центра на базе продуктов ViPNet. С целью организации универсальной защищенной сети передачи и обработки информации с единым центром управления были выбраны программные комплексы ViPNet Administrator и ViPNet Client, а также программно-аппаратный комплекс ViPNet Coordinator HW1000.
МФЦ Республики Карелия учреждено в 2012 году Государственным комитетом по развитию информационно-коммуникационных технологий Республики с целью упрощения и оптимизации процессов получения гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг путем их предоставления из единого центра или, так называемого «единого окна». На сегодня помимо центрального отдела предоставления услуг в Петрозаводске, МФЦ насчитывает 4 районных отдела и более 20 удаленных окон. Взаимодействие всех распределённых территориальных офисов, сдача отчетности в контролирующие органы, удаленный доступ к корпоративным ресурсам, а также возможности дальнейшего развития услуг центра потребовало организации защищенного взаимодействия и использования технологий VPN.
Внедрение продуктов ViPNet Administrator, ViPNet Client и ViPNet Coordinator HW1000, разработанных компанией ИнфоТеКС, в ИТ-инфраструктуру МФЦ Республики Карелия позволило построить собственную виртуальную сеть с выполнением актуальных требований защиты данных при сетевом обмене:
- безопасное защищенное подключение удаленных пользователей к ресурсам локальных сетей;
- безопасное использование каналов связи сетей общего доступа для объединения удаленных офисов;
- контроль и управление распределенной сетью из единого центра;
- защиту рабочей станции от несанкционированного доступа при работе в локальных или глобальных сетях.
Все продукты линейки ViPNet легко интегрируются как между собой, так и в существующую инфраструктуру, надежно защищают передаваемую по каналам связи информацию от несанкционированного доступа и подмены и имеют сертификаты соответствия ФСБ и ФСТЭК России.
На данный момент все существующие подразделения МФЦ Республики Карелия (центральный отдел, 4 отделения и 21 удаленное окно) уже объединены в единую защищенную сеть ViPNet. Сотрудниками МФЦ пройдено обучение работе с продуктами ViPNet на базе учебного центра ИнфоТеКС. Дальнейшим этапом станет подключение в 2015 году еще 13 отделений центра к защищенной сети. Партнером по реализации проекта выступает компания «Инфолайн».
Новости
04 Июл 2025
Получен сертификат ФСБ России на ViPNet Client 4
Новости
03 Июл 2025
Региональный киберполигон Кузбасса на платформе Ampire стал победителем Кубка информационной безопасности регионов
Новости
01 Июл 2025
Компания «ИнфоТеКС» получила сертификат соответствия на новое поколение индустриальных шлюзов безопасности
Новости
25 Июн 2025
Завершена сертификация ViPNet SafeBoot 3