Компания «ИнфоТеКС» завершила процедуру внесения изменений в сертифицированное средство защиты информации ViPNet SafePoint и подтвердила его соответствие требованиям ФСТЭК России в рамках действующего сертификата № 4468.
Программный комплекс ViPNet SafePoint — комплексная система защиты информации от несанкционированного доступа уровня ядра операционной системы. Программный комплекс устанавливается на рабочие станции и сервера в целях обеспечения мандатного и дискреционного разграничения доступа пользователей к критически важной информации и подключаемым устройствам. Реализованные разграничительные (пользователя к объектам) и разделительные (между пользователями) политики доступа, основанные на автоматической разметке файлов, позволяют реализовать механизмы защиты от внешних и внутренних нарушителей.
В ViPNet SafePoint версии 1.2 добавлены дополнительные механизмы защиты, а также реализованы механизмы и инструменты, позволяющие облегчить ввод программного комплекса в строй и его эксплуатацию:
-
Появились встроенные механизмы для централизованной установки и обновления продукта через встроенную консоль.
-
Возможна одновременная работа нескольких администраторов с одним сервером безопасности.
-
Добавлена роль суперадминистратора, реализовано ограничение действий администраторов:
-
Реализация настраиваемых ограничений в действиях администраторов – в части управления пользователями в Active Directory.
-
Делегирование административных полномочий (полных прав/части прав).
-
Реализована блокировка защищаемого устройства при подключении или отключении заданных устройств.
-
Реализована блокировка сессии пользователя по периоду неактивности или событию.
-
В механизм «Управление доступом к буферу обмена» SafePoint добавлены:
-
Контроль передачи данных через OLE (Object Linking & Embedding).
-
Контроль передачи данным через Drag and Drop (Перетаскивание объектов).
-
Реализована технология единого входа (SSO — Single Sign-On) при совместной работе с ViPNet SafeBoot.
-
Возможна отправка событий на электронную почту в внешние SIEM-системы.
-
Реализована поддержка работы в среде Citrix XenApp и XenDesktop.
-
Автоматизированы настройки перечня контролируемых модулей замкнутости программной среды.
-
Реализована возможность построения отчётов о настройках продукта на защищаемых устройствах и установленном на них ПО.
Кроме того, в ViPNet SafePoint версии 1.2:
-
Добавлена поддержка операционных систем Microsoft Windows 11 и Microsoft Windows Server 2019.
-
Реализована поддержка новых электронных ключей и смарт-карт - JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 SE, JaCarta-2 ГОСТ и JaCarta-2 PRO/ГОСТ.