Завершена сертификация ViPNet SafePoint 1.7
Компания «ИнфоТеКС» завершила процедуру внесения изменений в программный комплекс ViPNet SafePoint версии 1.7, о выпуске которой мы объявляли ранее, и подтвердила его соответствие требованиям ФСТЭК России по безопасности информации, устанавливающим уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий по 4 уровню доверия, требованиям к средствам контроля съемных машинных носителей информации, профилю защиты средств контроля подключения съемных машинных носителей информации 4 класса защиты, а также соответствие 5 классу защищенности средств вычислительной техники по уровню защищенности от несанкционированного доступа к информации в рамках действующего сертификата № 4468 от 18.10.2021 года.
ViPNet SafePoint – это комплексная система защиты информации от несанкционированного доступа уровня ядра операционной системы. ViPNet SafePoint устанавливается на рабочие станции и серверы в целях обеспечения мандатного и дискреционного разграничения доступа пользователей к критически важной информации и подключаемым устройствам. Основой защитных механизмов продукта является возможность применения разграничительных политик к файлам, реестру и процессам операционной системы, сетевой периферии.
В сертифицированной версии 1.7 реализована технология единого входа с программным комплексом ViPNet SafeBoot 3.2, предназначенным для аутентификации пользователей на уровне BIOS и организации доверенной загрузки ОС Linux. Реализовано мандатное управление доступа к объектам файловой системы на сменных носителях и поддержка шаблонов параметров безопасности. Появилась возможность тиражирования настроек клиентов Linux с помощью консоли управления сервера безопасности. В документации появился раздел, подробно описывающий установку и обновление агентов SafePoint на отечественных ОС с помощью РЕД АДМ сервера или ALD Pro.