Прайс-лист
ViPNet Coordinator IG 5
Индустриальный шлюз безопасности нового поколения (индустриальный NGFW)
ViPNet Client 4
Программный комплекс для защиты рабочих мест пользователей
ViPNet xFirewall xF65000
Межсетевой экран для защиты ЦОДов - Data Center Firewall
ViPNet Coordinator HW 4
Шлюз безопасности для защиты каналов связи
ViPNet Coordinator HW 5
Многофункциональный межсетевой экран (NGFW) с ГОСТ VPN
ViPNet Client 5
VPN-клиент для подключения к защищенным сетям ViPNet
ViPNet Client 4U
Программный комплекс ViPNet Client 4U предназначен для защиты рабочих мест пользователей и мобильных устройств
ViPNet xFirewall 5
ПАК ViPNet xFirewall — это шлюз безопасности — межсетевой экран следующего поколения
ViPNet Administrator 4
Программное обеспечение, предназначенное для развертывания и администрирования сети ViPNet корпоративного масштаба
ViPNet Prime
Система управления продуктами и решениями ViPNet
ViPNet Coordinator VA 4
Виртуализированный шлюз безопасности для защиты каналов связи
ViPNet Coordinator IG 4
Индустриальные криптошлюзы и межсетевые экраны
ViPNet Coordinator KB
Шлюз безопасности для защиты каналов связи по классу KB
ViPNet Policy Manager 4
Система централизованного управления политиками безопасности для отдельных узлов и групп узлов защищенной сети ViPNet
ViPNet Coordinator VA 5
Виртуализированный многофункциональный межсетевой экран (NGFW) с ГОСТ VPN
ViPNet L2-10G
Высокоскоростной шифратор Ethernet
ViPNet CSP 4
Российский криптопровайдер, сертифицированный ФСБ России как средство криптографической защиты информации (СКЗИ) и электронной подписи
ViPNet PKI Client
Универсальный клиент для работы в инфраструктуре открытых ключей
ViPNet CryptoFile 4
Программа ViPNet CryptoFile обеспечивает эффективную защиту и шифрование файлов для безопасного обмена и хранения информации
Снят с продажи
ViPNet TLS Gateway
ViPNet TLS Gateway – это высокопроизводительный TLS-криптошлюз, использующий российские и иностранные криптоалгоритмы
ViPNet PKI Service
Программно-аппаратный комплекс для генерации ключей, формирования и проверки электронной подписи (ЭП), шифрования данных
ViPNet OSSL
Встраиваемая криптобиблиотека на базе OpenSSL
ViPNet Certification Authority 4
Сертифицированный программный комплекс ViPNet Удостоверяющий центр 4 предназначен для построения инфраструктуры открытых ключей (PKI)
ViPNet HSM
Высокопроизводительная программно-аппаратная платформа для криптографической защиты прикладных электронных сервисов
ViPNet Registration Point
Компонент УЦ, который позволяет создать АРМ для выпуска и обслуживания сертификатов
ViPNet Удостоверяющий центр 5
Программно-аппаратный комплекс для организации Удостоверяющего центра
ViPNet Publication Service
Компонент УЦ, реализующий управление точками публикации сертификатов
ViPNet CA Informing
Расширение Удостоверяющего и Ключевого центра для информирования пользователей и администраторов УЦ
ViPNet CSP 5
Новое поколение российского криптопровайдера
ViPNet JCrypto SDK
Криптопровайдер, работающий в Java-машинах ART (ОС Android) и Oracle Java Runtime Environment (ОС Windows, Linux, macOS) через стандартизованный интерфейс JCA
ViPNet CryptoSmart
Криптопровайдер для блокчейн-платформ
ViPNet Coordinator IG 5
Индустриальный шлюз безопасности нового поколения (индустриальный NGFW)
ViPNet Coordinator IG 4
Индустриальные криптошлюзы и межсетевые экраны
ViPNet SIES Core
Индустриальные криптомодули ViPNet SIES Core — это средства защиты данных интеллектуальных устройств автоматики
ViPNet SIES MC
ПАК ViPNet SIES Management Center (ViPNet SIES MC) — это центр управления жизненным циклом компонентов решения ViPNet SIES
ViPNet SIES Core Nano
ViPNet SIES Core Nano – это средство криптографической защиты информации, реализованное в виде миниатюрного чипа российского производства
ViPNet SIES Unit
Программный комплекс для защиты информации серверов и рабочих станций индустриальных систем
ViPNet SIES Development Kit
Комплект разработчика для интеграции решения ViPNet SIES в индустриальную или IIoT-систему
ViPNet SIES Workstation
Программное обеспечение АРМ инициализации и локального обслуживания компонентов решения ViPNet SIES (SIES-узлов)
Комплект разработчика ViPNet SIES Core Nano
Комплект для разработчиков защищаемых устройств, ведущих работы по встраиванию ViPNet SIES Core Nano
ViPNet SIES Nano Loader
Автоматизированное рабочее место для подготовки к эксплуатации ViPNet SIES Core Nano

