Спикеры ИнфоТеКС приняли участие в международной конференции по проблематике инфраструктуры открытых ключей и ЭП
В Санкт-Петербурге с 14 по 16 сентября прошла XIX международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи PKI-Форум 2021, в которой ИнфоТеКС выступил в качестве партнера.
PKI-Форум проводится уже 19 лет и неизменно сохраняет статус важной и авторитетной площадки, на которой обсуждаются тактика и стратегия дальнейшего развития ключевой составляющей цифровой экономики — инфраструктуры доверия.
Спикеры компаний «ИнфоТеКС», «ИнфоТеКС Интернет Траст» и «Промышленные криптосистемы» (входят в ГК «ИнфоТеКС») обсудили с коллегами технологии дистанционной электронной подписи (ЭП) в работе удостоверяющего центра, форматы сертификатов и многое другое. В круглом столе, посвященном вопросам PKI и ЭП на мобильных устройствах, приняли участие Дмитрий Гусев, заместитель генерального директора ИнфоТеКС и Антон Мелузов, заместитель генерального директора по развитию бизнеса АО «ИнфоТеКС Интернет Траст». Многие организации и индивидуальные предприниматели, которые ежедневно пользуются средствами электронной подписи, активно переходят на мобильные устройства –– это быстрее и удобнее. Главные проблемы, связанные с ослабленным доверием к окружению средств ЭП при работе на мобильных устройствах, уже решены и появились соответствующие сертифицированные версии продуктов. Однако, теперь стоит ряд задач по поиску оптимального соотношения удобства и безопасности, а также разработки инфраструктуры, которая будет связывать удостоверяющие центры, систему электронного документооборота и продукты для ЭП.
В круглом столе, посвященном вопросам PKI в IoT, в котором модератором выступил Дмитрий Гусев, доклад о различных форматах сертификатов ЭП и особенностях их применения в IoT представила слушателям Ольга Шемякина, со-руководитель рабочей группы ТК26 «Криптографические механизмы для индустриальных систем».
В состав продуктовой линейки ViPNet PKI компании «ИнфоТеКС» входит 10 продуктов, предназначенных для построения и администрирования инфраструктуры открытых ключей.
Отдельным блоком обсуждения на PKI-Форуме стала острая тема –– реформа Федерального закона от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи", которая в ближайшее время значительно повлияет на рынок услуг в области инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи. С начала июля 2021 года некоторые поправки в закон об электронной подписи уже вступили в силу, и это повлияло на всех, кто сдает отчетность онлайн, участвует в торгах и использует электронную подпись в других ситуациях.
Михаил Чеканов, директор по развитию компании «Промышленные криптосистемы», в рамках обсуждения острых аспектов реформы закона № 63-ФЗ, рассказал о реализации сервиса машиночитаемых доверенностей для корпоративных клиентов. Решение, предлагаемое компанией «Промышленные криптосистемы», позволяет управлять цепочками передоверия полномочий, а также защитить доступ к коммерческим и персональным данным за счет применения технологии распределенного реестра. Такой сервис будет востребован не только в промышленных и торговых системах, но и в области цифровых финансовых активов.
Компания «Промышленные криптосистемы» разрабатывает системы на базе распределенного реестра и смарт-контрактов, а также развивает собственную линейку технологических продуктов и сервисов на базе открытой платформы Hyperledger Fabric. Совместно с ИнфоТеКС компания разработала специализированное СКЗИ для блокчейн-платформ, а также развивает систему управления распределенными реестрами и смарт-контрактами Хауберк, которая на порядок сокращает стоимость и сроки внедрения блокчейн-решений в реальный бизнес.