Ничего не найдено
Заявка на консультацию
Заявка отправлена
Наши специалисты свяжутся с вами для детального обсуждения задачи в ближайшее время
* — обязательные для заполнения поля
Защита инфраструктуры цифрового рубля финансовых посредников (коммерческих банков)
Создайте безопасную инфраструктуру, которая обеспечит защищенное взаимодействие с платформой цифрового рубля
Получить консультацию
Цифровой рубль

Цифровой рубль (ЦР) – это новая форма российской национальной валюты, которая будет выпускаться в дополнение к существующим формам денег – наличной и безналичной.

Цифровой рубль создается как средство для проведения платежей и переводов, при этом необходимо отметить, что цифровой рубль – это не криптовалюта, а национальное денежное средство, выпуском которого занимается Банк России.

Цифровой рубль будет храниться на цифровых счетах граждан и организаций – цифровых кошельках, открытых на платформе Банка России и не привязанных к какому-то конкретному банку.

Брошюры
Решение ViPNet для защиты инфраструктуры цифрового рубля
Решение

Рассматривая общую схему инфраструктуры и предлагаемые к использованию соответствующие требованиям средства защиты информации ViPNet, можно начать с сегмента пользователя (1 и 2 на схеме).

Пользователь платформы цифрового рубля (ПлЦР) осуществляет взаимодействие с коммерческим банком с использованием мобильного приложения банка. Электронные сообщения, передаваемые мобильным приложением и используемые для взаимодействия субъектов платформы, подписываются электронной подписью, шифруются и передаются по защищенному каналу путем организации ГОСТ TLS-соединений. Для этих целей в банковское приложение должен быть встроен программный модуль Банка России с сертифицированным средством криптографической защиты информации (СКЗИ). В настоящее время существует несколько версий программного модуля Банка России, в состав которых входят разные СКЗИ. При этом исключительные права на программный модуль принадлежат Банку России.

В составе версии программного модуля, разработанной компанией «ИнфоТеКС» по запросу Банка России, используется сертифицированное СКЗИ ViPNet OSSL.

ViPNet OSSL – это программное обеспечение на базе библиотеки с открытым исходным кодом OpenSSL, которое позволяет использовать российские криптографические алгоритмы ГОСТ через обращения по интерфейсу OpenSSL, а также:

  • создавать защищенное соединение с использованием протокола TLS 1.2 и TLS 1.3;
  • создавать ключи электронной подписи (ЭП), формировать и проверять ЭП;
  • хэшировать данные;
  • шифровать данные.

Следующий сегмент инфраструктуры цифрового рубля – это сегмент взаимодействия пользователя и финансового посредника (3 на схеме). Программный модуль Банка России со встроенным СКЗИ организует защищенное соединение по протоколу TLS, использующему российскую криптографию. Для возможности построения двустороннего TLS-соединения на стороне коммерческого банка (финансового посредника) также должен использоваться шлюз безопасности, предназначенный для организаций TLS-соединений. В соответствии с требованием Банка России для этих целей должно использоваться СКЗИ класса КС2 (вступает в силу с 1 января 2025 года). Для реализации данного сценария используется шлюз безопасности ViPNet TLS Gateway.

ViPNet TLS Gateway – это сертифицированный высокопроизводительный TLS-криптошлюз, использующий как российские, так и иностранные криптоалгоритмы.

ViPNet TLS Gateway обеспечивает аутентификацию пользователей и организацию защищенных соединений по протоколу TLS при работе с портальными решениями.

Следующий сегмент – инфраструктура и средства защиты информации в контуре контроля и контуре обработки на стороне финансового посредника (сегмент 4). В соответствии с требованиями Банка России участник платформы должен обеспечивать защиту электронных сообщений при их передаче между пользователем платформы цифрового рубля и участником платформы посредством:

  1. использования усиленной неквалифицированной электронной подписи, реализуемой средствами ЭП не ниже класса КСЗ на стороне участника платформы и СКЗИ не ниже класса КС1 на стороне пользователя платформы цифрового рубля;
  2. шифрования (расшифрования) электронных сообщений на прикладном уровне с использованием СКЗИ не ниже класса КСЗ на стороне участника платформы и СКЗИ не ниже класса КС1 на стороне пользователя платформы цифрового рубля.

Для реализации данного сценария могут быть использованы продукты ViPNet PKI Service или ViPNet OSSL.

ViPNet PKI Service – сервер подписи, разработанный на базе криптографической платформы ViPNet HSM. Он предназначен для выполнения криптографических операций в прикладных сценариях информационных систем: генерации ключей, формирования и проверки ЭП, шифрования данных.

ViPNet OSSL – это программное обеспечение на базе библиотеки с открытым исходным кодом OpenSSL, которое позволяет использовать российские криптографические алгоритмы ГОСТ через обращения по интерфейсу OpenSSL.

Для обеспечения всех участников информационного взаимодействия сертификатами для возможности организации TLS-соединений, формирования и проверки ЭП, шифрования в инфраструктуре цифрового рубля на стороне финансовых посредников должны появиться удостоверяющие центры (УЦ): УЦ для выпуска сертификатов ЭП и УЦ для выпуска сертификатов безопасности (сегмент 5). Стоит отметить, что в рамках ПлЦР используется усиленная неквалифицированная подпись, поэтому аккредитация УЦ не требуется. При этом УЦ финансового посредника для функции ЭП должен быть в подчинении УЦ БР. Транспортный УЦ на текущий момент может выступать в качестве корневого, но после ввода в эксплуатацию национального УЦ данный УЦ должен стать подчиненным. Класс средств УЦ, согласно требованиям Банка России – КС3.

ViPNet Удостоверяющий центр 4 (версия 4.6) — предназначен для построения инфраструктуры открытых ключей. ViPNet Удостоверяющий центр может использоваться для реализации функций удостоверяющего центра в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. №63-ФЗ «Об электронной подписи». ViPNet УЦ может хранить ключ в неизвлекаемом виде в ViPNet HSM.

Компоненты программного комплекса:

  • ViPNet Administrator. Выступает в роли центра сертификации. ViPNet Administrator реализует все основные функции удостоверяющего центра — издание сертификатов и управление их жизненным циклом.
  • ViPNet Registration Point / ViPNet CA Web Service Исполняют роль центра регистрации — распределяют нагрузку по выдаче сертификатов в территориально распределенных удостоверяющих центрах.
  • ViPNet Publication Service. Выступает в роли сервиса публикации. ViPNet Publication Service обеспечивает доступ пользователей к выпускаемым сертификатам и CRL, размещая их в общедоступных хранилищах данных.
  • ViPNet CA Informing. Исполняет роль сервиса информирования. ПО ViPNet CA Informing оповещает администраторов и пользователей удостоверяющего центра о критических событиях и формирует отчеты. 

В качестве дополнительных СЗИ для защиты инфраструктуры цифрового рубля также могут применяться:

  • ViPNet IDS – СОВ и/или СОА (для УЦ);
  • ViPNet xFirewall 5 – межсетевой экран для разделения или выделения сегментов ЦР внутри инфраструктуры банка;
  • ViPNet Coordinator HW – для защиты трафика ЦР в инфраструктуре банка.

Для автоматизации выпуска сертификатов безопасности и сертификатов электронной подписи используется ViPNet САВС (сегмент 6). Пользователь ПлЦР авторизуется через Единую Систему Идентификации и Аутентификации (ЕСИА) для идентификации в ПлЦР, формирует запрос на издание сертификата, который передается в ViPNet САВС. Для выполнения логической и семантической проверки запроса, получения и сверки пользовательских данных компонент ViPNet EDI Flow передает полученные данные в ПАК ViPNet EDI Soap Gate 3, который, в свою очередь, отправляет запрос в ЕСИА для получения маркера доступа и данных о пользователе. ViPNet САВС выполняет сверку данных пользователя, полученных из ЕСИА, с данными из запроса на создание сертификата. При положительном результате сверки ViPNet САВС отправляет запрос на издание сертификата в соответствующий УЦ, который издает сертификат и возвращает его в ViPNet САВС. После семантической проверки полей сертификата ViPNet САВС передает сертификат пользователю ПлЦР.

ViPNet САВС – комплекс технических и программных средств, предназначенный для выпуска сертификатов пользователей ПлЦР. ViPNet САВС обеспечивает автоматизированный процесс выпуска сертификатов безопасности и сертификатов ЭП. ViPNet САВС включает следующие компоненты:

  • программный комплекс ViPNet EDI Flow
  • программно-аппаратный комплекс ViPNet EDI Soap Gate 3 (ViPNet ЭДО Шлюз безопасности 3) (далее - ViPNet EDI Soap Gate)

ViPNet EDI Flow – программный комплекс, который обеспечивает взаимодействие с ViPNet EDI Soap Gate и удостоверяющими центрами. ViPNet EDI Flow является управляющим компонентом ViPNet САВС и обеспечивает выполнение всех процессов, связанных с выпуском сертификатов безопасности и сертификатов ЭП пользователя ПлЦР.

ViPNet EDI Soap Gate 3– программно-аппаратный комплекс, является средством криптографической защиты информации, сертифицированным на соответствие требований ФСБ России по классу КС3, и средством электронной подписи, сертифицированным на соответствие требований ФСБ России по классу КС3. ViPNet EDI Soap Gate осуществляет интеграцию с государственными информационными системами: ЕСИА, СМЭВ, ЦПГ, ЦПО, ГИС ГМП и пр. В ViPNet САВС обеспечивает взаимодействие с ЕСИА для авторизации пользователя ПлЦР , проверку ЭП и извлечение данных запросов PKCS#10 пользователей ПлЦР. ViPNet EDI Soap Gate организует соединение с ЕСИА согласно «Методических рекомендаций по использованию ЕСИА».

Кроме того, для проведения необходимых сертификационных работ по оценке влияния при встраивании программного модуля Банка России в мобильное приложение банка и использовании СКЗИ класса КС3 в контуре контроля и контуре обработки могут быть исполнены услуги испытательной лаборатории «СФБ Лаб», входящей в состав группы компаний «ИнфоТеКС».

Преимущества
1
комплексное решение, которое может быть предоставлено как целиком, так и в виде отдельных компонентов;
2
компоненты решения соответствуют стандартам PKI и совместимы с PKI-решениями сторонних производителей;
3
продукты решения имеют сертификаты ФСТЭК России и ФСБ России;
4
возможность проведения работ по оценке влияния в испытательной лаборатории, занимающейся сертификацией предлагаемых к использованию СКЗИ;
5
возможность организации тестовых и пилотных проектов с использованием продуктов ViPNet на безвозмездной основе;
6
возможность организации отказоустойчивой системы за счет кластеров.
Используемые продукты
9
Дополнительные материалы
Медиа
Вебинары
19 Авг 2025
10:00 — 11:30
Защита ИТ-инфраструктуры кредитных организаций. Цифровой рубль. 851-П и не только
Вебинары
12 Мар 2024
10:00-11:30
Защита инфраструктуры Цифрового рубля для коммерческих банков под ключ
Новости
10 Июл 2025
Компания «ИнфоТеКС» выпустила новый продукт – ViPNet EDI Flow
Мы в СМИ
22 Мая 2025
ИнфоТеКС и БИФИТ: «Мы создали решение, которое позволит банкам удобно и безопасно подключиться к платформе цифрового рубля»
Мы в СМИ
27 Ноя 2024
Как будет защищен цифровой рубль?
Мы в СМИ
07 Ноя 2024
Владимир Голованов: «Безопасность – это не цена бизнеса, а условие для его развития»
Новости
17 Окт 2024
ИнфоТеКС и БИФИТ разработали решение для защиты инфраструктуры цифрового рубля
Брошюры
Решение ViPNet для защиты инфраструктуры цифрового рубля
Заказать обратный звонок
Наш менеджер свяжется с вами в течение рабочего дня